Медведя с трихинеллезом обнаружили в Сахалинской области

В пробе от туши отстрелянного зверя нашли живые личинки трихинелл
Медведь. Тематическое фото
Фото: https://pixabay.com

26 сентября 2019. Эксперты диагностического отдела ФГБУ "Сахалинская МВЛ" выявили в мясе отстрелянного в районе Южно-Сахалинска медведя трихинеллез, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Специалисты ФГБУ "Сахалинская МВЛ" исследовали патологический материал от туши медведя в рамках государственного задания. По итогам экспертизы в мясе животного обнаружили личинки трихинелл в живом виде.

После получения результатов исследования информация о выявлении внесена в государственную информационную систему "Веста". Кроме того, сведения поступили в территориальное управление Россельхознадзора, агентство ветеринарии и племенного дела Сахалинской области для принятия мер оперативного реагирования.

Отметим, это уже второй случай выявления трихинеллеза в этом году. Первое обнаружение сотрудники лаборатории зафиксировали в мае, когда две из пяти проб оказались зараженными паразитами. В прошлом году было исследовано 45 проб, ни одного случая заражения не выявлено.

В территориальном управлении Россельхознадзора напомнили, что трихинеллез — тяжелое паразитарное заболевание, которое может протекать как в легких и стертых формах, так и в очень тяжелых. Если его своевременно не диагностировать и не пролечить, то это приведет к смертельному исходу от миокардита или поражения легких.

Отмечается, что личинки трихинелл в мышечной ткани животного отличаются особой устойчивостью, и ни проварка, ни прожарка, ни копчение, ни соление в полной мере от них мясопродукты не освобождают.

Трихинеллез — гельминтоз из группы нематодозов. Паразиты живут во всех представителях фауны, питающихся падалью. Причем медвежатина — в особой группе риска. Восприимчивость людей к трихинеллезу очень велика. Для того чтобы получить тяжелое заболевание, достаточно съесть 10-15 граммов трихинеллезного мяса.

Добавим, популяция бурого медведя в Сахалинской области отличается высокой численностью и оценивается в несколько тысяч особей. С увеличением показателей численности бурого медведя сохраняется устойчивая тенденция выхода животных к населенным пунктам, расположенным в большинстве случаев в густонаселенных муниципальных образованиях юга Сахалина. Поэтому каждый год, помимо любительской охоты, принимаются решения о регулировании численности бурого медведя в связи с угрозой причинения вреда человеку, ущерба народному хозяйству.

Мясо добытого медведя подлежит обязательной ветеринарной экспертизе на выявление зараженности трихинеллезом. ФГБУ "Сахалинская МВЛ" ежегодно исследует большинство добываемой на Сахалине медвежатины.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость