Отключение холодной воды ждет жителей Дальнего 25 апреля
09:13
Виновница смертельного ДТП в Тымовском районе получила 8 лет колонии общего режима
09:07
В этот день, 25 апреля, в 1886 году на севере Сахалина начал работать маяк Жонкиер
08:30
Гороскоп на 25 апреля: дурные мысли Раков и интеллектуальный труд Стрельцов
08:00
Какой из вас детектив? Проверьте свою логику с помощью этой загадки
24 апреля, 20:40
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 24 апреля
24 апреля, 20:00
На ночь глядя: проблемы на АЭС "Фукусима-1" и победа Трампа на праймериз в Пенсильвании
24 апреля, 19:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 19:00
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности
24 апреля, 18:56
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 18:55
Юные баскетболисты борются за награды сахалинского первенства
24 апреля, 18:22
В районе Горного Воздуха на 12-летнего мальчика напала собака
24 апреля, 18:01
В Хомутово может появиться новый сквер благодаря усилиям жителей
24 апреля, 17:37
Сахалинские спортсмены стали победителями Кубка России по аэротрубным дисциплинам
24 апреля, 17:16
За кражу 19 тысяч рублей с карты жительница Южно-Сахалинска ответит в суде
24 апреля, 17:05
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40

В этот день, 8 сентября, в 1951 году был подписан Сан-Францисский мирный договор

Также в этот день в 1997 году на Сахалине был создан природный памятник регионального значения "Лунский залив"
Премьер-министр Японии Сигэру Ёсида подписывает Сан-Францисский мирный договор rusidea.org
Премьер-министр Японии Сигэру Ёсида подписывает Сан-Францисский мирный договор
Фото: rusidea.org

8 сентября 1951 года в городе Сан-Франциско был подписан мирный договор с Японией. В тексте документа говорилось об отказе Японии "от всех прав и претензий на Курильские острова и южную часть острова Сахалин, суверенитет над которыми Япония приобрела по Портсмутскому мирному договору от 5 сентября 1905 г.", сообщает ИА SakhalinMedia.

8 сентября 1951 года, был подписан Сан‑Францисский мирный договор — о прекращении состояния войны между Японией и 48 другими подписавшими его государствами. Из участвовавших в конференции государств договор не подписали СССР, Польша и Чехословакия. Поэтому состояние войны между ними и Японией прекращено не было.

Глава советской делегации на конференции Андрей Громыко отметил, что проект неудовлетворителен, т.к. не обеспечивает мира, безопасности и демократического развития Японии, и предложил поправки. В них предусматривалось разрешение территориальных вопросов в соответствии с международными соглашениями; признание Японией суверенитета КНР над Маньчжурией, островами Тайвань, Пэнхуледао и др., суверенитета СССР над Южным Сахалином и Курильскими островами; вывод с территории Японии оккупационных войск после подписания договора и запрещение создания там иностранных военных баз. Поскольку эти предложения не обсуждались, СССР отказалась от подписания Сан‑Францисского мирного договора.

Также в этот день 

В 1972 году между городами Невельск и Вакканай было подписано соглашение о дружбе и сотрудничестве 

Невельск и Вакканай стали пионерами движения породнённых городов Сахалина и Хоккайдо. На протяжении десятилетий развивались разносторонние связи, которые легли в основу международной дружбы, взаимовыгодного сотрудничества и заинтересованного диалога.

Соглашение о дружбе и сотрудничестве между городами подписано в 1972 году, когда в Невельске побывала японская делегация во главе с мэром города Вакканай Т. Хамамори. С тех пор стороны обмениваются делегациями, проводят совместные культурные и спортивные мероприятия. Налажены контакты и в сфере экономики.

Между городами Невельск и Вакканай подписано соглашение о дружбе и сотрудничестве. 1972 год

Между городами Невельск и Вакканай подписано соглашение о дружбе и сотрудничестве. 1972 год. Фото: nevelsklib.shl.muzkult.ru

В знак дружбы и сотрудничества одна из улиц сахалинского города названа именем города-побратима — улица Вакканай. В сквере "Дружба" в 1989 году установлена стела "Невельск — Вакканай". Сегодня Невельск и Вакканай являются активными участниками движения городов-побратимов и продолжают вносить свой посильный вклад в развитие добрососедства России и Японии. Одно из множества направлений, по которым сотрудничают муниципалитеты — обмен стажерами по линии Торгово-промышленной палаты Вакканая. За эти годы десятки сахалинцев, в том числе невельчан, перенимали опыт японских специалистов, который затем успешно применяли на практике в различных отраслях экономики. 

