Валерий Лимаренко: Завод по переработке углеводородов на Сахалине планируют построить после 2030 года
14:22
"Люди в приоритете": депутаты Сахалинской области обсудили итоги прямой линии Лимаренко
13:45
Губернатор Лимаренко назвал сроки ремонта больниц в райцентрах области
13:40
Станислав Кузнецов: Cтрах штрафов делает Россию "слепой" в борьбе с киберугрозами
13:30
Тюремный срок грозит сахалинцу за повторное вождение в пьяном виде
13:03
Алексей Лейпи: рынок льготных программ ожидает перезагрузка
12:55
Сбер и "Синотрак Восток" совместно будут развивать портовую инфраструктуру
12:50
Более 40% россиян ждут снижения ипотечных ставок
12:49
"Квартал событий": Корсаков планирует четвертый этап благоустройства набережной
12:21
Сахалинцы смогут платить в Китае по QR-коду через Мой МТС
11:50
Недостатки в благоустройстве на Сахалине будут устранять по первым обращениям жителей
11:44
Задолженность по ипотеке у россиян выросла на 10% за год — ЦБ
11:30
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
11:25
От нефтегаза до космоса: губернатор рассказал о перспективах образования на Сахалине
10:58
Более 5000 нарушителей ПДД попались за сутки на Сахалине
10:47

Власти выплатят компенсацию за сгоревшие в лагере "Сахалинский Артек" вещи школьников

Такое решение принял губернатор Олег Кожемяко
21 августа 2017, 17:30
Общество
Тематическое фото Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Областные власти выплатят компенсацию за вещи школьников, сгоревшие в лагере "Сахалинский Артек". Такое решение принял губернатор Олег Кожемяко по итогам совещания с представителями региональных ведомств, курирующих образовательную систему и социальную защиту, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу губернатора Сахалинской области.

По словам министра образования Сахалинской области Натальи Мурашовой, вечером 20 августа после отбоя в одной из палаток лагеря "Сахалинский Артек" в Анивском районе, где находились девять мальчиков и вожатый, произошло возгорание. Возможно, оно было вызвано сбоем в работе кондиционера. Заметив неладное, дети в сопровождении вожатого быстро покинули палатку. Никто из них не пострадал. Кондиционер был тут же обесточен.

Пожарные приехали очень быстро. К моменту их прибытия, сотрудники лагеря уже сбили пламя с помощью огнетушителей. Тем не менее, палатка сгорела полностью, частично пострадали и соседние. Поэтому сотрудники МЧС только залили водой место пожара, чтобы исключить повторное возгорание.

Всех детей из сгоревшей палатки разместили, потеснив преподавательский состав, сообщила Наталья Мурашова. При этом несколько воспитанников отказались оставаться в лагере. Их оперативно отправили в общежитие центра внешкольной работы.

Сейчас в "Артеке" работают представители государственного пожарного надзора. По предварительным данным, причиной возгорания могло стать короткое замыкание. Руководство министерства образования также назначило служебную проверку, чтобы разобраться в происшествии. Между тем, лагерь работает в прежнем режиме, в полном соответствии с ранее разработанными планами.

— Дети покидали палатку очень быстро, поэтому некоторые из них оставили в ней одежду, обувь, другие личные вещи, — уточнила Наталья Мурашова. – Для многих семей это существенный ущерб. Поэтому принято решение – выплатить компенсации за утраченное имущество в размере 15-20 тысяч рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Происшествие в "Сахалинском Артеке" попало под контроль регионального Минобразования

107582
64
43