Обзор цифрового уровня Bosch GIM 120

На протяжении веков аккуратность и точность выполняемых работ повсеместно была связана с использованием строительного уровня. Цифровые уровни подняли эту точность на новый уровень развития прибора. Bosch внес в эту тему свою лепту, выпустив цифровой уровень GIM 120 – инструмент, изобилующий функциями, которые должны понравиться плотникам, монтажникам, работникам технадзора и всем остальным, кто желает точнее выполнять свою работу.

Цифровой уровень

Первое впечатление об 48-дюймовом (1,21 м) цифровом уровне Bosch

К прибору прилагается красивый чехол с плечевым ремнем и карманом для запасных батарей. Питается уровень от четырех батареек АА, которые также входят в комплект. Первым делом обращаешь внимание на его качественность и отделку. Это действительно красивая вещь. Алюминиевый уровень мало весит, но вызывает ощущение прочности и основательности. Вся отделка, включая бегущую по центру синюю ленту Bosch, хорошо выполнена. Можно сказать, что это самый красивый уровень.

Характеристики

  • Точность – вплоть до 0,05°
  • Напряжение – 1,5 V (АА - 4 шт.)
  • Габаритные размеры – 1250 × 27 × 59 мм
  • Материал – алюминий
  • Вес – 0,68 кг

Точность цифрового уровня Bosch длиной 48''

Этот уровень исключительно точный и легко калибруется даже в полевых условиях. Допустимые отклонения ±0,05°. Настраивается легчайшим образом. Чтобы откалибровать уровень, нужно поставить его на достаточно ровную горизонтальную поверхность (с уклоном менее 5°) и нажать кнопку «CAL». После появления CAL1 повернуть прибор на 180° и опять нажать кнопку «CAL». Появится CAL2. Повторить процесс для вертикальных поверхностей уровня, и готово.

Прочность инструмента

У Bosch GIM 120 прочный корпус, защищающий инструмент от воды и пыли соответственно стандарту IP 54. Прибор хорошо сконструирован и имеет просто фантастическую отделку. Кажется, единственной проблемой здесь является открытый цифровой дисплей. Со временем, если уровень используется каждый день практически на всех работах и в сложных условиях, он может повредиться.

Уровень Бош

Особенности цифрового уровня Bosch GIM 120

Подсвеченный дисплей устроен таким образом, что позволяет легко рассмотреть показания под любым углом. Он автоматически поворачивается в зависимости от направления прибора. Это дает возможность без затруднений считывать цифры, если уровень находится выше головы.

Звуковой индикатор позволяет выставлять уровень, практически не глядя на инструмент. Возможность корректировать горизонталь или вертикаль, не отвлекаясь от основной работы, чрезвычайно полезна. Особенно, если работаешь в одиночку.

Показания отображаются в градусах, процентах или футах/дюймах. Функция удержания/копирования (Hold/Copy) дает возможность фиксировать значения уклонов, которые будут повторяться. Это очень пригодится работникам технадзора и плотникам, вынужденным постоянно проверять результаты своей работы, чтобы они соответствовали строительным нормам.

Что желательно улучшить

Как у большинства инструментов, и у этого есть несколько незначительных проблем. Потенциально слабым местом является совершенная незащищенность дисплея от угрозы повреждения во время работы. Также хотелось бы видеть измерительные колбы в обоих концах прибора. Во время работы раздражает что нужно отвлекаться на поиски того конца, на котором находится эта измерительная колба.

Особенности

Общее впечатление о приборе

Цифровой строительный уровень Бош GIM 120 постоянно использовался в течение нескольких месяцев на всех рабочих площадках. Его применяли при нарезании перил под очень точным углом, измерении наклона крыши при строительстве надстройки над крыльцом, для контроля работы при укладке новых тротуаров.

Скорее всего, этот инструмент не выберут для ежедневного применения на строительстве. Также вряд ли ему отдадут предпочтение те, кому не нужны исключительная точность или долговечность. Для тех же, кто не постоянно, но регулярно проверяет наклоны и углы или нуждается в более точном инструменте, Bosch GIM 120 стоит своих денег.

По материалам сайта: https://bosch-line.ru/catalog/izmeritelnaya-tekhnika/