Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
18:06
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске с 22 апреля частично ограничат движение
17:56
Предприимчивая сахалинка прописала у себя 13 мигрантов
17:52
Около 7 тысяч южносахалинцев приняли участие в очередных апрельских "Чистых пятницах"
17:47
В Углегорске начались подготовительные работы к благоустройству сквера на месте пустыря
17:37
В Тымовске два брата подозреваются в убийстве знакомого
17:22
Юных сахалинских ватерполистов будет тренировать многократный чемпион Европы
17:10
Все еще дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 20 апреля
17:00
В Хабаровском крае ожидается подъем Амура до неблагоприятных отметок
16:55
В Южно-Сахалинске 7 мигрантов с гражданством России поставили на воинский учет
16:50
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Многофункциональный культурно-деловой центр планируют создать в Корсакове на Сахалине

Общественные обсуждения проекта нового объекта позволили его улучшить
17 ноября 2018, 11:30 Общество
Мэр Корсакова Тимур Магинский на общественных слушаниях по проекту строительства культурно-делового центра пресс-служба администрации Корсаковского района
Мэр Корсакова Тимур Магинский на общественных слушаниях по проекту строительства культурно-делового центра
Фото: пресс-служба администрации Корсаковского района

Общественное обсуждение проекта многофункционального культурно-делового центра на месте бывшего кинотеатра "Союз" состоялось в четверг, 15 ноября, в Корсаковской детской школе искусств. На мероприятие собрались общественники, представители бизнеса. Администрацию района представлял мэр Тимур Магинский, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Корсаковского района.

Это уже не первое обсуждение проекта строительства культурно-досугового центра. Ранее вопрос создания центра был рассмотрен на заседаниях Общественного и консультативного советов при администрации Корсаковского городского округа. Тогда члены двух советов проект поддержали. Но учитывая особенную социальную значимость объекта, приняли решение представить его как можно большему количеству жителей округа, чтобы учесть предложения и пожелания населения до окончательного утверждения проекта. Эскизы были размещены на различных информационных площадках и в общественных местах. В течение нескольких недель шел сбор предложений и замечаний от корсаковцев, которые оперативно передавались автору проекта – архитектору Михаилу Слав. Все конструктивные предложения были учтены. Одно из них – рассмотреть возможность размещения в новом здании общественного туалета. Разработчик посчитал предложение особо важным и пообещал внести в проект соответствующее изменение.

Как рассказали в администрации района, планов по строительству различных нужных городу объектов много. Но за последние годы наибольшее количество обращений граждан в администрацию касалось строительства кинотеатра. Идя навстречу пожеланиям жителей, администрация приняла решение построить объект, который не только смог бы выполнять функции кинотеатра, но и расширил бы возможности предоставления социально-культурных услуг.

Общественные слушания по проекту строительства культурно-делового центра в Корсакове

Общественные слушания по проекту строительства культурно-делового центра в Корсакове. Фото: пресс-служба администрации Корсаковского района

Возводить объект будут на том месте, где сейчас стоит аварийное здание бывшего кинозрелищного учреждения. Четырехэтажный центр общей площадью 3,5 тысячи квадратных метров по проекту будет представлять собой стилизованный корабль, условно разделенный на три отдельных объекта. В главном корпусе, предназначенном для проведения различных массовых мероприятий, разместится кинозал на 350 мест. На отдельном уровне будет располагаться помещение для проведения торжеств со зрительным залом на 70 мест.

Найдется в новом центре место и для юных корсаковцев, которые еще только выбирают профессию. Там для них создадут кванториум – комплекс технических кружков, по аналогии со станциями юных техников, где ребята смогут заниматься робототехникой, авиамоделированием и т. д.

В центре будет создан так называемый бизнес-инкубатор, где будет оказываться помощь начинающим предпринимателям в создании жизнеспособных коммерчески выходных продуктов посредством предоставления в аренду на льготных условиях оборудованных помещений, и услуг, необходимых для ведения предпринимательской деятельности.

Основным условием размещения в таком инкубаторе станет реализация бизнес-идей местных бизнесменов, у которых пока не хватает ресурсов для воплощения их в жизнь. Для этого в центре предусмотрены специальные помещения со всем необходимым для работы оборудованием. Например, парикмахерской или мастерской по пошиву одежды. В течение первого года работы они смогут пользоваться помещениями бесплатно. По мере приобретения навыков работы, увеличения числа клиентов и получения доходов, за помещение придется платить, но по низким ставкам.

Через четыре года "жители инкубатора" должны будут начать самостоятельную деятельность и уступить место другим. Как отмечают в администрации района, самое важное, что эти предприниматели – корсаковцы – будут создавать своим бизнесом рабочие места для местных жителей. Именно они станут той силой, которая будет развивать округ и привлекать инвесторов. И это главная цель создания такого центра.

Напомним, в 2020-2021 годах в Корсакове начнется проектирование еще одной школы, которая будет построена на улице Артиллерийской. В настоящее время в рамках проекта "Молодежный бюджет" осуществляется строительство десяти общественно значимых объектов. Среди них автогородок на территории школы №6, площадка для воркаута на территории школы № 2, площадки для занятия спортом для лиц с ограниченными возможностями здоровья на территории спортивно-оздоровительного комплекса, ледовый каток в Раздольном. Подходит к завершению строительство универсальных спортивных площадок по улице Железнодорожной в Корсакове и в селе Новиково. В 2020 году начнется строительство крытого универсального быстровозводимого спортивного зала по улице Первомайской. Такие же сооружения планируется установить в парке и на стадионе "Водник". Начаты работы по реализации первого этапа проекта реконструкции парка и по обустройству набережной вдоль реки Корсаковки. На 2019 год запланировано начало строительства инфекционного отделения Корсаковской ЦРБ на 30 коек. Кроме этого, по инициативе администрации в правительстве области рассматривается вопрос строительства еще одной поликлиники.

1542443415