Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Сахалин увидел нового чемпиона мира по версии WAKO

Фоторепортажи

Сахалин увидел нового чемпиона мира по версии WAKO

Спорт

9.09.2019

Одно из главных спортивных событий осени прошло на ринге ТЦ "Восток" в Южно-Сахалинске 8 сентября. Астемир Борсов в борьбе за пояс чемпиона мира по версии WAKO одержал победу над итальянцем Лукой Чекетти, а женская сборная России по кикбоксингу разгромила Норвегию в матчевой встрече, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу министерства спорта Сахалинской области.

Спортсменов встретили полные трибуны. Перед началом поединков зрителей и спортсменов поприветствовал заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев:

"Сегодня на острове состоится историческое, знаменательное событие. Впервые Сахалин принимает турнир такого масштаба. Это дорогого стоит. Я благодарен руководителям всероссийской и областной федерации кикбоксинга за предоставленную возможность посмотреть такой спортивный праздник."

После официальной части настало время боёв. Открыли вечер Виктория Мифтеева и Александра Дивина. Поединок прошел практически на равных, но в заключительном раунде Мифтеева провела по Дивиной несколько серий ударов. Победу одержала Виктория со счётом 2:1.

Вторым запуском сражались Шарлотта Берг и Алена Башмакова. Наша спортсменка сразу захватила инициативу и ничего не позволила сделать сопернице до финального гонга. Девушка осталась довольна своим выступлением и рассказала о впечатлениях.

– Хорошо было бы проводить такие бои чаще, это опыт и новые впечатления. Я очень довольна своим выступлением и обстановкой в целом, – рассуждала Алена Башмакова о своей победе.

Согласно футбольной терминологии, третий бой получился на три результата. Джулиан Вольстад и Ирина Парахина на протяжении всего поединка обменивались жёсткими и эффектными ударами. Судьи решили, что в них больше преуспела норвежка. После боя Джулиан Вольстад поделилась своими впечатлениями с журналистами.

– Я поняла, что уступила сопернице первый раунд, поэтому во втором стала действовать активнее, что, видимо, отметили арбитры на своих карточках. В целом, хотелось показать техничный и красивый кикбоксинг для публики. Я победила, а, значит, все получилось, – рассказала Джулиан Вольстад.

Счёт 2:1, и зрители замечают интригу. В случае победы Камиллы Стрём судьба матчевой встречи решилась бы в пятом решающем бою. Задача перед нашей Эйснер стояла этого не допустить и превратить схватку Натальи Панковой против девушки с чудными инициалами Селик Дилек в простую формальность. Полина справилась и не оставила ни единого шанса скандинавке.

– Я думаю, что всё у меня сегодня получилось. Бой прошел по плану, как я изначально и хотела, но нужно всегда стремиться к лучшему, – резюмировала свою победу Эйснер.

Панкова свой поединок также выиграла, и поэтому по итогу норвежки проиграли разгромно – 4:1.

А дальше настал черед мужских боёв. В первом из них на ринг вышел Игорь Литвинов. Зал встретил его овациями. Против эффектных ударов ногами Литвинова у Рустама Балаева из Камчатского края не нашлось противоядия. После поединка начали ходить разговоры о включении островитянина в сборную России. Их опроверг президент федерации кикбоксинга Сахалинской области Алексей Буторин.

– Спешу разочаровать многочисленных поклонников Игоря, которые у него после этого вечера появились – речи о попадании в главную команду страны пока не идет. Для того, чтобы войти туда, необходимо набрать определенное количество боев, мы к этому постепенно идём, – объяснил ситуацию Алексей Буторин.

Следом за Литвиновым на ринг вышли Максим Черненко и южнокореец Чоу Гванг Мин, действующий обладатель азиатского чемпионского пояса. Удержать его гостю не удалось. Трибуны "Востока" оказали Черненко мощнейшую поддержку. Максим одержал уверенную победу над своим соперником и получил титул чемпиона Азии.

— В июле на чемпионате Европы я занял второе место, выиграл там три боя из четырех. Времени на передышку у меня толком и не было, сразу стартовала подготовка к титульному поединку. Она прошла успешно, удалось удержать победные кондиции и одержать победу сегодня, – дал Черненко первое интервью в ранге чемпиона Азии.

В ходе боя между Игорем Дармешкиным и его тёзки Васенёв из Нижнего Новгорода титул чемпиона России по кикбоксингу уехал на берега Волги. Васенёв навязал Дармешкину свой вязкий стиль ведения боя и нейтрализовал удары Игоря. Победитель прокомментировал свой бой.

– Первый раунд прошел на равных, в последующих немножко добавил и это принесло победу. Спасибо тренерскому штабу за подготовку, я доволен результатом, – рассказал Игорь Васенёв.

В главном бою вечера за титул чемпиона мира по кикбоксингу по версии WAKO сошлись Лука Чекетти и Астемир Борсов. Итальянец перед поединком провел своеобразную маркетинговую кампанию и провел ряд мастер-классов с воспитанниками сахалинской школы кикбоксинга. В результате этого симпатии трибун разделились. Взрослые яростно поддерживали Борсова, а среди них пробивались детские голоса с зарядами "Лука! Лука!". Сам бой ярким не вышел. Противники изучили друг друга досконально и блокировали большинство ударов. Однако последнее слово всегда оставалось за нашим спортсменом. В каждом из раундов Борсов был чуть быстрее и точнее, что после гонга сформировало неожиданно единогласную победу Астемира. После боя новый чемпион поговорил с журналистами.

– В первую очередь хочу извиниться за то, что не получилось победить ярко. За это прошу прощения у своих болельщиков. Соперник выпал непростой: левша, да к тому же действующий чемпион. Удалось нейтрализовать его ударную, а я же регулярно попадал с правой, что и привело к победе, – проанализировал бой новоиспеченный чемпион мира по версии WAKO Астемир Борсов.