Одна из самых трагичных дат в истории нашей страны — 22 июня. В этот день в 1941 году фашистская Германия неожиданно напала на Советский Союз. 1418 дней наш многонациональный народ шел к победе над немецкими захватчиками. О том, как руководство страны, сахалинцы в отдельности восприняли весть о начале военных действий напоминает ИА SakhalinMedia.
Весь наш народ теперь должен быть сплочен и един, как никогда. Каждый из нас должен требовать от других и от себя дисциплины, организованности, самоотверженности, достойной настоящего советского патриота, чтобы обеспечить все нужды Красной Армии, Флота и Авиации, чтобы обеспечить победу над врагом.
Эту цитату председателя Совета народных комиссаров Союза ССР и Народного Комиссара Иностранных Дел Вячеслава Молотова о призыве советских граждан сплотиться и самоотверженно трудиться на благо отчизны спустя два дня после начала войны — во вторник, 24 июня 1941 года, на своих страницах опубликует газета "Советский Сахалин". Одно из немногих изданий нашей области, которое сумело на своих страницах сберечь хронику военных лет, что сегодня позволяет вспомнить жизнь островного региона в то непростое для всей страны время.
Победа будет за нами
Выступление по радио Вячеслава Михайловича Молотова повергло тогда в шок всю страну. Услышав об агрессивном и наглом нападении немцев, без объявления войны, советский народ был разгневан и одновременно напуган. Слушая по радио сообщение о разгроме наших городов, люди сжимали кулаки от досады и желания отомстить за погибающих соотечественников.
Сегодня, в четыре часа утра без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, германские войска атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие. Убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территорий. Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством, — заявил в своем обращении к советскому народу Вячеслав Молотов.
Из сводки Главного командования Красной Армии за 22 июня 1941 года:
"С рассветом 22 июня 1941 года регулярные войска германской армии атаковали наши пограничные части на фронте от Балтийского до Черного моря и в течение первой половины дня сдерживались нами. Со второй половины дня германские войска встретились с передовыми частями полевых войск Красной Армии. После ожесточенных боев противник был отбит с большими потерями. Только в Гродненском и Кристынопольском направлениях противнику удалось достичь незначительных тактических успехов и занять местечки Кальвария, Стоянов и Цехановец, первые два в 15 км. И последнее в 10 км от границы. Авиация противника атаковала ряд наших аэродромов и населенных пунктов, но повсюду встречала решительный отпор наших истребителей и зенитной артиллерии, наносивших большие потери противнику. Нами сбито 65 самолетов противника".
После объявления о начале войны советское правительство призвало население отнестись осознано к происходящему и усиленно трудиться на благо Отечества и армии, и люди не подвели.
Сахалинцы встали плечом к плечу
В первые дни войны в военное командование Сахалинской области начали поступать сотни заявлений с просьбой направить граждан на фронт, где уже решалась судьба страны. Так, только за 1941 год в армию ушли 7 тысяч сахалинцев. Всего с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года на Сахалине были призваны на фронт более 20 тысяч человек. При этом население Северного Сахалина в 1941 году составляло 117 тысяч человек. Об этом рассказал заведующий сектором научного отдела Музейно-мемориального комплекса "Победа" Евгений Каган.
— Эти данные музейно-мемориального комплекса "Победа" не окончательные. С 2018 года мы работаем с книгами призывов по годам районов Северного Сахалина. Уже выявили значительное количество ошибок, допущенных в публикациях, которые издавались ранее. Мы нашли новых призывников. Из них через фронт прошли свыше 10 тысяч сахалинцев. Многие были награждены орденами, — уточнил Евгений Каган.
По его данным, когда началась война, с Северного Сахалина в ряды советской армии ушли 409 женщин. Многие сахалинцы принимали участие в боях за Москву, Ленинград, Сталинград, на Курской дуге. Они участвовали в освобождении Белоруссии, Украины, Польши, Венгрии, Румынии, Югославии, Чехословакии.
Подробнее о жизни Северного Сахалина с 1941 по 1945 годы мы рассказывали в материале "Всё для фронта, всё для Победы": Северный Сахалин в годы Великой Отечественной войны".
"Всё для фронта, всё для Победы": Северный Сахалин в годы Великой Отечественной войны С 1941 по 1945 год сахалинцы не только воевали на фронте, но и поддерживали экономику СССР (ФОТО)
Всё для фронта! Всё для победы!
