Энергоэффективный дом: как построить и какую технологию выбрать

Энергоэффективные дома – это новое слово не только в экономии средств, но и в заботе об окружающей среде. К сожалению, большинство домов, построенных в советское и постсоветское время, были ориентированы в первую очередь на то, чтобы обеспечить людей жильем в короткие сроки и выдержать определенный период эксплуатации. О разумном распределении и экономии ресурсов речи тогда не шло, и сегодня это отражается и на состоянии экологии, и на семейном бюджете жильцов.

Сегодня одними из главных потребителей электроэнергии и других ресурсов являются домохозяйства – они потребляют на 30% больше энергии, чем дома в Финляндии и Канаде, и на 50% больше, чем в США. И если в многоквартирных домах решить эту проблему крайне сложно, то владельцы частных домов и участков могут заранее, еще на этапе строительства позаботиться о том, чтобы снизить расход ресурсов и затраты на обслуживание дома!

Какие дома считаются наиболее энергоэффективными

Наиболее экономичными в плане расхода ресурсов и затрат на обслуживание можно смело назвать дома, построенные по каркасной технологии. Экологически чистые, недорогие и долговечные дома на деревянном каркасе прекрасно держат тепло зимой и прохладу летом, не требуют крупных затрат на отопление и не дают большого количества отходов – основная масса материалов имеет природное происхождение и поддается переработке или безопасной утилизации.

Кроме того, строительство каркасных домов (посмотреть варианты можно тут - https://belhouse.net/) обладает целым рядом преимуществ:

  • Доступная цена – в среднем в два раза ниже, чем при строительстве кирпичного или бетонного дома;
  • Быстрое строительство в любую пору года – получить готовый дом можно всего за пару месяцев;
  • Все коммуникации прокладываются в стенах;
  • Выбор планировки остается за вами – только вы решаете, сколько комнат будет в доме, и в какой конфигурации они будут располагаться;
  • Дому не требуется дорогой фундамент – достаточно обычного ростверка или ленточного основания;
  • Дом можно демонтировать и собрать на новом месте при смене садового участка;
  • Дом не дает усадки – сразу после строительства в нем можно делать чистовую отделку;
  • Каркасные дома имеют большой срок службы и прекрасно подходят для круглогодичного проживания!

Правила строительства энергоэффективного дома

  1. Учитывайте климат. Рассчитайте, какое направление ветра чаще всего бывает на вашем участке, и расположите дом так, чтобы он был закрыт от ветра большую часть времени деревьями или другими постройками.
  2. Будьте внимательны к планировке. Желательно, чтобы окна выходили на южную сторону – так дом будет быстрее нагреваться за счет солнечных лучей, а в помещениях будет максимальный уровень естественного освещения.
  3. Выбирайте качественные окна и двери. Желательно выбирать окна и пластиковые двери с тройным стеклопакетом и специальным покрытием, которое не дает стеклу отражать солнечные лучи.
  4. Установите качественную вентиляцию. Чтобы в доме всегда был свежий воздух, и при этом не уходило тепло, лучше установить механическую систему вентиляции с рекуператорами.
  5. Вынесите балкон и террасу за пределы плиты. Теплопотери через балкон довольно высоки, если он располагается на плите перекрытия. Оптимальным решением будет вынести его за пределы плиты на арматуру.
  6. Установите эффективную систему отопления. Хорошим выбором станет установка низкотемпературной системы – котел не тратит много энергии на нагрев радиаторов, при этом они отдают максимум тепла в воздух за счет большой площади теплообменника.
  7. Не забывайте об утеплении перекрытий и кровли. Именно плиты перекрытия и кровля – основные пути теплопотерь в доме. Благодаря качественному утеплению вы сможете максимально долго поддерживать комфортную температуру в доме без лишних затрат!