Часть домов в Южно-Сахалинске останется без холодной воды 23 июня
16:14
Сахалин и Курилы обеспечат топливом в приоритетном порядке в рамках северного завоза
15:58
Ипотека и новостройки без визитов: где и когда можно оформить сделку с жильем через интернет
15:46
Мужчина потерял сознание и умер на рабочем месте в Курильске
15:45
Сахалинцы и курильчане могут направить вопросы на прямую линию губернатора
15:26
eSIM-роутер для поездок выпустил МегаФон
15:20
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
15:15
Сахалинская область вошла в топ-6 самых "богатых" регионов России
15:14
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
15:10
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
15:00
Газопровод до села Весточка под Южно-Сахалинском проведут в 2027 году
14:53
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
14:40
Больше 40% молодых предпринимателей занимаются торговлей
14:30
Сахалинец украл с улицы электровелосипед для замены своего старого
14:17
"Защита национальной безопасности": в КНР объяснили введение экспортного контроля против США
14:09

"Зомбокоды" возвращаются. На посетителях ночных клубов поставят эксперимент

Любителей развлекательных заведений будут сканировать по QR-кодам
В ночные клубы будут пускать по QR-коду Автор: Pixabay
В ночные клубы будут пускать по QR-коду
Фото: Автор: Pixabay
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Посетителей баров, ночных клубов и дискотек пускать в заведения будут только по QR-кодам. Пока мера вводится только в Москве.

Любителей ночной жизни в Москве станут пускать в развлекательные заведения только по QR-кодам. Мера начнет действовать с 19 октября, вводят ее из-за роста числа заболевших коронавирусом. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин. 

В подобных заведения, говорит столичный градоначальник, невозможно соблюдение социальной дистанции и других санитарных мер, вроде масочного режима. Чтобы не вводить жесткие ограничения для отрасли, когда все ночные "клубы" и бары просто закрыли, сегодня посетителей будут сканировать при входе. 

Входя в заведение, посетители должны будут сканировать QR-код либо отправить СМС на специальный короткий номер 7377.

"Разумеется, сама по себе регистрация номеров телефонов не помешает распространению коронавируса. Однако в случае последующего выявления инфекции у кого-то из посетителей, можно будет оповестить всех присутствовавших людей о том, что они оказались в зоне риска и должны оперативно пройти тестирование на Covid-19", — написал в своем блоге Собянин.

По мнению мэра Москвы, это поможет выявлять и прерывать новые цепочки распространения коронавируса.

Инициативу Собянина поддержали в Госдуме. Зампред комитета по охране здоровья Николай Говорин считает, что это абсолютно правильная мера. 

"Я считаю, что эти планомерные меры очень поступательны, постепенны. И они в полной мере соответствуют складывающейся ситуации. Я думаю, что эти решения — не просто суждения какого-то отдельного человека, а это есть результат серьёзного анализа складывающейся ситуации с учётом мнения экспертов, специалистов", — цитирует парламентария RT.

Евгения Маркина

223266
32
24