Сахалинец победил на всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам в Мурманске
17:44
Более 2 тысяч заявлений в первые классы подали в Южно-Сахалинске в первый день кампании
17:27
Концерт памяти жертв теракта в Подмосковье пройдет в Южно-Сахалинске 1 апреля
17:10
Дождливая суббота — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 30 марта
17:00
Первый на Сахалине специалист по DTF печати рассказал о создании своего бизнеса
17:00
Невельчанка ответит в суде за подделку водительского удостоверения
16:42
Тату-шоу и африканские мотивы: что еще ждет сахалинцев на выходных
16:00
В Южно-Курильском, Северо-Курильском и Курильском районах прогнозируется сильный дождь
15:55
Прокуратурой организована проверка информации о загрязнении воздуха в Углегорском районе
15:31
Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес
15:30
Новые пассажирские вагоны выйдут на пригородные маршруты Сахалинской области с 1 апреля
15:15
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие"
15:00
Аэропорт Южно-Сахалинска начнет переход на летнее расписание с 31 марта
14:55
Деревянная баня сгорела в Томаринском районе утром 29 марта
14:49
Рыбаков просят не выходить на лед у юго-восточного побережья Сахалина 30 марта
14:38
Первый на Сахалине специалист по DTF печати рассказал о создании своего бизнеса 17:00
Сахалинской областной Думе исполнилось 30 лет 27 марта, 18:36
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 12:55
Долю 27,5% в операторе проекта "Сахалин-2" получит структура "Газпрома" 26 марта, 09:23
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 10:30
Началось соединение газопроводов "Сила Сибири" и "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" 22 марта, 10:05
Рекордные 305 млрд рублей инвестиций привлекли в Сахалинскую область за год 21 марта, 10:27
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
Олег Логачев: Результаты выборов президента РФ стали вполне закономерными 19 марта, 12:23
Отраслевое сообщество и регионы предлагают снять спорные санкции с рыбаков-инвесторов 19 марта, 11:20
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса - эксперты 18 марта, 14:27
Дальний Восток продемонстрировал высочайшую явку на выборах президента РФ 17 марта, 21:55
Во второй день выборов явка избирателей на Дальнем Востоке составила почти 65% 17 марта, 14:33
Более 50% сахалинев и курильчан уже отдали свои голоса на выборах президента РФ 16 марта, 17:52
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 16:35

Сергей Дмитриев: Нужно работать, а не отлынивать

Итоги деятельности городской Думы города Южно-Сахалинска четвертого созыва подводит ее председатель
26 августа 2014, 15:10 Политика

Подходит к концу деятельность нынешнего состава Городской Думы города Южно-Сахалинска. О том, что удалось сделать за пять лет, какие важные решения приняли депутаты, и что еще предстоит сделать для развития областного центра, рассказал председатель Гордумы Сергей Дмитриев в интервью корр. ИА SakhalinMedia.

- Сергей Вячеславович, какое событие вы считаете знаковым за почти пятилетнюю историю работы?

- Трудно выделить что-то одно. Одна из первых побед – разработка положений о переселении граждан из ветхого и сейсмоопасного жилья. Мы смогли сделать это быстро, что позволило нам участвовать в федеральной программе, по которой были выделены средства на строительство. Более того, мы сумели опередить некоторые регионы и получить дополнительные возможности. По этой программе было переселено 500 семей из сейсмоопасных домов села Синегорск.

- Жители оценивают работу депутатов по тому, насколько комфортно жить в городе, насколько он отвечает современным требованиям. Южносахалинцы не могут не видеть, что город меняется в лучшую сторону, но все-таки критики еще хватает.

- Впервые с 1947 года в нашей истории появился легитимный генеральный план развития городского округа до 2020 года. Он прошел все согласования, начиная от всенародного обсуждения, которое было достаточно сложным, до оценки специалистами. Причем публичные слушания проводили несколько раз и постарались учесть большинство предложений. Генеральный план внес ясность в решение проблемы точечной застройки. Остановлюсь на этом вопросе подробнее.

Безусловно, горожане имеют право на комфортное проживание. Сначала необходимо провести межевание земельного участка. Только после этого придомовая территория становится собственностью жильцов, и никто без их разрешения не имеет права что-то строить рядом. При этом необходимо еще уплатить налог. Должен отметить, что это вполне адекватная сумма - 20-30 рублей с одного жильца в год. 

- Но это еще и прямая выгода для городской казны…

- Это существенный плюс. Ведь наша основная задача - формирование городского бюджета. И мы должны искать дополнительные источники дохода. Конечно, мы получаем субсидии из областного бюджета, но это не снимает с нас ответственности за формирование собственных доходов. В областном центре более 3,2 тысячи домов, и если жильцы каждого из них заплатят по 7 тысяч рублей, будет 21 млн рублей в год. Эта сумма позволит благоустроить от семи до двадцати дворов.

- Вопрос волнующий многих – обилие торговых объектов, буквально скученных на одной территории. Неужели нельзя навести порядок?

