РЫНОК ТРУДА НА САХАЛИНЕ ИМЕЕТ ПОЗИТИВНУЮ ДИНАМИКУ

Рынок труда Сахалинской области в последние годы характеризуется относительной стабильностью. По сравнению с материковой частью Дальнего Востока, уровень занятости населения здесь гораздо выше. В отдельных местах ситуация еще более оптимистична. Так, безработица в Южно-Сахалинске к концу 2017 года была ниже на 0,4% , чем в целом по РФ. В ближайшее время этот показатель может вырасти еще больше.

Несмотря на географические факторы, экономика Сахалина продолжает развиваться. Запускаются новые производственные мощности, модернизируются старые предприятия, расширяется транспортная инфраструктура и т.д. Реализовать имеющиеся проекты невозможно без дополнительных трудовых ресурсов. Приоритет при этом принадлежит высококвалифицированным специалистам.

Нужда в квалифицированных рабочих будет расти, как минимум, до 2022 года. Сюда следует отнести строителей, станочников, водителей, крановщиков, бульдозеристов и др. Что касается административно-управленческого звена, здесь вакансий значительно меньше. В целом на острове есть много возможностей найти подходящую работу. Реальную помощь в трудоустройстве оказывают тематические сайты, например, Jobsora.com - http://ru.jobsora.com/yuzhno-sakhalinsk.

Свой вклад в преодоление безработицы на Сахалине вносят также уезжающие. Число сахалинцев, перебирающихся на материк, пока преобладает над количеством мигрантов. Основной процент прибывающих составляют граждане среднеазиатских республик. Сравнительно немного приезжает и из других регионов России. На освобождающиеся рабочие места не всегда сразу находятся претенденты. В основном это, конечно, относится к низкооплачиваемым профессиям. Тем, кто не готов устраиваться на постоянную работу, иногда предоставляют временную, договорную. Это еще раз доказывает, что занятость населения на Сахалине достаточно высокая.

Упростить трудоустройство призваны также специальные программы. Одна из них: «Содействие занятости населения Сахалинской области на 2014-2020 годы». Серьезную поддержку проект оказывает инвалидам, пенсионерам, молодежи, многодетным матерям и другим категориям граждан. Некоторым из них требуется особый график и условия труда. Во многих регионах РФ работодатели всячески отказываются принимать на работу перечисленные категории людей. На Сахалине эта проблема стоит не так остро. Кроме того, неработающих поощряют развивать малый бизнес. В ряде случаев финансирование предпринимателей происходит за счет областного бюджета.