Что делать, если ваш ребенок не любит читать?

Современные дети не любят читать – на эту тему не говорил, пожалуй, только ленивый. Взрослые тоже променяли бумажные книги на электронные гаджеты. И, если в случае со взрослыми, это не очень критично - они уже прочли необходимый минимум книг в те времена, когда гаджетов еще не было - то с детьми ситуация совершенно иная. Психологи, педагоги и родители бьют тревогу: они уверены, что без чтения дети развиваются не так, как следовало бы.

Уточним причины

Мы выделили основные причины, по которым дети не хотят читать:

  • Современные дети мало читают со взрослыми. Взрослые сами виноваты в том, что лишили детей вечеров совместного чтения вслух, во время которых можно было бы привить им интерес и любовь к чтению.
  • Раннее чтение – не осмысленно. Родители торопятся и хотят научить читать детей в раннем возрасте. Дети учатся читать, но еще не способны обсуждать сюжет со взрослыми. Польза от такого чтения невелика и сомнительна.
  • Сегодня чтение не способно удовлетворить потребности детей в фантазировании. Свои фантазии они реализуют в виртуальном мире компьютерных игр и сети Интернет.
  • Книги, которые казались интересными и захватывающими родителям, зачастую совершенно не интересны современным детям.
  • Многие родители настойчиво заставляют своих детей читать, что вызывает устойчивую неприязнь к чтению.

Что делать?

Для мотивации юных поколений к чтению детские психологи советуют такие приемы:

  • Начните с себя! Влияйте на своих детей личным примером, и не прогадаете: дети всегда стараются походить на своих родителей. Читайте сами, читайте вместе со своими детьми, заведите традицию читать по очереди вслух.
  • Окружите ребенка книгами, книжными полками и шкафами. Ходите в библиотеки сами и берите с собой детей. Только так они поймут, что книги – это особая интеллектуальная ценность.
  • Следите за новинками детской литературы. Да, сложно и дорого покупать их все, но самые удачные всегда можно закачать на электронную книгу или читалку в смартфон ребенка.
  • Придумывайте свои собственные книги вместе с детьми. Сочинение историй и продумывание их сюжета разовьет в ребенке не только образное мышление и фантазию, но и логику.
  • Учите стихи. Примите за правило разучивать вместе с ребенком пару стихотворений в неделю. Пусть они будут небольшими и лексически несложными поначалу. Постепенно удлинняя и усложняя произведения, вы не только натренируете память ребенка, но и сформируете его литературные вкусы.

Конечно, отказаться от электронных «читалок» не получится. И не нужно это делать. Пусть они будут у вашего ребенка наряду с бумажными книгами. Тем более, что новинки литературы проще и быстрее найти в электронном виде. Пусть ваш ребенок читает и с листа, и с экрана. Главное, о чем вы должны позаботиться, чтобы чтение с экрана не было во вред зрению ребенка. Вы, как родитель, должны научить малыша читать правильно, соблюдая режим чтения и расстояние до экрана гаджета. А также, позаботиться о том, чтобы программа-читалка поддерживала щадящий режим настроек для глаз.

Такие возможности предоставляет IOS-программа для чтения uBooks от Nix Solutions (facebook.com/nixsolutionsltd/). Программа устанавливается бесплатно (www.nixsolutions.com/ru/product/ubooks/ios/), ее можно быстро загрузить на мобильное устройство ребенка и настроить так, чтобы нагрузка на глаза была минимальной. С этой читалкой ваше чадо будет больше читать, а его зрение не пострадает. Отзывы родителей, и других пользователей, которые уже применяют uBooks, можно найти в фейсбук на странице Nix Solutions reviews - facebook.com/pg/nixsolutionsltd/reviews/