SakhalinMedia, 24 июня. С начала года более 1500 жителей Сахалинской области воспользовались услугами Центров здоровья. Очередной выезд состоялся в село Чапланово, где мобильный комплекс Холмской центральной районной больницы развернулся на базе местной амбулатории. Здесь островитяне проходят скрининг для выявления предрасположенности к хроническим патологиям и формирования навыков здорового образа жизни, сообщает пресс-служба минздрава региона.
В арсенале медиков — современные аппараты: биоимпедансометр, ангиоскан и экспресс-анализаторы. Весь комплекс диагностических процедур занимает в среднем 40 минут. За это время врачи оценивают общее состояние организма, проверяют уровень глюкозы и холестерина, анализируют работу сердца и сосудов. Специальное оборудование также позволяет точно определить состав тела: процентное соотношение жировой, мышечной и костной ткани, а также уровень жидкости. По итогам осмотра врач по медицинской профилактике выдает пациенту подробные рекомендации.
"Центр здоровья в Холмской ЦРБ открылся в прошлом году, но только недавно мы начали выезжать в села, чтобы охватить как можно больше жителей. Обследование помогает выявить скрытые проблемы и приступить к их раннему предупреждению. Это важный этап на пути к здоровью, который отлично дополняет диспансеризацию", — пояснила врач по медицинской профилактике Холмской ЦРБ Анжела Еремина.

Центр здоровья. Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области
Мобильные бригады посещают населенные пункты на регулярной основе. В Чапланово медики планируют вернуться спустя три месяца — это позволит отследить динамику здоровья местных жителей. Для сельчан такой формат стал настоящим спасением, ведь теперь следить за самочувствием можно без долгих поездок в районный центр.
"Инициатива, конечно, замечательная. У меня есть хронические заболевания, о которых я знаю давно. Нужно постоянно следить за своим состоянием, пить лекарства. Чтобы лишний раз не выбираться в Холмск, мне предложили записаться в Центр здоровья. Сейчас я пройду обследование и увижу свежие результаты", — поделилась местная жительница Любовь Сапронова.

Центр здоровья. Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области
На сегодняшний день стационарные Центры здоровья функционируют на базе Центральной поликлиники Южно-Сахалинска, а также Холмской и Корсаковской центральных районных больниц. В рамках федерального проекта "Здоровье для каждого" нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь" пройти бесплатное обследование может любой сахалинец старше 18 лет. Записаться на прием можно через своего лечащего врача или по единому номеру 1-300.