Как определить вязкость нефтепродуктов

Одним из важнейших производственных этапов в процессе изготовления смазочных материалов является анализ поведения сырья в различных условиях. При помощи специального оборудования измеряется текучесть нефтепродуктов в процессе нагрева или при охлаждении до заданной температуры. Основной целью подобных исследований является определение поведения нефтепродуктов в условиях, максимально приближенных к реальным. Для того чтобы результат получился высокоточным, такие процедуры проводятся с помощью специализированной аппаратуры.

Приборы для определения вязкости нефтепродуктов

Если предприятие специализируется на производстве нефтепродуктов, то специальное оборудование, предназначенное для определения вязкости последних, является обязательным и наиважнейшим атрибутом. Такой прибор именуется вискозиметром, с его помощью в лабораторных условиях можно чётко отследить, насколько изменяются свойства нефтепродуктов, если нагреть их до нужной температуры. Использование вискозиметра позволяет также определять, как именно поменяются показатели текучести, если, например, моторное масло будет работать в холодном двигателе или моторе, предварительно прогретом до рабочей температуры. Полученные результаты позволяют понять, какие свойства имеет тот или иной продукт нефтепереработки, в каких сферах его можно применять, что особенно актуально, если учесть, что бензиновые и дизельные двигатели требуют масел различной вязкости.

Существуют также специальные приборы, исследующие свойства нефтепродуктов не в процессе их нагрева, а для измерения низкотемпературных показателей. С их помощью с лёгкостью определяется тот температурный предел, когда дизельное топливо застывает, а также демонстрируется изменение показателей вязкости масел при охлаждении. Измерить также можно и другие реакции нефтепродуктов на снижение температуры.

В каталоге компании Brookfield AMETEK представлен самый широкий перечень приборов, предназначенных для определения вязкости нефтепродуктов, среди которых можно подобрать именно тот, который подойдет для проведения конкретных исследований. Все аппараты, предлагаемые к продаже, предварительно прошли процедуру сертификации и могут быть использованы на территории страны. С их помощью можно получить результаты высокой точности, благодаря которым безошибочно определяются любые характеристики нефтепродуктов. Полученные в итоге параметры вязкости являются основанием для того, чтобы определить марку и сферу применения конкретного нефтепродукта.