- Я с вами согласен, это и наша головная боль. Муниципалитет годами судится с владельцами тех торговых объектов, которые установлены с нарушением закона. Последние два года шла работа по приведению расположения магазинов в соответствие с законом о торговой деятельности стационарных объектов. Положение принято Городской Думой, а схема утверждена мэром города. Надеюсь, что нам удастся вместе с городской властью поставить точку в этом вопросе.

- Как известно, в России две беды… поговорим о дорогах. Удалось ли изменить ситуацию к лучшему?

- Одно из важных решений – это создание в 2013 году муниципального дорожного фонда. Сегодня он составляет около 1,5 млрд рублей. Причем, четко прописано, на какие цели и для решения каких задач можно расходовать средства фонда. Это наши городские деньги, это наши доходы, и мы самостоятельно их распределяем. Недавно мы обсуждали эту проблему с исполняющим обязанности мэра города Сергеем Надсадиным и пришли к решению, что городу жизненно необходимо отремонтировать дворовые территории. Для этой работы понадобится не менее пяти лет. При этом продолжится ремонт улиц и дорог. Кстати, три года назад мы отказались от практики ямочного ремонта. Как показала жизнь, это более выгодное вложение средств, так как дорожное покрытие держится намного дольше.

- А конкретно, сколько за последнее время отремонтировано улиц?

- Давайте считать вместе. Улица Горького и ее продолжение от улицы Пуркаевадо Больничной. Затем улица Железнодорожная, проспект Победы. Участок улицы Ленина от улицы Пуркаева до реки Еланка строится по японской технологии.

В 2007 году была выполнена реконструкция улицы Горького, дорожное полотно которой выдержало весь гарантийный срок без особых проблем. Фактически мы переломили ситуацию с дорогами.

- Сергей Вячеславович, без воды и тепла и, соответственно, электроэнергии в современном городе не выжить. Расскажите подробнее, что сделано в этом направлении.

- С 2009 года город не знает, что такое сеансовая подача воды. Реализация проекта закольцовки верхнего и нижнего водоводов водохранилища Рогатки и 42 скважин в Луговом дала возможность выровнять давление и полностью загрузить мощности.

С 2011 года мы не знаем, что такое недопоставка тепла в дома южной части города. Были установлены две промежуточные насосные станции, что позволило подняло давление на удаленных теплоцентралях. Только вчера я разговаривал с руководителем СКК, он сообщил, что в предыдущие годы было 30-40 порывов за сезон. А сейчас только единичные случаи. Положительные перемены произошли потому, что стали вкладывать деньги в ремонт. Есть такое понятие, как экономика города, где четко обозначено, что в год должно ремонтироваться 10% магистральных сетей. Эти работы не производились с 1998 по 2005 год, потому что просто не было денег. В 2007 году мы разрешили в зачет арендных платежей СКК реинвестировать в ремонт 42 млн рублей. Сети городские, поэтому СКК платит аренду.

Мы не знаем сегодня, что такое перебои с электроэнергией, кроме сбоев при прохождении тайфунов и циклонов. Потому, что появились дополнительные мощности 5 и 4 энергоблока на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. И вообще, она полностью переведена на газ. Об этой значительной работе по улучшению энергоснабжения областного центра мало говорят – я считаю, что это неправильно.

- Вы не совсем правы, все заметили, что сейчас даже весной снег остается белым…

- 15 тысяч тонн взвешенных частиц выбрасывалось ежегодно, когда топили углем. В последнее время делается много для развития города. И я поддерживаю инициативу администрации сделать Южно-Сахалинск лучшим городом на Дальнем Востоке. У нас есть для этого все предпосылки.

- А по средствам ли это городской казне?

- По уровню бюджетной обеспеченности в Дальневосточном регионе мы уступаем только Якутску. Главное, что нужно сегодня городу - свежие идеи. Южно-Сахалинск – город неограниченных возможностей. У него есть своя история, культурные традиции, научная составляющая, а какие великолепные возможности для развития спорта и туризма!

- После Олимпиады ставку на развитие спорта сделали многие города России.

- Согласен, вчера мы обсуждали строительство спортивного манежа. У нас длинные зимы, и в это время легкоатлетам негде заниматься. А этот вид спорта прежде приносил хорошие результаты, немало спортсменов и мастеров спорта воспитано в Южно-Сахалинске. Не говоря уже о том, что любой вид спорта не обходится без скоростно-силовой подготовки.

Всем сейчас ясна востребованность лыжероллерной трассы. ведь были времена, когда "зеленые" проводили многочисленные пикеты против ее строительства.

- Сейчас уже можно подумать о ее расширении, чтобы любители пеших прогулок не мешали спортсменам.

- Действительно так. Легко говорить "Нет". А дальше что? Еще один вопрос меня волнует. Строим гимназию в районе "Городухи", а почему не сделать дополнительно горнолыжный спортивный класс, ведь рядом все условия для занятий на современной горнолыжной трассе с подъемниками? Идея? Да, идея! Хорошо бы ее реализовать. Заодно подумать над возрождением класса по занятиям плаванием в школе №23, которая находится рядом с бассейном. Ведь ранее он был. И были свои международные мастера. Это тоже развитие, это тоже идеи.

