На край земли с мечтами: "дети войны" сахалинского села Троицкое отпраздновали День Победы

Фоторепортажи

На край земли с мечтами: "дети войны" сахалинского села Троицкое отпраздновали День Победы

Благотворительный вечер для "детей войны" состоялся в доме культуры сахалинского села Троицкое в минувшие выходные, 13 мая. Для почетных гостей, успевших повидать на своем веку все ужасы 40-х годов, организаторы подготовили музыкальный концерт, приуроченный к 9 мая (Дню Великой Победы), устроили праздничное застолье и собрали подарки от спонсоров, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

В роли организаторов выступили две сахалинские некоммерческие общественные организации "Музыка — это жизнь" и "Лидер".

Главным событием праздничного вечера стала презентация книги "На край земли с мечтами", автором которой стала Алевтина Солодовникова — участница Великой Отечественной войны, старейшая учительница села Троицкое.

10 лет назад появилась идея собрать материалы об участниках войны, проживавших в селе Троицкое. Жители охотно помогали со сбором информации. Так появился первый альбом "Во имя павших и живых во имя". Спустя пять лет родилась книга Алевтины Солодовниковой "На край земли с мечтами". В ней повествуется о военных тяготах и невзгодах в послевоенное время. Книга стала своеобразным гимном, призывающим не забывать тяжкий труд всех тех, кто положил начало селу. Старейшая учительница сумела воссоединить все воедино.

Первая часть книги рассказывает о довоенных и военных годах. Вторая — это повествование фактов о 49-ти семьях, которые вошли в историю села. Многих их них уже нет в живых. Именно поэтому сбор информации стал для Алевтины Солодовниковой самой сложной частью работы.

Сама Алевтина Солодовникова присутствовать на концерте не смогла. Вместо нее торжественную церемонию раздачи книг провел ее супруг, который также является старейшим учителем села Троикое (русский язык и литература), Иван Солодовников. Стоит отметить, что через классы супружеской четы прошли сотни учеников.

Стоит отметить, что большой вклад в то, чтобы книга обрела жизнь, внесли редактор Людмила Кудашова и корректор Станислав Кондратьев.

— Мы уже четвертый год подряд проводим для ветеранов праздничное мероприятие. Просто не можем не чтить память тех, кто ежедневно совершал подвиги и в военное время, и в послевоенное. Каждый раз наши вечера проходят по-разному, каждый раз гостей ожилает что-то новое. К примеру, в этом году все было завязано вокруг книги Алевтины Солодовниковой "На край земли с мечтами". Огромную благодарность выражаем нашим спонсорам, многие из которых являются постоянными: компании "Ханаан", школе английского языка Red Bus School, сети пиццерий "Арлекин", ООО "Ангел" и другим. Когда мы, все наше поколение, поздравляет ветеранов, "детей войны", происходит передача памяти другим поколениям, которые тоже должны помнить и чтить совершенный подвиг, — прокомментировала главный организатор мероприятия, председатель правления сахалинской общественной организации "Музыка — это жизнь" Анастасия Джен.

На концерте почетных гостей порадовали островные вокальные и хореографические творческие коллективы. Стоит отметить, что в программе были задействованы как совсем юные артисты, так певцы и танцоры средних и преклонных лет. Организаторы словно хотели подчеркнуть, что память о Великой Победе должна объединять всех людей, независимо от возраста, пола, вероисповедания и национальной принадлежности.

— Мы должны помнить о Великой Победе не только 9 мая. Люди совершали подвиги не только во время войны. Жить, трудиться на благо Отечества, поднимать свое село, город, край в послевоенные годы — это не меньший подвиг, а может, и даже больший, — высказал свое мнение один из организаторов мероприятия, председатель СРМОО "Лидер" Сергей И.

После официальной части всех гостей пригласили к праздничному столу, где они смогли не только попробовать приготовленные угощения, но и вдоволь насладиться общением друг с другом.

По окончании мероприятия каждый гость получил в подарок розу, косметический набор, пиццу от "Арлекина" и большой пакет с продуктами и предметами первой необходимости от компании "Ханаан".

— Мы участвуем в этом мероприятии уже не первый год. Мы и все остальные должны поддерживать наших ветеранов, "детей воны" да и просто людей преклонного возраста. Каждый должен делать то, что в его силах: подарки, помощь, доброе слово. Наша компания участвует во многих благотворительных акциях и мероприятиях, но День Победы имеет для нас особое значение, — рассказал представитель компании-спонсора "Ханаан" Виктор Бе.

Мероприятие проходило при информационной поддержке Молодежного правительства Сахалинской области.

вступай в группу SakhalinMedia в Whatsapp

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Праздничный вечер для "Детей войны" состоялся в Южно-Сахалинске

Рецепт выходного дня от Сергея И: Шашлыки из свинины и баранины

Две счастливые пятерки: сахалинец Сергей Гринев "вырвал" победу в X турнире по нардам