"Локомотив культуры" и спектакли на берегу моря: Сахалин вновь стал театральной столицей ДФО
22 июня, 09:42
Юные спортсмены определили сильнейших в гонке с препятствиями на Сахалине
11:17
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
11:15
Более 1500 сахалинцев прошли обследования в Центрах здоровья с начала года
10:53
На Сахалине заключенного подозревают в избиении инспектора колонии
10:35
Уличную систему оповещения проверят в Южно-Сахалинске 24 июня
10:15
Более 4,5 тыс. нарушений ПДД зафиксировали камеры на Сахалине за сутки
10:10
Строительство новых очистных сооружений завершается в Поронайске
09:33
Открытое горение на складе в Южно-Сахалинске ликвидировали спустя 9 часов
09:15
24 июня в 1953 году ушел из жизни председатель Сахалинского облисполкома А.О. Емельянов
08:30
Пожар на складе в Южно-Сахалинске: группировка сил увеличена до 40 человек
23 июня, 21:25
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 23 июня
23 июня, 20:00
Сахалинцам на заметку: правила поведения при пожаре в общественном месте
23 июня, 20:00
Пожар на складе с пластиком в Южно-Сахалинске ликвидируют огнеборцы
23 июня, 19:58
Родителям рассказали, как получить ежегодную семейную выплату
23 июня, 19:30
Пожар на складе в Южно-Сахалинске угрожает соседним зданиям
23 июня, 18:31

В Невельске начнут очищать побережье от мазута, попавшего в воду с танкера "Надежда"

Губернатор в Невельске провел координационное совещание

На месте аварии танкера побывал Олег Кожемяко. С представителями нескольких ведомств в портовом городе он провёл координационное совещание, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на сайт правительства.

— Проверка прибрежной полосы показала, что пятна мазута местами наблюдаются на участке длиной в три километра. Проверен район, где находится лежбище сивучей. Там загрязнений пока не обнаружено. Сегодня волна спадает, есть надежда — не дойдёт мазут до этой территории. Рядом с местом, где произошло ЧП, Роспотребнадзор брал пробы воздуха. По оценкам экспертов, загрязнений нет, — сообщил первый вице-мэр Невельского городского округа Вячеслав Пан. 

На берегу выставлен ночной дозор. На судно направлены прожекторы. Представители нескольких структур выбирают оптимальные варианты по расчистке водной акватории и береговой полосы.

— В воскресенье мы выставляем сорбирующие боновые заграждения. И будем пробовать смывать загрязнения с бетонных блоков. Также проблемные участки будем засыпать сыпучим сорбентом и впоследствии его соберём. Есть одно место — канал метров 20 в длину и 2-3 метра в ширину, он достаточно плотно забит мазутом. Попробуем собрать его в ёмкости временного хранения, — отметил представитель аварийно-спасательного формирования "Экоспас".

Экипаж, состоящий из восьми человек, по-прежнему находится на судне. Во время аварии один из них получил травму руки. Прорабатываются варианты по эвакуации моряков. Первый — спустить с траулера спасательный бот и притянуть его, линь уже натянут между судном и берегом. Второе предложение приобретёт актуальность, как только спадёт волна, утром спасатели планируют отправиться к "Надежде" на лодке.

В ночь с субботы на воскресенье к месту аварии подойдёт спасательное судно "Рубин". После осмотра корпуса траулера будет принято решение по дальнейшим действиям.

— После того как будет определён размер пробоины, проанализируем — можно ли завести "пластырь" и снять траулер с мели при помощи буксира. Если возможно, то попытаемся это сделать и поставить судно в порт. Если нет — придётся через шланги откачивать топливо в ёмкости на берегу и дальше проводить спасательную операцию, — отметил губернатор Олег Кожемяко.

Всего на борту севшего на мель танкера "Надежда" находится 426 тонн дизельного топлива и 360 тонн мазута.

95983
64
40