ПРОГРАММЫ С БЕСПЛАТНОЙ СТАЖИРОВКОЙ: СТОИТ ЛИ ТРАТИТЬ НА НИХ ВРЕМЯ

Выпускаясь из вуза, молодой специалист сталкивается с серьезной проблемой - поиск работы по своему профилю. Очень часто сделать это куда сложнее, чем казалось на первый взгляд. Основной причиной является отсутствие профессионального опыта у вчерашнего выпускника. Работодатели стремятся получить специалиста, который может сразу же приступить к работе и приносить компании прибыль. Выпускник же с дипломом все равно нуждается в определенном переходном периоде, на протяжении которого он переведет свои теоретические знания в практические навыки.

Повысить свои шансы на трудоустройство будущие специалисты могут еще во время обучения, пройдя стажировку на предприятии по своему профилю. Такую возможность предлагают многие крупные компании, в чем можно убедиться, изучив предложения на сайте https://jobsavior.com/vakansii/msk/korolyov. При этом стажировка может быть как оплачиваемой, так и бесплатной. Конечно же, предпочтительным выглядит первый вариант. Однако эксперты не советуют отказываться от бесплатных стажировок, ведь они также могут принести большую пользу.

Прежде всего, они дают шанс получить практические навыки работы в коллективе. Даже бесплатная стажировка - это возможность обрести так необходимый опыт. К тому же, по ее итогам можно попросить компанию предоставить рекомендации, которые могут стать хорошей помощью при дальнейшем трудоустройстве. Очень часто стажировка - это первая ступень на пути получения работы в той же организации. Показав себя ответственным и трудолюбивым сотрудником, в дальнейшем можно получить возможность стать штатным специалистом.

Конечно же, не все бесплатные стажировки заслуживают внимания. Лучше всего рассматривать предложения крупных компаний. В этом случае даже, если не удастся трудоустроиться по специальности, рекомендации такой организации станут весомым преимуществом при поиске работы. Небольшие фирмы с удовольствием берут на работу молодых специалистов, прошедших стажировки в крупных компаниях.

Вместе с тем нередки случаи, когда стажирующихся специалистов рассматривают как бесплатную рабочую силу. Поэтому стоит внимательно относиться ко всем предложениям, и хорошо изучать условия прохождения стажировки. Если есть сомнения в отношении потенциального работодателя, лучше поискать отзывы о нем, к примеру, в сети. Что касается сроков, то неоплачиваемая стажировка длится, как правило, не более 2-3 недель, оплачиваемая - около месяца и более.