Минимальную заработную плату на Сахалине решено сделать дифференцированной в зависимости от районного коэффициента. Так, в южных районах области с 1 января граждане будут получать 12,1 тысяч рублей, а на севере - 14,98 тысяч рублей. Кроме этого, "минималка" будет устанавливаться в следующем году в два этапа, чтобы обогнать инфляцию. А вот по поводу размера минимальной зарплаты для приезжих, которые не имеют права на процентную надбавку, в правительстве развернулись споры, сообщает ИА SakhalinMedia.
Как рассказала руководитель областного агентства по труду Мая Шмелева на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в следующем году размер минимальной заработной платы будет устанавливаться в два этапа: с 1 января и с 1 октября 2014 года. По ее словам, эта мера направлена на превышение размера минимальной зарплаты над величиной прожиточного минимума, поскольку на сегодняшний день это соотношение не соблюдается. Величина прожиточного минимума начисляется ежеквартально, тогда как "минималка" остается на прежнем уровне. В 2013 году она составляет 11,49 тысяч рублей.
Агентство по труду предлагает установить с 1 января 2014 года размер минимальной заработной платы в размере 12,1 тысяч рублей, а с 1 октября – 12,4 тысяч рублей, что превышает действующую величину прожиточного минимума для трудоспособного населения на 416 рублей. При этом среднегодовой размер минимальной зарплаты в 2014 году составит 12,175 тысяч рублей. Таким образом, увеличение размера минимальной зарплаты в следующем году по сравнению с 2013 составит 6%. По словам Шмелевой, это выше уровня инфляции.
К слову, в этом вопросе есть сомнения у профсоюзов, которые просили повысить зарплату на 7,7%. По словам заместителя председателя Сахалинского областного объединения организаций профсоюзов Анатолий Крутченко, инфляция за три квартала по области составила 5,1%, а впереди еще четвертый квартал.
Агентство по труду также предусмотрело зависимость размера минимальной заработной платы от районного коэффициента, применяемого в соответствующих районах области. Так 12,1 тысяч рублей и 12,4 тысяч рублей будут начислены для работников в центральных и южных районах области – там, где применяется районный коэффициент, равный 1,6. Соответственно, в тех районах области, где применяется районный коэффициент 1,8 – это Ноглики и Оха, предлагается установить размер минимальной заработной платы с 1 января 2014 года равным 14,98 тысяч рублей, а с 1 октября – 15,35 тысяч рублей. В остальных районах – Северо-Курильск, Курильск и Южно-Курильск с 1 января "минималка" будет составлять 16,13 тысяч рублей, с 1 октября - 16,53 тысяч рублей.
"Нам неоднократно задавали вопросы, что прожиточный минимум мы начисляем средний по области, в то время как все понимают, что прожиточный уровень в северных районах гораздо выше. Поэтому усредненная минимальная заработная плата не дает должного эффекта для тех работников, которые проживают в этих районах. Мы предполагаем, что такой подход даст дополнительный рост зарплаты в северных территориях Сахалинской области, в частности, во внебюджетном секторе экономики", - сказала Мая Шмелева.
Кроме этого агентство по труду вводит еще одно новшество: предлагается установить размер минимальной зарплаты в зависимости от стажа работы в районах крайнего севера и приравненным к ним местностям для работников, не имеющих права на процентную надбавку в полном объеме.
"Несправедливо, - говорит Шмелева, - когда человек приезжает с материка и получает столько же, сколько и работник, который прожил на Сахалине долгое время и заработал эти надбавки. Поэтому мы решили прописать, что 12,1 тысяч рублей – это минимальная заработная плата для лиц, которые выработали в полном объеме процентные надбавки. Для тех, у кого нет права на северные надбавки, размер минимальной заработной платы пропорционально будет снижен и составит 9-10 тысяч рублей", - пояснила руководитель агентства по труду.
С такой позицией категорически не согласны профсоюзы, которые высказались за то, чтобы установить для таких категорий работников минимальную заработную плату, равную размеру прожиточного минимума за третий квартал – 11,654 тысяч рублей. "В предложенном варианте минимальная заработная плата устанавливается только для работников, имеющих право на процентные надбавки в полном размере. Профсоюзная сторона считает, что необходимо установить минимальные социально-трудовые гарантии для всех работников без исключения. Дифференцированная система может привести к замещению низкооплачиваемых работников, проживающих на Сахалине и имеющих право на процентную надбавку в полном размере, на трудовых мигрантов, так как работодателям будет выгоднее нанимать более низкооплачиваемых работников", - поделился опасениями Анатолий Крутченко.
Однако он также сказал, что доводы агентства по труду обоснованы: "Не должен труд работника, не имеющего права на процентные надбавки, оплачиваться в том же размере, что и работника, у которого такое право есть. В этой связи профсоюз предлагает дополнить соглашение о минимальной заработной плате в Сахалинской области и установить минимальный размер оплаты труда для лиц, не имеющих права на процентную надбавку, не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения Сахалинской области, установленного на третий квартал 2013 года – 11,654 тысяч рублей".
На что первый заместитель председателя правительства Сергей Шередекин ответил, что нельзя устанавливать два размера минимальной заработной платы.
Конец спорам положила заместитель председателя правительства Сахалинской области Ирина Трутнева заявив, что заработная плата ниже прожиточного минимума, при котором человек едва может просуществовать, быть не должна. Иначе получаются нечеловеческие условия.
С этим согласился Сергей Шередекин: "Правильно, ниже не надо. Раз бюджет большой, можно только добавлять, убавлять нельзя". А как привлекать сахалинцев, имеющих надбавки и коэффициенты, думайте, подытожил Шередекин.