Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
18:06
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске с 22 апреля частично ограничат движение
17:56
Предприимчивая сахалинка прописала у себя 13 мигрантов
17:52
Около 7 тысяч южносахалинцев приняли участие в очередных апрельских "Чистых пятницах"
17:47
В Углегорске начались подготовительные работы к благоустройству сквера на месте пустыря
17:37
В Тымовске два брата подозреваются в убийстве знакомого
17:22
Юных сахалинских ватерполистов будет тренировать многократный чемпион Европы
17:10
Все еще дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 20 апреля
17:00
В Хабаровском крае ожидается подъем Амура до неблагоприятных отметок
16:55
В Южно-Сахалинске 7 мигрантов с гражданством России поставили на воинский учет
16:50
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Удемансиелла бурокрайняя: новый вид грибов нашли на Сахалине

В этом году сбором грибов на островах Дальнего Востока совместно с заповедником "Курильский" занималась Евгения Булах (ФОТО)
10 сентября 2019, 17:00 Общество
Грибные исследования на тропе "Столбовская" Александр Яковлев
Грибные исследования на тропе "Столбовская"
Фото: Александр Яковлев

Сбор грибов продолжается на Сахалине и Курильских островах. В третьем сезоне к заповеднику "Курильский" присоединилась главный специалист по грибам Дальнего Востока Евгения Булах. В ходе исследования было обнаружено более 300 видов агариковых и афиллофоровых грибов, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу государственного природного заповедника "Курильский".

В этом году сборы грибов проводились не только на Кунашире, но и на Шикотане (территория федерального заказника "Малые Курилы"). В результате исследования островов было обнаружено более 300 видов агариковых и афиллофоровых грибов.

— Исследования грибов класса Базидиомицеты (Basidiomycetes) островных территорий, проводились спорадически, собирались некоторые виды микологами и специалистами смежных специальностей в основном на Сахалине и немного на Кунашире. Планомерные исследования по изучению разнообразия этой группы грибов впервые начаты нами в 2016 году на острове Кунашир и с 2018 года – на Итурупе, в 2019 году – на Шикотане и Кунашире. В результате на островах нами обнаружено более 300 видов агариковых и афиллофоровых грибов – рассказала Евгения Булах.

После посещения Шикотана, сбор материала Евгения продолжила на Кунашире: в дубняках в районе села Дубовое, в пойме ручья Валентины и по тропе Столбовская.

— Каждый свой приезд, мы открываем что-то новое и эта поездка не исключение. Дополнения в список грибов после камеральной обработки материала будут значительные. Пока могу сказать, что выявлено два новых вида подберезовика (род Leccinum), возможно, новая находка для России гриба Boletus odaiensis, описанного в Японии. Новой находкой для Кунашира стало обнаружение гриба удемансиелла бурокрайняя (Oudemansiella brunneomarginata), которая встречается на Сахалине, паутинника фиолетового (Сortinarius violaceus) на Шикотане, а также новый вид мухомора (род Amanita) с жёлтой ножкой, – подвела итоги своей поездки Евгения Булах.

В ходе работ учёные обнаружили четыре редких вида грибов, занесённые в Красные книги России и Сахалинской области: мокруха войлочная (Chroogomphus tomentosus), трутовик лакированный (Ganaderma сornosum), бондарцевия плёнчатая (Bondarzewia mesenterica), грибная капуста, или спарассис широколистный (Sparassis latifolia или ранее — S.crispa).

— Оказывается вешенки на Кунашире и Шикотане могут расти не только на лиственных, но и на хвойных деревьях, а грибная капуста, или спарассис является сильнейшим паразитом хвойных. На Дальнем Востоке встречается близкий родственник спарассиса курчавого (Sparassis crispa) – спарассис широколистный (S. latifolia), он отличается от Sparassis Crispa большими, широкими и слегка рассечёнными листовыми пластинами. Ещё на Кунашире встречается два вида трутовиков: трутовик блестящий (Ganaderma lucidum), который растёт на валежнике лиственных деревьев и трутовик лакированный (G. сornosum), предпочитающий пни хвойных пород. Но оба трутовика являются редкими и в Китае считаются священными грибами, — поделилась своими наблюдениями главный специалист.

Напомним, Евгения Булах является автором множества книг о грибах Дальнего Востока. В них она рассказывает не только о строении и распространении грибов, но и приводит ценную информацию о лечебных, пищевых качествах каждого из них, предупреждает о возможности ошибочного сбора ядовитых грибов.

1 / 2

Учёный-миколог с интересом проводила исследования на островах Дальнего Востока. Чтобы выявить всё многообразие грибов на Шикотане, специалист планирует вернуться на остров в сентябре следующего года.

— Я работала на Шикотане в середине августа. Низкий бамбучок позволил обследовать большие территории. Леса на Шикотане фрагментарные, мертвопокровные с большим количеством грибов. Много сыроежек, встречаются лисички, паутинники, млечники. При обследовании лиственничников в бухте Церковная обнаружено сильное поражение деревьев лиственницы курильской (Larix kurilensis) корневыми гнилями и трутовиками, но лес хорошо возобновляется, много молодых деревьев. Грибной сезон на Шикотане начинается в конце августа – начале сентября, поэтому для выявления всего многообразия грибов на острове нужно будет ещё раз приехать сюда уже в сентябре следующего года. Большую помощь в моей работе оказал старший государственный инспектор заказника Сергей Карпенко и жители села Крабозаводское, им большое спасибо! – поделилась она своими впечатлениями от посещения Шикотана.

В 2019 году по итогам работы на Курильских островах планирует выпустить Атлас грибов и лишайников Южных Курил.

Исследовательские работы на островах выполнены при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований по проекту № 18-04-00098 "Выявление и оценка состояния реликтовых широколиственных лесов островов российского Дальнего Востока (Сахалин и Курильские острова)".

1568124000