Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
20:30
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 июня
20:00
Многодетные и одинокие матери выиграют от "материнской зарплаты", но есть риски для работодателей
19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
19:25
Сахалинская область передала в зону СВО около 4 800 единиц техники и снаряжения — губернатор
19:12
Полиция изъяла 2 тонны гребешка на 3 млн рублей у браконьеров в Аниве
19:10
Губернатор Лимаренко призвал сахалинцев не скупать топливо на эмоциях
18:43
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
18:20
Газ до 2031 года: Валерий Лимаренко рассказал о планах газификации Сахалина
17:58
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
17:50
Более 500 тыс. мальков лосося выпустили в водные объекты на Сахалине и Курилах
17:30
В Дальнем началось благоустройство нового пешеходного бульвара
17:18
Местами дожди — прогноз погоды в Сахалинской области на 26 июня
17:00
Корпус педколледжа СахГУ уже ремонтируют — Лимаренко
16:53
Сивуч Ленточка идёт на поправку: Валерий Лимаренко об уникальной операции по спасению животного на Сахалине
16:47

Лагерь сахалинских защитников косаток разгромили и обокрали

Волонтеры уверены, что они подверглись нападению со стороны нелегальных отловщиков млекопитающих
19 августа 2018, 15:25
Общество
Разбросанные после налета на лагерь экологов вещи Предоставлено организацией "Друзья океана"
Разбросанные после налета на лагерь экологов вещи
Фото: Предоставлено организацией "Друзья океана"
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Первая экспедиция в защищу косаток обернулась для волонтеров непредвиденной и даже опасной ситуацией. Активисты организации "Друзья океана" утверждают, что отловщики китов разгромили их лагерь и украли дорогостоящее оборудование, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу экологической организации.

17 августа группа волонтеров, проводящая общественный контроль в заливе Константина, стала свидетелем попытки отлова косаток. Отловщики не подозревали о нахождении волонтеров вблизи места события. Заметив группу косаток, идущих в сторону судов отловщиков (группа катамаранов, катеров и судно СПП-020), волонтёры на лодке вышли в открытую воду в тот момент, когда семья косаток уже была в опасной близости к сетям. Отловщики попытались увести наблюдателей от места отлова: 4 катамарана и 4 катера двинулись на север, где в нескольких километрах от этого места стоял лагерь "Друзей океана".

Волонтеры следовали за лодками отловщиков на протяжении 7 км, после чего решили вернуться на место отлова, так как поспешный уход отловщиков мог быть обусловлен попыткой скрыть погибшее во время отлова животное. Просмотрев акваторию, ничего подозрительного волонтеры не обнаружили и отправились к судну, чтобы проверить наличие контейнеров. Запустив дрон, они убедились, что контейнеры для транспортировки животных пустые.

1 / 3

Уже на подходе к лагерю, защитники китов встретили тех же отловщиков, идущих навстречу. Вернувшись к лагерю, волонтеры обнаружили, что все их вещи разбросаны, выпотрошено было буквально все: от аптечки до личных вещей. Топливо из канистр слито на берег, украдено дорогостоящее оборудование.

Шокированные произошедшим, наши ребята решили поехать и поговорить с капитаном судна отловщиков СПП-020, а затем сделать официальное заявление о краже.

Прибыв к лагерю отловщиков, волонтёры встретили охранников, у которых пытались узнать имя хозяина или капитана судна, но ответа не получили. Вызвав капитана по рации на аварийном канале, ответа также не дождались.

Когда волонтеры вернулись на берег, им встретился приближающийся к берегу катер с пятью отловщиками, которые вели себя агрессивно — посылали прямые угрозы разбить аппаратуру, и даже порезать лодку.

1 / 4

После разговора на повышенных тонах отловщики предложили поделиться топливом при условии, что волонтеры покинут бухту. На претензии о краже они высказали предположение о том, что это похозяйничал медведь. По мнению волонтеров, разгромить лагерь не мог никто, кроме действующей в районе команды отловщиков, поскольку местность безлюдна, населенных пунктов вблизи нет, как и групп туристов.

194956
64
43