Пожар на складе в Южно-Сахалинске: группировка сил увеличена до 40 человек
21:25
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 23 июня
20:00
Сахалинцам на заметку: правила поведения при пожаре в общественном месте
20:00
Пожар на складе с пластиком в Южно-Сахалинске ликвидируют огнеборцы
19:58
Родителям рассказали, как получить ежегодную семейную выплату
19:30
Пожар на складе в Южно-Сахалинске угрожает соседним зданиям
18:31
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
18:25
Более 2 тыс. кв. метров асфальта обновили на трассе "Южно-Сахалинск — Корсаков"
18:23
Сахалинец вошел в число призеров чемпионата Европы по карате
18:04
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
17:50
Южносахалинка заказала наркотик в интернет-магазине и получила уголовное дело
17:46
В Поронайском районе возводят трассовый измерительный пункт для космодрома Восточный
17:32
Три детских сада капитально обновят в Южно-Сахалинске за лето
17:19
Туманы и до +25°С в долинах — прогноз погоды в Сахалинской области на 24 июня
17:00
Шесть улиц отремонтировали в Поронайске в рамках текущих работ
16:46

Рыбопромышленники потребовали у чиновников Россельхознадзора провести кадровые чистки

Начальник территориального управления по Приморью и Сахалинской области Сергей Дымов, по их мнению, не соответствует занимаемой должности
30 мая 2012, 19:15
Бизнес

Рыбопромышленники потребовали у чиновников Россельхознадзора провести кадровые чистки, сообщает РИА SakhalinMedia. Начальник территориального управления по Приморью и Сахалинской области Сергей Дымов, по их мнению, не соответствует занимаемой должности.

Вчера, 29 мая в Южно-Сахалинске состоялось очередное, уже четвертое по счету совещание по проблемам ветеринарного контроля при экспорте продукции из водных биоресурсов. И было оно самым эмоциональным из всех. Кроме представителей рыбацкой общественности там присутствовали и чиновники правительства области и делегаты от структур, вроде бы далеких от рыбодобычи, например, тех, которые занимаются антикоррупционной деятельностью.

Все они собрались пообщаться с группой специалистов центрального аппарата Россельхознадзора во главе с заместителем руководителя ведомства Николаем Власовым. Примечательно, что ранее пресс-служба Россельхознадзора распространила сообщение, в котором говорилось, что "предстоящее совещание запланировано в рамках проводимой проверки управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области и ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория", но уже на самой встрече рыбопромышленникам сказали, вопрос о качестве работы теруправления Россельхознадзора и лично его главы Сергея Дымова разбираться не будет. А будут обсуждаться текущие проблемы выдачи ветеринарных сертификатов.

Вместе с тем, рыбопромышленники уверены, проблема не в самих бумагах, а в тех, кто их выдает. В мае делегаты Дальневосточного научно-промыслового совета проголосовали за направление обращения в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору с просьбой провести служебную проверку в отношении руководителя теруправления Сергея Дымова. Подобное ходатайство поддержал и губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Более того, рыбопромышленники просят прокуратуру обратить внимание на деятельность отдельных чиновников управления.

Лучшим доказательством того, что дело упирается в конкретные персоны, рыбаки считают то, что за несколько месяцев дело с сертификатами по сути не сдвинулось с места, хотя проблема обсуждалась не раз. "Мы собираемся, рассказываем о своих проблемах, обсуждаем пути выхода, нам дают обещания, но особых подвижек нет", - сказал заместитель президента "Ассоциации рыбопромышленников Сахалина" Сергей Сиянов.- "Вот и сейчас Власов ничего конкретного не пообещал, сказал только, что "будут думать, как решать…""

Между тем, оценку деятельности Сергея Дымова уже дал суд. Дело в том, что в январе 2008 года управление Россельхознадзора по Приморскому краю арестовало более 32 тонн лососевой икры, принадлежащей "Южно-Курильскому рыбокомбинату". Пока шли долгие разбирательства срок хранения продукта истек.  Компания вынуждена была продать всю партию на корм животным, потеряв при этом огромные деньги.

"Южно-Курильский рыбокомбинат" подал иск против Россельхознадзора и выиграл его. Теперь государство должно выплатить предприятию 18,5 млн рублей.

"Если бы другой разорил казну на такую сумму, то уже сидел бы, а здесь - ничего", - говорили собравшиеся на совещании.

По сути, эта встреча не принесла каких-то новостей. Разговоры о том, что Россельхознадзор дает большие полномочия местному управлению и это упростит работу, рыбопромышленники называют фикцией, все равно, по их словам, ведомство действует с оглядкой на центр.

Поэтому сенатор от Сахалина Александр Верховский заявил, что будет поднимать проблему на Совете Федераций и готов ходатайствовать о создании самостоятельного территориального управления Россельхознадзора по Сахалинской области. А рыбаки будут добиваться того, чтобы прокуратура все же провела проверку деятельности Сергея Дымова.

17715
64
41