Уголовное право в штате Флорида

уголовное право флорида

Основная задача уголовного права в штате Флорида – регулировать общественные отношения, которые связаны с любым видом нарушения действующих законов, определять меру наказания, сдерживать желание совершать преступления. Сотрудники правоохранительных учреждений различными законными методами должны поощрять население препятствовать совершению преступлений. Еще одна важная функция – помогать нарушителям закона вставь на путь исправления, отказаться от своих преступных намерений.

Основные принципы

Их несколько:

  • Законность – суть заключается в том, что нельзя произвольно толковать правовые положения, борьбы с преступностью не должна выходить за рамки законности, мера наказания ни в коем случае не должна быть строже, чем предусмотрено за конкретное нарушение;
  • Равенство перед законом. Тут все предельно ясно – никаких предубеждений в ходе расследования, судебного слушанья быть не должно. Но при этом действуют свои положения относительно несовершеннолетних, пожилых людей;
  • Гуманизм – жесткое обращение, пытки и любое другое насилие по отношению к лицу, преступившему закон, недопустимы;
  • Запрет двойной ответственности – никто не может быть дважды осужден за одно и то же деяние. Но при этом допускается повторное рассмотрение дела, если будут обнаружены факты, его касающиеся, или же обнаружатся нарушения в ходе предыдущего расследования;
  • Необходимость – правительство не имеет право произвольно издавать новые законы – это должно быть обусловлено реально существующей потребностью общества.

Этапы уголовного дела – от ареста до приговора

Расследование нарушения закона начинается с того момента, как сотрудники полиции получают извести о совершении преступления или же сами фиксируют факт его учинения. Необходимо установить существуют ли действительно доказательства возможной вины. Так, например, если человека подозревают в вождении в нетрезвом виде, ему придется пройти тест на алкотестере.

Если преступление совершается на глазах офицера, он имеет право сразу же задержать нарушителя. При этом полицейский имеет право провести частичный досмотр и изъять оружие, улики, имеющие отношение к делу. В других случаях подозреваемому отправляют извещение, где указывается, что он должен в назначенное время явится в суд. Если этого не сделать, будет выдан ордер на арест.

После того, как человека доставят в тюрьму, его фотографируют, снимают отпечатки пальцев, конфискуют имущество, вносят информацию в специальную базу данных. Доступ к ней можно получить через специальный сервис https://florida.staterecords.org/criminal.php.

В течение 24 часов после задержания, арестованному должны предъявить обвинения или отпустить. Судья в этот же момент принимает решение о залоге и других условиях временного освобождения. Также человеку объясняют в чем заключается его вина. Он может ее признать, и тогда процесс существенно упростится, поскольку вердикт вынесут без разбирательства.

Следующий этап – предварительное слушанье, где судья, на основе предоставленной информации, решает, есть ли весомые основания для того, чтобы предполагать, что подследственный виновен и стоит ли передавать дело в суд. Адвокат, защищающий подсудимого, может посоветовать ему пойти на сделку. Этот не освободит от ответственности, а позволит раньше закончить дело, сэкономив время, а в некоторых случаях смягчить приговор. Но не всегда такой выход из ситуации правильный для подозреваемого. Все зависит от нюансов дела.

Когда арестованный не идет на сделку и не признает своей вины, он предстает перед судьей или присяжными, которые и решают его судьбу. Судебный процесс также состоит из нескольких этапов. На первом зачитывается вступительные заявления, далее обвинение излагает своих аргументы, опрашивает свидетелей, потом сторона защиты проводит перекрестный допрос и предоставляет своих свидетелей. Последних также на перекрестном допросе опрашивает представитель обвинения.

После этого каждая сторона выступает с заключительным словом, а судья или присяжные, основываясь на всем вышеизложенном, выносят вердикт. Мера наказания может быть разная – штраф, лишение свободы, испытательный срок, общественные работы или же это может быть комбинация, например штрафа и тюремного заключения.

Уголовное право штата Флорида позволяет приговаривать к смертной казни. Но только, если человека обвиняют в особо тяжких уголовных преступлениях.

Важное напоследок

Представители правоохранительных, судебных инстанций должны понимать, как важно следовать всем нормам. Любое нарушение может привести к печальным последствиям. Например, если улики собрали без ордера на обыск, изъяли конфиденциальные документы без разрешения, адвокат защиты может потребовать, чтобы эти доказательства не учитывались в ходе расследования. То есть виновный сможет избежать наказания.