После страшного известия о войне людей на Севере Сахалина собрали на митинги. Призыв власти один: "Разгромим завравшихся врагов". С суровыми лицами и особой злостью на врага сахалинские рабочие выступали с горячими речами. Текст этих выступлений сохранили страницы газеты "Советского Сахалина":
На наглую провокацию население острова ответит сплочением и стахановским трудом. Мы нефтяники дадим больше нефти для наших боевых кораблей и самолетов, дадим тысячи тонн сверх плана, будем крепить оборону нашей страны. "В любой момент мы готовы сменить инструмент нефтяника на винтовку", — говорил товарищ Крысь на митинге в Охе.
Если нужно, я пересяду с трактора на бронепоезд или танк, — поддержал товарища тракторист Струнин.
Нападением на Советский Союз германские фашисты доказали свое подлинное лицо агрессоров. Мы все, как один готовы к бою. Враг будет уничтожен. Мы не простим фашистам этого наглого разбойничьего нападения. На призыв правительства ответим высокопроизводительным трудом, чтобы обеспечить нужды Армии, флота и Авиации, — заявил мастер по добыче нефти товарищ Иванов.
С первых дней войны нефтяники на Северном Сахалине приложили все усилия для наращивания объёмов добычи нефти. С 1941 по 1945 годы добыто около 2 млн тонн нефти. Рабочий класс островного региона сплотился. Вслед за нефтяниками, шахтеры в разы увеличили нормы выработки угля. В первый военный 1941 год они выдали 641 тысячу тонн ископаемого. Без продыху трудились и островные рыбаки. Круглосуточно работали 20 рыбозаводов и 5 баз с посольными емкостями. С 1941 по 1945 годы рыбаки Советского Сахалина добыли свыше 1 млн центнеров рыбы. Не отставали и островные лесозаготовители, которые за военные годы дали стране свыше 1 млн кубометров древесины.
Сахалинстат: В период с 1941 по 1945 года все отрасли на Сахалине перешли на ударный труд С первых дней Великой Отечественной войны жители островного региона повысили уровень добычи ископаемых для помощи на фронте
В одном из выпусков газеты "Советский Сахалин" (18+) 1941 года рассказывается, чтобы укрепить Советскую армию и помочь победить врага, объемы производства увеличивали островные колхозы и аграрии. В выступлениях на митинге, состоявшимся в артели имени Менжинского, работники артели товарищи Романьков, Расщупкин, Щепилев, Снитко и другие выразили единодушное решение колхозников:
Не покладая рук укреплять свое хозяйство, полностью сохранить приплод молодняка, повысить производительность труда, продуктивность животноводства, вырастить высокий урожай сельскохозяйственных культур.
В первые дни войны были в разы увеличены посевные площади под картофель и другие культуры.
Так как на фронт ушли тысячи трудоспособных мужчин, работать на предприятиях приходилось в основном подросткам и женщинам и старикам. А промышленность в военные годы, несмотря на все трудности, только наращивала обороты.
В военные годы на Сахалине были построены промышленные комбинаты по производству мебели, бочкотары, пиломатериалов. На предприятиях, выполнявших военные заказы, увеличилось производство кожевенных изделий, шорно-седельных изделий, обуви, меховой одежды и обуви для фронта. Советский Сахалин в годы войны жил и работал, как и вся страна — терпя огромные лишения, без сна и отдыха работая на нужды фронта.
Финансовая помощь фронту
За годы Великой Отечественной войны в фонд обороны страны сахалинцы:
- внесли наличными деньгами свыше 61 млн рублей;
- отправили 6 кг драгоценных металлов;
- собрали на строительство самолетов, танков и минометных батарей свыше 5 млн рублей.
Помимо этого на фронт с острова отправляли дикоросы и продукты, которые могли понадобиться солдатам.
То, что невозможно забыть
Общие безвозвратные потери СССР по официальным данным составили около 27 млн человек, из которых 18 млн приходилось на гражданское население. Были разрушены тысячи городов, сел, деревень. Война унесла жизни миллионов людей. Ценой огромных потерь наш народ отстоял свою Родину.
В День начала Великой Отечественной Войны в нашей стране приспускаются флаги, а к памятным мемориалам несут цветы. В Южно-Сахалинске День памяти и скорби отметили ежегодной акцией "Свеча памяти", которая состоялась накануне — 22 июня в 4 часа утра на площади Славы. Сахалинцы зажгли лампады в память о великом подвиге миллионов советских воинов. Днем к мемориалу возложили цветы ветераны, официальные лица региона и горожане.
В День памяти и скорби на Сахалине прошли митинги Памяти В Южно-Сахалинске жителями и гостями города были возложены венки и цветы к Мемориалу Славы и Вечному огню (ФОТО)
При подготовке материала были использованы публикации газеты "Советский Сахалин" (№146 (4741) Вторник 24 июня 1941 года), справочная информация Росстата по Сахалинской области.