Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
19 апреля, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
19 апреля, 20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19 апреля, 19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
19 апреля, 18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
19 апреля, 18:06
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске с 22 апреля частично ограничат движение
19 апреля, 17:56
Предприимчивая сахалинка прописала у себя 13 мигрантов
19 апреля, 17:52
Около 7 тысяч южносахалинцев приняли участие в очередных апрельских "Чистых пятницах"
19 апреля, 17:47
В Углегорске начались подготовительные работы к благоустройству сквера на месте пустыря
19 апреля, 17:37
В Тымовске два брата подозреваются в убийстве знакомого
19 апреля, 17:22
Юных сахалинских ватерполистов будет тренировать многократный чемпион Европы
19 апреля, 17:10
Все еще дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 20 апреля
19 апреля, 17:00
В Хабаровском крае ожидается подъем Амура до неблагоприятных отметок
19 апреля, 16:55
В Южно-Сахалинске 7 мигрантов с гражданством России поставили на воинский учет
19 апреля, 16:50
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Генеральному и областному прокурорам направлена жалоба компании "Экарма-Сахалин"

Руководство компании просит проверить действия местной полиции, 8 августа занявшей офис предприятия в Южно-Сахалинске
12 августа 2013, 19:00 Происшествия

Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и областному прокурору Николаю Рябову направлена жалоба на действия местной полиции от руководства ЗАО "Экарма-Сахалин". Заявители просят дать правовую оценку действиям сотрудников МУМВД России "Южно-Сахалинское", занявшим 8 августа офис "Экарма-Сахалин" в областном центре, сообщает ИА SakhalinMedia.

Адвокат Игорь Фурсин, представляющий интересы компании, сообщил корр. агентства, что 9 августа руководством "Экарма-Сахалин" были направлены жалобы на действия полиции Генеральному прокурору РФ и прокурору Сахалинской области (фотокопия зарегистрированной 9 августа жалобы в прокуратуру Сахалинской области имеется в распоряжении редакции).

По словам Игоря Фурсина, 8 августа примерно в 21.00 сотрудники полиции МУМВД России "Южно-Сахалинское" проникли в здание ЗАО "Экарма-Сахалин", выпроводив при этом из здания сотрудников охранного агентства "Ликтор", осуществляющих охрану здания.

Адвокат также отметил, что вместе с полицейскими в офис компании прошли Светлана Харитонова, назначение которой директором "Экарма-Сахалин" сейчас оспаривается в арбитражных судах, и некий гражданин, ранее предъявивший сотрудникам ЧОП "Ликтор" удостоверение сотрудника ФСБ.

Заявители информируют Генерального и областного прокуроров, что представители ЗАО "Экарма-Сахалин", столкнувшись с такой ситуацией,  вечером 8 августа попытались вызвать наряд полиции. Однако в дежурных частях МУМВД России "Южно-Сахалинское" и УМВД России по Сахалинской области им сообщили, что наряд высылаться не будет, поскольку в здании ЗАО "Экарма-Сахалин" "работает следственно-оперативная группа в рамках уголовного дела".

Вместе с тем, как ранее сообщил адвокат Игорь Фурсин, 8 августа ЗАО "Экарма-Сахалин" не располагала информацией о возбуждении уголовного дела. Также было неизвестно, что именно послужило основанием для возбуждения упомянутого уголовного дела и в отношении кого именно оно было возбуждено.

В своем заявлении представители ЗАО "Экарма-Сахалин" отмечают, что визит правоохранителей в офис компании закончился тем, что Светлана Харитонова в сопровождении сотрудников полиции покинула здание компании. Внутри здания ЗАО "Экарма-Сахалин" остался гражданин, ранее предъявивший удостоверение сотрудника ФСБ, который позднее – 8-го и 9 августа – не пропускал в офис и.о. директора компании Ковыршина А.П.

"В связи с вышеизложенным, просим провести проверку по вышеназванным фактам и принять соответствующие меры прокурорского реагирования", - завершают обращение к Генпрокурору РФ и прокурору Сахалинской области представители ЗАО "Экарма-Сахалин".

Редакция ИА SakhalinMedia 9 августа обратилась с запросом в УМВД России по Сахалинской области для разъяснением ситуации, произошедшей 8 августа в офисе ЗАО "Экарма-Сахалин". Как сообщила сегодня, 12 августа корр. агентства начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Сахалинской области Ирина Зайцева, запрос агентства "находится в стадии рассмотрения".

Вместе с тем Ирина Зайцева не подтвердила и не опровергла информацию о возбуждении в отношении кого-либо из руководителей ЗАО "Экарма-Сахалин" уголовного дела, посоветовав обратиться с официальным запросом редакции по этому поводу.

Как ранее сообщало ИА SakhalinMedia, в настоящее время акционеры-миноритарии группы компаний ЗАО "Экарма ЛТД", которой принадлежит и известная в островном регионе рыбопромышленная компания "Экарма-Сахалин",  оспаривают в арбитражном суде Москвы решения внеочередного собрания акционеров 24 июня этого года, а также  – отстранение от должности директора ЗАО "Экарма-Сахалин" Игоря Корнегруцы.

Вместе с тем, 30 июля этого года действующее руководство ЗАО "Экарма-Сахалин" обратилось с заявлением в СУ СК РФ по Сахалинской области. В заявлении говорится, что назначенная оспариваемым в суде решением  директором "Экарма-Сахалин" Светлана Харитонова совместно с неизвестными, представляющимися сотрудниками ФСБ и МВД, а также сотрудниками ЧОП пыталась попасть в офис ЗАО "Экарма-Сахалин".

По информации заявителей, Светлана Харитонова обращалась с заявлением в кредитную организацию, требуя блокировать расчетные счета "Экармы-Сахалин",  а также с заявлением в межрайонную ИФНС № 1 по Сахалинской области о внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ.

Между тем 2 августа 2013 года Арбитражный суд Сахалинской области, в котором сейчас рассматривается иск Игоря Корнегруцы по поводу его отстранения от должности директора "Экарма-Сахалин", своим определением запретил межрайонной межрайонную ИФНС № 1 по Сахалинской области вносить изменения в сведения ЕГРЮЛ ЗАО "Экарма-Сахалин" до окончательного решения по делу.

Также, по мнению руководства ЗАО "Экарма-Сахалин", хозяйственная деятельность компании была затруднена в конце июля – начале августа 2013 года из-за позиции Сахалинского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк", который в этот период отказывался осуществлять текущие платежи предприятия.

По словам адвоката Игоря Фурсина, сотрудники банка объяснили свои действия тем, что такое распоряжение им дал Анатолий Костин – гендиректор ЗАО "Экарма ЛТД", которому принадлежит 100% акций "Экарма-Сахалин".

Как ранее сообщил агентству акционер-мажоритарий холдинга Анатолий Костин, 24 июня этого года назначенный внеочередным собранием акционеров гендиректором ЗАО "Экарма ЛТД", "никаких судов между акционерами ЗАО "Экарма ЛТД", которое владеет компанией "Экарма-Сахалин", в Москве пока нет". Мажоритарии "Экармы ЛТД" "никому не угрожают и стоят на точке закона", отметил Костин.

 

1376319600