Преграды в развитии сферы биотехнологий обсудят на интенсиве "Архипелаг" на Сахалине
11:40
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева
11:20
Новый корпус КДЦ в Южно-Сахалинске готовится открыть двери для сахалинцев уже в мае
10:55
В Сахалинской области выбрали лучшие подъезды апреля
10:40
Боксеры с Сахалина пополнили копилку региона тремя медалями первенства ДФО
10:26
На Сахалин рано пришла весна, а с ней и сезонные болезни
10:12
Горящую опору ЛЭП потушили в Южно-Сахалинске
10:04
Пока вы спали: вето США на принятие Палестины в ООН и секретный проект спутниковой системы
10:00
Вернут сразу 50%: пенсионеров России обрадовали решением по ЖКХ - уже забирают
10:00
В Южно-Сахалинске в ДТП пострадали 3 человека
09:38
Сахалинец перевозил в своем автомобиле 30 гр наркотиков
09:37
На Сахалине осудят мужчину за убийство знакомого по неосторожности
09:33
Житель Ноглик получил более 200 часов обязательных работ за пьяную езду
09:30
В Невельском районе открытым пламенем горела хозяйственная постройка
09:23
На Сахалине 18 апреля произошло 12 ДТП
09:16
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Минфин проверил ПСК «Сахалин»: выявлены финансовые нарушения на 300 млн рублей

Прежнее руководство многократно завышало премии управленческому персоналу
7 февраля 2017, 19:30 Спорт
Баскетбольная команда пресс-служба ПСК
Баскетбольная команда
Фото: пресс-служба ПСК

Почти на 300 млн рублей выявлены финансовые нарушения, допущенные прежним руководством ПСК "Сахалин". Многократно завышенные премии и различные выплаты управленческому персоналу, использование служебного положения для извлечения прибыли и полеты бизнес-классом. Эти и другие вопиющие факты растраты бюджетных средств выявлены в ходе проверки деятельности спортивного клуба министерством финансов области. К их расследованию уже подключились правоохранительные органы, сообщили ИА SakhalinMedia в пресс-службе Минфина островного региона.

Субсидия бюджета Сахалинской области была использована клубом неэффективно и неправомерно – главный вывод по итогам инспекции. Она охватила период с января 2015 по октябрь 2016 года и вскрыла колоссальную сумму необоснованных расходов.

Значительная часть средств пошла на сверхпремии. В нарушение всех норм и правил только за девять месяцев прошлого года на дополнительные и чрезмерные вознаграждения в клубе потратили 38 млн рублей. Большая часть суммы — до 60%, как обнаружилось, пошла на премирование без того самых высокооплачиваемых членов баскетбольной команды и их тренеров.

Щедро и сверх всякой меры одаривали сотрудников и за дни неиспользованного отпуска при увольнении – в общей сложности на это выделили почти 30 млн рублей — без должного обоснования. Как показала проверка, вне закона было и приобретение клубом материально-технических средств на сумму около 35 млн рублей.

А еще 14 млн в течение двух лет руководство "Сахалина" потратило на полеты бизнес-классом. Привилегией пользовалась четверка менеджеров высшего звена с пропиской в Приморской крае: Павел Губенко — спортивный директор волейбольной команды и ее начальник Оксана Чернышова, Эдуард Сандлер – главный тренер коллектива баскетболистов и Сергей Борзых – спортивный директор хоккейной команды.

Случалось, что дорогостоящие перелеты, как правило, из Южно-Сахалинска во Владивосток и обратно, управленцы совершали по несколько раз в сутки. И, вероятно, такой напряженный график было решено компенсировать повышенной зарплатой. К примеру, месячный доход Эдуарда Сандлера составлял около 1 млн рублей. Кроме того, еще около 2 млн он получил необоснованно — по внутреннему совместительству должностей.

Без заключения трудового договора с учредителем совмещал должности директора клуба и спортивного директора и Губенко. В результате – он получил необоснованное вознаграждение — более 4 млн рублей. А бюджет области на эту же сумму понес потери.

Со всеми четырьмя теперь уже бывшими сотрудниками "Сахалина" были заключены контракты на особых условиях. При увольнении для них предусматривались так называемые "золотые парашюты" — выходные пособия в размере от 5 до 10 млн рублей.

Прав на "отступные" сейчас лишился лишь Сандлер, оказавшийся в местах лишения свободы по результатам расследования уголовного дела о мошенничестве.

Остальные же три экс-управленца оказались уволены без многомиллионных выходных пособий, но, вместе с тем, сегодня пытаются добиться их выплаты.

Впрочем, даже лишившись должностей, приморская команда менеджеров "Сахалина" все же частично смогла сохранить влияние на ситуацию в клубе.

Сегодня, боясь называть себя, сотрудники спортивного клуба говорят, что не раз были свидетелями звонков из мест лишения свободы. Из трубки доносился хорошо знакомый голос Эдуарда Сандлера, который обращался к их коллегам с той или иной просьбой, давал указания. По их словам, ранее был замечен экс-руководитель и в популярных социальных сетях, где давал негативную оценку спортсменам клуба.

Правоохранительным структурам еще предстоит выяснить то, каким образом осужденному удается выходить на связь и давать поручения своим бывшим подчиненным. Возможно, от этого даже будет зависеть результативность игр: составленная из сильнейших игроков баскетбольная команда клуба "Сахалин" в последнее время к недоумению болельщиков потерпела подряд четыре поражения в домашних матчах, в том числе и от команд-аутсайдеров.

По результатам проверок также будет дана и оценка обоснованности использования баскетболистами "Сахалина" базы "Спарта" в Приморском крае, принадлежащей Эдуарду Сандлеру и приносящей ему доходы. С 2015 года сахалинские команды проживают там на постоянной платной основе.

Стоимость одного часа использования спортивного зала — 5,5 тысячи рублей (при этом ежедневно сахалинские команды тренируются минимум по восемь часов). Отдельно вносится плата за проживание и питание – на каждого спортсмена по 2 тысячи рублей. Кроме того, как показала проверка, для баскетболистов предусматривались и так называемые суточные — по 1,5 тысячи рублей на человека. Сейчас все эти факты, которые повлекли дополнительные расходы бюджета, тщательно проверяются. Баскетбольные команды решено "вернуть" на Сахалин. Уже переведена на остров молодежная волейбольная команда клуба, которая также использовала спортивный центр в Приморье.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Главного тренера ПСК "Сахалин" Эдуарда Сандлера приговорили к 2 годам лишения свободы

Без своего тренера будут играть в понедельник, 18 апреля сахалинские баскетболисты

Свой домашний арест Эдуард Сандлер отсидит во Владивостоке

1486485022