Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

ГРИЛЬ: БРАТЬ ИЛИ НЕ БРАТЬ. 6 ПРИЧИН «ЗА»

На Западе гриль есть у каждого уважающего себя собственника и даже арендатора частного дома, но белорусы всё ещё чего-то выжидают. Свой гриль на даче – удовольствие. Но в Минске пока опасаются покупать «диковинку» и считают, что время терпит. Но гарантируем: наши 6 причин убедят вас изменить свое мнение и купить-таки себе гриль уже этой весной.

1. это удобно

Отдыхающие на даче делятся на две категории: те, кто отдыхает, и те, кто готовит. Если вы из числа первых, то едва ли понимаете, каково это – стоять над жаровней мангала, постоянно переворачивать мясо и добиваться идеальной корочки. На словах просто, но попробуйте хоть раз сделать все самостоятельно и не услышать потом «Хм, подгорело»! А вот те, кому на судьбе написано стоять мангала, пока другие расслабляются на шезлонгах, и без лишних слов оценят преимущества стационарного гриля. Тем не менее приведем красноречивый отзыв, которым поделился минчанин Антон:

Дача под Минском у нас столько, сколько я себя помню. Несколько раз в месяц мы с родителями выбирались за город, чтобы отдохнуть, пожарить шашлыки, поиграть в волейбол… Но часто нам мешала плохая погода: чуть дождь – и приготовить еду на костре становилось уже невозможно: и огонь не разгорался, и мокнуть под ливнем, поминутно переворачивая мясо, не очень хотелось. Это, конечно, мелочи, но почему-то запомнились надолго. Так что недавно я сделал отцу подарок – купил на https://hbgrill.ru керамический гриль в Москве. Радости не было предела!

Всем, кто сомневается, скажу: это дико удобно! Причем оценят как пожилые, так и молодые: готовится то же мясо быстрее, не надо ничего ворочать по сто раз для равномерной прожарки, распал занимает две минуты и не требует дополнительного внимания и еще куча всяких плюсов. Такой подарок действительно стоит своих денег.

2. это не доставляет дополнительных хлопот

Тот же гриль от Hbgrill не нуждается в дополниетльной чистке: чтобы избавиться от нагара, достаточно просто прокалить установку при температуре 260 ºC. Никакого мыла, тазиков с водой, замачиваний и прочей возни!

Также его удобно хранить. «Яйцо на ножках» не занимает много места, спокойно переживает морозы в гараже или сарае, легко переносится даже одним человеком.

3. это достойный подарок

Керамическая посуда в любом магазине стоит в разы больше обычной стеклянной или опаловой, молчим уже о железной. Керамика издревле ставилась высоко и служила показателем достатка. Поэтому стильный керамический гриль (а Hbgrill для Минка поставляют еще и в форме изящного яйца в глубоком черном, изумрудном или алом цвете) не оставит равнодушным ни вашего начальника, ни папу, ни соседа.

4. это разнообразие

Само название «гриль» по отношению ко многим представителям этих устройств – обманка. Например, Hbgrill помимо собственно мяса и птицы на гриле позволяет без труда приготовить копченую еду, протушить овощи, сделать барбекю. Такое невозможно ни на мангале, ни на домашней плите, а покупка оборудования для каждого из этих процессов обойдется слишком дорого.

Марина, Минск

Я повар, поэтому к выбору еды и способу ее приготовления отношусь всегда с особым трепетом. Выбирая гриль для дачи, остановилась на новинке от москвичей Hbgrill. Это достойная версия профессиональных гриль-установок, на которых готовят в лучших ресторанах. В первую очередь радует множество функций. В моей версии «яйца» с диаметром 55 см можно тушить, коптить, бланшировать, ну и, собственно, жарить. Кроме того, именно при готовке в керамическом гриле реакция Майяра проявляется особенно сильно, что не может не вдохновить на новые эксперименты. За установкой легко ухаживать, не требуется использования посудомоечной машины, которой на даче у меня и нет. Проверено на себе, к покупке рекомендую.

5. это полезно

О пользе еды с открытого огня не говорил разве что ленивый. Приготовленные без масла в собственном соку мясо или овощи не навредят желудку, разнообразят постное питание страдающих от разных болезней ЖКТ и даже сидящих на строгой диете.

При такой жарке еда подвергается воздействию высоких температур, во время которого гибнут опасные бактерии, часто живущие в продуктах животного происхождения. Еду с гриля безопасно давать детям, можно есть беременным женщинам и кормящим мамам.

6. это не/дорого

Ключевой вопрос всегда – цена. Действительно, хороший качественный гриль стоит приличных денег. Ценник крутится где-то около отметки средней зарплаты по стране, что на первый взгляд может показаться неподъемной суммой. Однако не спешите делать преждевременные выводы.

Пять предыдущих пунктов показали, что равной по качеству, скорости, удобству в приготовлении уличной еды и ее разнообразии нет. Шашлык на мангале, копчение в коптильне, тушение на сковородке – хорошо, но когда-то надо думать и о своем комфорте. Время, проведенное с друзьями в хорошей компании (а не за розжигом, раздуванием потухшего огня, мойкой решеток, чисткой стенок и т.п.), бесценно. Научитесь ценить и уважать в первую очередь себя и сделайте уже подарок, которого вы достойны.