Выгоды и преимущества летнего обустройства скважин

Для владельцев дач и загородных коттеджей, в которых нет возможности подключиться напрямую к центральному водопроводу, когда подача воды для технологических нужд необходима лишь в теплое время, самым практичным и удобным по стоимости вариантом организации системы водоснабжения является летний вариант обустройства водяной скважины. Этот тип обустройства предполагает установку специального насосного оборудования с кранами без обратного клапана.

Преимущества летнего типа скважины

Чаще, такой вариант водоснабжения дома предусматривает создание скважин на песок глубиной до 50 м. В среднем, данная конструкция имеет дебит 1,0 м3/ч, что достаточно для дачного участка средних размеров.

Преимущества обустройства стандартной летней скважины:

  • простота использования и дальнейшего обслуживания;
  • вы получите достаточный объем воды для налаживания стабильного полива и бытовых нужд;
  • невысокая стоимость на установку системы очистки;
  • короткие сроки для установки и настройки.

Как видите - выгоды летнего обустройства скважин http://www.buralliance.ru/obustrojstvo-skvazhin/letnee/ очевидны.

Еще одним плюсом подобного варианта скважины является возможность самостоятельно достать насос и хранить его зимой в доме, исключив вероятность кражи дорогостоящего оборудования.

Особенности обустройства на летний период

Скважина без адаптера и кессона используется не круглогодично, а лишь в теплое время года. Это лучшее решение для временного (только на время строительства) и для постоянного применения.

Цена обустройства летней скважины является доступной и зависит от конструкции, а также от уровня воды в ней.

Летняя скважина на воду обустраивается без адаптера, через оголовок. Система работает в полуавтоматическом режиме - в розетку вставляется вилка и пошла вода, попользовались, выключили.

Чтобы обеспечить качественную воду без примесей и ее бесперебойную подачу в достаточном объеме, отдельной внимание необходимо уделить выбору насосного оборудования. Данный процесс лучше доверить профессионалам, поскольку неправильно выбранный насос может повредить насос и вывести скважину из строя.

Многих владельцев загородных домов интересует - возможно ли переоборудование стандартной летней скважины в зимнюю? Сделав кессон и скважинный адаптер, а также выполнив все необходимые земляные работы, опытные мастера без труда смогут обустроить скважину для пользования.