На Сахалине подвели итоги детского Кубка по сноуборду
10:55
Ремонт дорог и обновление автобусов ждет Углегорский район в 2024 году
10:51
Сергей Надсадин занял 22 место в национальном рейтинге мэров РФ
10:41
В Холмске капитально отремонтируют участок улицы Советской
10:35
Сахалинец подозревается в сбыте наркотиков в крупном размере
10:30
Карантин по птичьему гриппу отменили на птицефабрике "Островная"
10:17
На Сахалине 7 водителей решили сесть за руль в состоянии опьянения
10:15
Коллектив детсада "Лебедушка" Южно-Сахалинска проголосовал за объекты для благоустройства
10:09
Специалисты подготовили сахалинские энергообъекты к прохождению паводка
10:05
Пока вы спали: арест топ-менеджера "Росатома" и рыцарский титул для Кристофера Нолана
10:00
Только самые хитрые знают эти способы экономии воды - инструкция
10:00
Сахалинская область поможет восстановить более 30 объектов в донецком Шахтерске
09:58
"Крылья Сахалина" все ближе: в правительстве области обсудили планы музыкального фестиваля
09:57
Сахалинца осудят за двойное убийство 18-летней давности
09:48
По медицинским показаниям суд лишил трех сахалинцев водительских прав
09:36
Сахалинской областной Думе исполнилось 30 лет 27 марта, 18:36
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 12:55
Долю 27,5% в операторе проекта "Сахалин-2" получит структура "Газпрома" 26 марта, 09:23
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 10:30
Началось соединение газопроводов "Сила Сибири" и "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" 22 марта, 10:05
Рекордные 305 млрд рублей инвестиций привлекли в Сахалинскую область за год 21 марта, 10:27
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Олег Логачев: Результаты выборов президента РФ стали вполне закономерными 19 марта, 12:23
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 11:20
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса - эксперты 18 марта, 14:27
Дальний Восток продемонстрировал высочайшую явку на выборах президента РФ 17 марта, 21:55
Во второй день выборов явка избирателей на Дальнем Востоке составила почти 65% 17 марта, 14:33
Более 50% сахалинев и курильчан уже отдали свои голоса на выборах президента РФ 16 марта, 17:52
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 16:35
Нарушений быть не может: в ДФО за ходом выборов пристально следят наблюдатели 15 марта, 19:47

РУЗы надо устанавливать с умом – представитель "Союза рыбаков Сахалинской области"

Если нерестилища заполнены больше, чем на 100%, как в реке Анна, рыбоучетные заграждения необходимы для предотвращения заморов, считает Анатолий Кобелев
16 августа 2013, 17:00 Общество Экология
РУЗы надо устанавливать с умом – представитель "Союза рыбаков Сахалинской области"  SakhalinMedia
РУЗы надо устанавливать с умом – представитель "Союза рыбаков Сахалинской области"
Фото: SakhalinMedia

Рыбоучетные заграждения (РУЗы) на реках Сахалина надо устанавливать с умом. Если нерестилища заполнены больше, чем на 100%, как в реке Анна, рыбоучетные заграждения необходимы для предотвращения заморов, сообщил корр. ИА SakhalinMedia представитель "Союза рыбаков Сахалина" Анатолий Кобелев.

По словам собеседника агентства, "Союз рыбаков Сахалинской области" не против установки РУЗов на реках, если такая необходимость действительно есть.

- У нас четкая позиция – нельзя устанавливать РУЗы с изъятием, если нет угрозы гибели рыбы. Если такая угроза есть – рыбоучетные заграждения ставить надо, мы не против установки РУЗов, - подчеркнул Анатолий Кобелев.

Другой вопрос, отметил Кобелев, состоит в том, что результаты мониторинга ученых из СКТУ ФАР, рабочих групп представителей мелкого и среднего бизнеса, крупных рыбопромышленников и независимых экспертов зачастую расходятся, как это и произошло с рекой Анна в Долинском районе.

От ИА SakhalinMedia напомним, что ранее представители СКТУ ФАР заявляли, что задолго до возможного возникновения негативной ситуации на реке Анна компания "Сахалинский рыбак 3" направила в агентство по рыболовству Сахалинской области заявления о разрешении рыболовства и установлении РУЗа на реке Анна.

