Чем занять ребенка в поезде. Несколько идей и советов

Если ребенку скучно в дороге, поездка может превратиться в настоящее мучение для него и в непростое испытание — для вас. Чтобы провести время интересно и с пользой, можно поиграть в игры. Мы предложим вам несколько простых, но занимательных вариантов.

1. Магнитный конструктор

Некоторые игрушки будто созданы для дальних путешествий, и одна из них — магнитный конструктор. Он отличается тем, что на всех деталях есть встроенные магниты, благодаря которым они надежно скрепляются. Сегодня в продаже есть компактные наборы для детей разных возрастов.

2. Карточки Домана

Эта методика развития детей без преувеличения завоевала миллион поклонников во всем мире. Малыш сможет выучить фигуры, цвета, буквы, названия стран и городов уже в раннем возрасте. Время, проведенное в поезде, как нельзя лучше подходит для занятий.

3. Наклейки

Купите заранее альбом и наклейки с картинками, которые понравится вашему ребенку. Это могут быть животные, мультяшные персонажи, супергерои, буквы и цифры. Останется только предложить малышу игру и помочь придумать сюжет. Вы даже можете придумать сказку или ролевую игру с интересным сценарием.

4. Раскраска

Почти все дети любят рисовать. Возьмите в поезд раскраску и фломастеры. Это поможет скоротать несколько часов в пути, и путешествие пройдет гораздо легче и интереснее. Не забудьте учесть интересы вашего малыша при выборе раскраски, и выбрать яркие фломастеры, чтобы он смог в полной мере проявить творческие способности.

5. Плетение из резинок

Сегодня в продаже есть наборы для плетения из ярких резинок. Из них можно сделать браслет, брелок и много других интересных аксессуаров. Такое занятие заинтересует не только девочек, но и мальчиков. Набор не занимает много места в чемодане, и это еще одно важное преимущество, когда вы отправляетесь в дальнюю поездку.

6. Динамичная игра «Да/нет»

Для этой игры даже не придется ничего покупать. Смысл состоит в том, что нужно малышу задавать вопрос, а он должен очень быстро дать правильный ответ. Вопросы могут быть из серии «У тигра четыре уха?», «У кролика есть хвост». Заранее продумайте, что спросить, чтобы ребенку было интересно.

7. Мультфильмы

Когда наскучит играть или рисовать, предложите ему посмотреть мультфильм на планшете. Это точно позволит развеять скуку и отвлечь малыша от однообразных пейзажей за окном.

8. Игра «Я вижу что-то»

Такая игра стала очень популярна благодаря мультфильму про Свинку Пеппу. Смысл состоит в том, что мама или папа должны выбрать предмет в поле зрения и дать подсказку, сказав, например «Я вижу что-то оно движется» или «Я вижу что-то оно зеленое». Малыш с радостью возьмется угадывать, что это за предмет.

Какой бы способ развлечения для ребенка в поезде вы ни выбрали, обязательно учитывайте его интересы. Можете заранее спросить, в какую бы игру он хотел поиграть в поезде, какую игрушку взять, и тогда дорога пройдет легко и незаметно.

Ссылка на официальный сайт: ржд-онлайн