На комплексе "Горный воздух" в этом году будет проведен Кубок Азии. У нас сертифицированные трассы, которые позволяют проводить соревнования международные уровня. Плюс биатлонные трассы. Ну, где вы найдете все в черте города? У нас развита сеть гостиниц, которые позволяют принимать всех желающих. В 2008 году, когда открывали завод СПГ, было только ВИП-персон 300 человек. И всех удалось разместить. Проблем не было. Проблема возникла в аэропорту, когда не хватило стояночных мест для всех прилетевших самолетов.

Наши соседи на Камчатке проводят международные состязания по биатлону, и мы тоже сможем проводить подобные соревнования! Я надеюсь, что в недалеком будущем будем говорить об открытии Аква-парка. Он позволит сахалинцам пользоваться водными аттракционами и не зависеть от капризов короткого лета.

Южно-Сахалинск сегодня не просто административный центр области. Он является местом притяжения всего юга острова. Люди едут не просто за покупками, а семьями на отдых. Появляется некая агломерация в составе Южно-Сахалинска, потому что все близлежащие районные центры - это города-спутники, жители которых приезжают на работу, а по выходным с семьями на отдых. Поэтому Южно-Сахалинск - это больше, чем просто административный центр. И задачи у нас масштабные.

- Сергей Вячеславович, у Городской Думы появился свой сайт, насколько этот ресурс помогает вам в работе?

- Сайт в полную силу заработал с 2011 года. Сейчас большинство предложений и жалоб получаем в электронном виде. Пока, правда, для людей старшего поколения удобнее писать письма, но молодежь и люди средних лет активно пользуются интернет- ресурсом.

- Мы с вами обсудили основные перспективы развития города, но, как говориться, не хлебом единым жив человек…

- Мы в 2011 году учредили почетный знак "За заслуги перед Южно- Сахалинском" двух степеней. Я надеюсь, что люди, которые его заслужили, будут хранить его, и гордится этим званием.

- Много споров в обществе вызвало переименование Городского собрания в Городскую Думу. На ваш взгляд, это было необходимо?

- Мы восстановили историческую справедливость, переименовав Горсобрание в Городскую Думу. Но главное, что мы привели название в соответствие с законодательством. В областном законе от 1997 года было такое понятие "Дума", и было сказано, как может наименоваться представительный орган власти в тех или иных муниципальных образованиях. Но при внесении изменений в 2003 году оно исчезло, нам оставили только "собрание". Хотя, если обратиться к словарям Владимира Даля, Сергея Ожегова, то в них сказано, что представительный орган в городах – это Дума. А вот в губерниях или областях – это законодательное собрание, то есть собрание законодателей. Это ветвь государственной власти, которая принимает законы субъектов. А мы принимаем нормативно-правовые акты, не являющиеся законами. Поэтому более правильно было переименовать Городское собрание в Городскую Думу.

- Насколько оправдано было решение внести изменения в устав города и перейти на мажоритарную систему выборов?

- Я считаю, абсолютно оправдано. Мы убрали при выборах политическую составляющую, ненужную на муниципальном уровне. Ну, нет политики на нашем уровне! Мы выполнили наказ Президента РФ, высказанный в послании Федеральному собранию, в котором Владимир Путин отметил, что муниципальная власть должна быть ближе к народу. В результате у нас сейчас 25 округов по 5 тысяч избирателей. Кандидаты в депутаты, идите в народ, знакомьтесь с каждым, получайте доверие и мандат от народа! И отвечайте за свой округ!

- Реформа местного самоуправления…

- Было много обсуждений и предложений по поводу того, каким должен быть Южно-Сахалинск. Предлагались различные модели местного самоуправления, но пришли к выводу, что для Южно-Сахалинска лучше остаться единым центром, без деления на районы, как это предписывает закон. Впрочем, для окончательного решения еще есть время до ноября.

- Впереди выборы в Городскую Думу. Что бы хотелось пожелать будущим народным избранникам?

- Желаю им продолжить работать над программами комплексного развития города, над внесением изменений в правила землепользования и застройки. Эта тема очень сложная, потому что их разработчики не всегда учитывали перспективы развития Южно-Сахалинска.

Хотелось бы, чтобы депутаты пятого созыва не забыли о программе благоустройства дворов. Гордума определяет объем финансирования по программе, а изменения внутри программы в рамках финансирования – это дело исполнительной власти. У них для этого есть свои специалисты.

Хочу пожелать депутатам пятого созыва больше исполнительной дисциплины. Чтоб никогда не возникало проблем по вопросам кворума, при принятии важных решений. Чтоб они относились более ответственно к депутатскому званию – "назвался груздем, так полезай в кузов". Иногда нужно и личным временем пожертвовать, иначе, зачем пошел в депутаты? К сожалению, некоторые народные избранники предыдущих созывов иногда были недисциплинированными, и из-за отсутствия кворума заседания переносили. Поэтому еще раз пожелаю будущим депутатам более ответственно относится к посещению заседаний Гордумы, ведь по закону на принятие решений отводится определенное время. Нужно работать, а не отлынивать! Работы следующие пять лет меньше не будет.