Эти сведения дали повод областным чиновникам ФАР заявить, что "Союз рыбаков Сахалинской области" - куда входит и упомянутая компания – исповедует "двойные стандарты" в отношении к установке РУЗов – в зависимости от того, на чьих рыбопромысловых участках они установлены.

По мнению же представителя "Союза рыбаков Сахалинской области" Анатолия Кобелева, по результату мониторинга реки, который проводился рабочей группой "Союза рыбаков", заполнение нерестилищ Анны составляло 108%.

- Учитывая неблагоприятную гидрологическую ситуацию, возникала угроза заморов. Я считаю, что прогнозы "Союза рыбаков" более точные, чем ученых из СТКУ ФАР. Однако чиновники наши данные принимают в штыки, отмечая, что они не очень оперативны. Да, действительно, отдельные предприятия, которые принадлежат господам Сливину и Сафронову, проводят мониторинги по ночам, наутро уже готовы отчеты, - прокомментировал ситуацию Кобелев.

Как ранее сообщало ИА SakhalinMedia, представители общественной организации "Экологическая вахта Сахалина", которые также проводит мониторинг промысловых рек, с решениями областной анадромной комиссии зачастую также не согласны.

В частности, спорная ситуация возникла на реке Тихая, где отсутствуют рыбопромысловые участки (РПУ). Между тем, как ранее отметил руководитель "Эковахты" Дмитрий Лисицын, согласно решению Генеральной прокуратуры РФ установка РУЗов вне РПУ - незаконна.

Также "Эковахта Сахалина" предложила комиссии по анадромным убрать РУЗ с сахалинской реки Горная в Макаровском районе. Обследование экологов показало, что река заполнена горбушей в среднем менее чем на 40%, угрозы замора нет, напротив, воспроизводству ценного лосося в этой реке угрожает серьезный дефицит производителей на нерестилищах.

Отметим, что на сайте СКТУ ФАР представлены результаты сегодняшнего заседания комиссии по анадромным, согласно которым РУЗы решено установить, в том числе, и на реках Сима и Вознесеновка, которые находятся недалеко от реки Анна.

По данным же Анатолия Кобелева, заполнение нерестилищ на этих реках составляет всего 50%. Тем не менее, на Симе и Вознесеновке разрешено ввести вылов с помощью закидного невода "в целях предотвращения заморных явлений".

Вместе с тем в беседе с корр. агентства Анатолий Кобелев отметил, что рыбопромысловую деятельность на Симе и Вознесеновке осуществляет крупный холдинг ЗАО "Гидрострой", которым владеет сенатор от Сахалинской области Александр Верховский.

Анатолий Кобелев также подчеркнул, что, по его мнению, критика со стороны чиновников СКТУ ФАР в отношении "Союза рыбаков Сахалина", который защищает малые и средние предприятия, может быть вызвана тем, что "Союз рыбаков" - единственное островное рыбацкое сообщество, которое не боится высказывать свое мнение по острым проблемам отрасли.

- Реки вырезаются браконьерами, а чиновники сводят личные счеты. Лучше бы они с такой энергией принимали меры к охране водных биологических ресурсов. Особых результатов работы прокуратуры в этом направлении я также не вижу. Был назначен новый областной прокурор Николай Рябов, но ситуация, считаю, пока в лучшую сторону не меняется, - поделился своим видением ситуации собеседник агентства.

Напомним, ИА SakhalinMedia ранее писало о том, что по мнению президента Ассоциации рыбопромышленников Анивского залива, участника "Союза рыбаков Сахалинской области" Анатолия Кобелева, рыбная отрасль захвачена имеющими большой лоббистский потенциал компаниями-монополистами. Простым рыбакам, представляющим малый и средний бизнес в отрасли, на Сахалине больше ловить нечего – и в буквальном, и в переносном смысле.

По словам руководителя "Экологической вахты Сахалина" Дмитрия Лисицына, чемпионские" выловы прошлых лет, а также нежелание чиновников и отраслевой науки ограничивать аппетиты рыбопромышленников, подорвали численность тихоокеанского лосося на Дальнем Востоке РФ