В 2015 году Вакканай принял сахалинских стажеров в сотый раз. Планы совместных мероприятий, ежегодно обсуждаются на совещании руководителей представительств породненных городов. Приоритетными остаются гуманитарные и культурные связи жителей. Среди культурно-массовых мероприятий, в которых принимают участие гости из Страны Восходящего солнца, — традиционный обжиг керамических изделий под открытым небом. Продолжает развиваться молодежный обмен, которому стороны придают особое значение в деле укрепления мира и взаимопонимания, в том числе посещение Невельска детьми из Вакканая. Невельские подростки гостят в вакканайских семьях, изучая уклад жизни и обычаи соседней страны. Сотрудничество породнённых городов продолжается, укрепляются взаимопонимание и взаимное доверие жителей Невельска и Вакканая.

В этот день в 1997 году на Сахалине был образован природный памятник "Лунский залив"

Государственный комплексный памятник природы регионального значения "Лунский залив" образован постановлением губернатора Сахалинской области от 8 сентября 1997 года. Он находится на северо-восточном побережье Сахалина, к югу от залива Набильский на участке побережья, расположенном в непосредственной близости от района освоения нефтяных месторождений на шельфе Сахалина.

Площадь 22,11 тысячи га. Здесь встречаются участки елово-пихтовых, лиственничных лесов, тундроподобные ландшафты, долины небольших рек и ручьёв с озёрами и старицами. Приустьевые участки рек представляют собой сырые луговины. Залив отделён от моря песчаной косой. На заливе во время миграции останавливается большое количество водоплавающих и околоводных птиц. Самая высокая плотность гнездования белоплечьего орлана на Сахалине. На территории заповедника гнездятся виды, занесённые в Красную книгу РФ: дикуша, алеутская крачка, скопа, орлан-белохвост, длинноклювый пыжик, филин. Во время кочевок и миграций водоплавающие, морские и прибрежные птицы образуют на территории памятника природы крупные скопления.

Лунский залив и впадающие в него реки являются местами обитания сахалинского тайменя. На территории памятника природы разрешается: научно-исследовательская деятельность по согласованию с департаментом лесов и особо охраняемых природных территорий Сахалинской области; любительское рыболовство; рекреационная деятельность при условии соблюдения ограничений, установленных режимом особой охраны территории памятника природы; организованный туризм.

В 2002 году постановлением администрации Сахалинской области в описание границ памятника природы внесены изменения в связи с предстоящим хозяйственно-экономическим развитием прилегающих территорий.

В этот день в 2011 году в Приморском крае на острове Русский ввели в эксплуатацию первый пусковой комплекс газотранспортной системы "Сахалин — Хабаровск — Владивосток"

Глава кабмина РФ Владимир Путин и глава "Газпрома" Алексей Миллер запускают первую очередь газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток"

Глава кабмина РФ Владимир Путин и глава "Газпрома" Алексей Миллер запускают первую очередь газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток". Фото: Пресс-служба правительства РФ

Проект создания ГТС "Сахалин — Хабаровск — Владивосток" реализуется "Газпромом" по поручению Правительства РФ с целью развития газоснабжения Хабаровского края, организации газоснабжения Приморского края. ГТС является одним из первоочередных элементов Восточной газовой программы и важным проектом в рамках реализации "Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года", утвержденной Правительством РФ. 

Газопровод "Сахалин-Хабаровск-Владивосток"

Газопровод "Сахалин-Хабаровск-Владивосток". Фото: ИА PrimaMedia

Строительство ГТС началось в июле 2009 года. Трасса ГТС проходит по районам со сложными сейсмотектоническими условиями. Помимо водного перехода через пролив Невельского, строителям пришлось преодолеть более 400 водных преград, относящихся к бассейнам рек Амур и Уссури. На строительстве было задействовано 2500 единиц техники и 6500 рабочих и специалистов, из которых 1200 человек — жители Дальневосточного федерального округа.

За время реализации проекта из разных регионов страны на объекты строительства газопровода было доставлено около 1,4 млн тонн грузов, в том числе 1,1 млн тонн труб большого диаметра и свыше 0,1 млн тонн технологического оборудования. Для их перевозки понадобилось более 30 тысяч железнодорожных вагонов.

________________________

См.: Земля, на которой живем / сост. М. С. Высоков, Л. В. Драгунова. —  Южно-Сахалинск, 2007. — С. 41–42; История Сахалина и Курильских островов с древнейших времен до начала XXI столетия / авт. коллектив: М. С. Высоков [и др.]. — Южно-Сахалинск, 2008. — С. 473–476.

См.: С морем повенчанный: городу Невельску -150 лет / текст: А. В. Тарасов и др. — Южно-Сахалинск; Владивосток 2004. — С. 76; Елизарьев В. Н. Международные и внешнеэкономические связи субъекта Российской Федерации: (на примере Сахалин, обл.). — Южно-Сахалинск, 2001. — С. 36; Фабричных В. На основе добрососедства // Ленинец. — Невельск, 1986. — 24 апр.; Невельский район [Электрон, ресурс]. — Режим доступа: www.URL: http://www.nichienkai. jp/r_rkankoll.html. — 18.07.2016.

См.:О состоянии и охране окружающей среды Сахалинской области в 2005 году: доклад. — Южно-Сахалинск, 2006. — С. 91.

gazprom.ru/