Холмский район встретил поток сельди: местные жители не упустили свой шанс на большой улов
15:26
Специалисты сельхозсферы приняли участие в научно-практической конференции на Сахалине
15:24
Сергей Надсадин проинспектировал опасные участки рек в Южно-Сахалинске
14:20
Каждый хотя бы раз допускал эти ошибки в приготовлении мяса
14:00
Сахалинцы отправились на Камчатку на поисково-спасательные учения 
13:54
Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
11:41
Поликлиника в Ногликах будет капитально отремонтирована
10:43
Матрас стал причиной возгорания в трехэтажном жилом доме в Александровске-Сахалинском
10:24
Пока вы спали: пуск зенитной ракеты в КНДР и отмена запрета продажи чая из РФ в Белоруссии
10:00
Светит "черный список": жильцы, честно оплачивающие квитанции ЖКХ, под угрозой
10:00
Общегородской субботник в Южно-Сахалинске отменился из-за плохой погоды
09:42
В районе автодороги "Невельск - Шахтерск" вспыхнула сухая трава на площади 200 кв метров
09:24
В этот день, 20 апреля, в 1946 году на Сахалине стали издавать газету "Красное знамя"
08:30
Гороскоп на 20 апреля: новые краски в жизни Раков и решительные действия Водолеев
08:00
Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
19 апреля, 22:00
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

"Сахалин Энерджи" поддержала онлайн-конференцию РСПП по вопросам бизнеса и прав человека

Мероприятие приурочено к 75-летию образования Организации Объединенных Наций и прошло накануне 70-летия Международного дня прав человека
10 декабря 2020, 16:29 Общество
Компания "Сахалин Энерджи" пресс-служба компании "Сахалин Энерджи"
Компания "Сахалин Энерджи"
Фото: пресс-служба компании "Сахалин Энерджи"

"Сахалин Энерджи" поддержала проведение международной онлайн-конференции "Уважение прав человека как индикатор корпоративной ответственности", организованной Комитетом РСПП по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию совместно с национальной сетью Глобального договора ООН и в партнерстве с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека в Российской Федерации, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу компании "Сахалин Энерджи".

Мероприятие приурочено к 75-летию образования Организации Объединенных Наций и прошло накануне 70-летия Международного дня прав человека, который ежегодно отмечается 10 декабря. Именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.

Онлайн-встреча собрала более 100 человек — в ней приняли участие представители Международной организации труда, профильных министерств, российских и международных компаний, агентств ООН в России, деловых союзов и ассоциаций, экспертных сообществ.

— Сегодня конференция проводится с учетом актуальности темы прав человека в контексте деловой практики, тех рисков, которые связаны с этой темой и должны учитываться в корпоративных системах управления, в практике повседневной деятельности. Мы видим, как во всем мире, включая Россию, активизируется гражданское общество, усиливается запрос на учет интересов людей как во взаимоотношениях с бизнесом, так и с государством. Все чаще это воспринимается именно в контексте соблюдения прав человека. Недостаточное понимание таких интересов чревато для компаний большими репутационными и финансовыми потерями", — открыл мероприятие вице-президент РСПП, член Бюро Правления РСПП, председатель Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию Давид Якобашвили

Кроме того, он напомнил участникам об еще одной приближающейся дате — в следующем году Руководящим принципам предпринимательской деятельности в аспекте прав человека исполнится 10 лет с момента их принятия.

Руководящие принципы были одобрены ООН в июне 2011 года и являются ключевым международным стандартом для государств и бизнеса в области прав человека. Их годовщине был посвящен доклад члена Рабочей группы по вопросу о правах человека и транснациональных корпорациях и других предприятиях Эльжбеты Карска, главная цель которой поощрять глобальное осуществление Руководящих принципов. Эксперт обратила внимание, что они содержат важнейшую дорожную карту для преодоления кризиса на основе уважения к людям.

— Три компонента Руководящих принципов указывают на то, что необходимо предпринять на практике: государства должны защищать права человека, компании должны соблюдать права человека, а пострадавшие должны иметь доступ к средствам правовой защиты, — добавила Эльжбета Карска.

Все участники конференции признали, что вопросы прав человека особенно остро стоят в условиях пандемии и экономического кризиса. Люди и их права должны быть на первом плане и в центре внимания. В этом свете интерес вызвали опыт и практики бизнеса, которые были представлены такими компаниями, как "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг", "Сахалин Энерджи", "Техснабэкспорт", "Северсталь" и "НЛМК".

Начальник департамента корпоративных отношений "Сахалин Энерджи" Наталья Гончар, рассказала о ключевых вызовах и возможностях, а также практических мерах в области прав человека, реализуемых компанией. Эти меры применяются в таких сферах, как управление цепочкой поставок, минимизация или предотвращение негативного воздействия на права коренных народов, комплекс решений и мероприятий, связанных с противодействием распространению COVID-19. В рамках этого направления компанией в 2020 году была разработана логистическая схема доставки вахтового персонала на территорию острова, организованы пункты временного пребывания, поддержаны оборудованием и расходными материалами региональные медицинские учреждения, реализован ряд проектов поддержки социально уязвимых групп и другое.

"Сахалин Энерджи" поддержала онлайн-конференцию РСПП по вопросам бизнеса и прав человека

"Сахалин Энерджи" поддержала онлайн-конференцию РСПП по вопросам бизнеса и прав человека. Фото: пресс-служба компании "Сахалин Энерджи"

В рамках обсуждения вопросов, связанных с соблюдением баланса прав работников и работодателей в период пандемии COVID-19 управляющий директор Управления рынка труда и социального партнерства РСПП, член Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Марина Москвина рассказала о принятом законе в Совете Федерации об удаленной работе, который определил три понятия: постоянный, временный и комбинированный вид. Законопроект вступает в силу с 1 января 2021 года, поэтому эксперт призвала компании предоставлять обратную связь о сложностях в ходе его применения.

— Надеемся, что он будет работать эффективно и даст возможность более гибко регулировать трудовые отношения, — добавила эксперт.

Комментируя практики бизнеса заместитель председателя Комитета РСПП по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию, заместитель председателя Управляющего комитета национальной сети ГД ООН, управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП Елена Феоктистова, отметила, что опыт некоторых предприятий в стране становится основой для разработки рекомендаций как на российском, так и на международном уровнях.

— Есть все основания гордиться нашими компаниями, — подчеркнула Елена Феоктистова.

В заключение Давид Якобашвили предложил рассмотреть и принять Рекомендации по итогам обсуждения, которые будут способствовать дальнейшему диалогу по данной теме и совершенствованию корпоративной ответственности российского бизнеса в контексте прав человека при активном вовлечении всех заинтересованных сторон.

— РСПП активно содействует продвижению в России высокой культуры ответственного ведения бизнеса и устойчивого развития. Мы надеемся, что с каждым годом число социально-ответственных компаний будет расти. От этого в значительной степени зависит предпринимательский и социальный климат в стране, — завершил мероприятие вице-президент РСПП.

СПРАВКА: Руководящие принципы предпринимательской деятельности в аспекте прав человека были одобрены ООН в июне 2011 года и являются ключевым международным стандартом для государств и бизнеса в области прав человека.

Компания "Сахалин Энерджи" стала одной из пяти компаний в мире, выбранных для участия в тестировании Руководящих принципов в отношении корпоративных механизмов по работе с жалобами (2009–2011 годы). Опыт компании в реализации собственных подобных процедур был высоко оценен экспертами-участниками данного проекта.

Рабочая группа по вопросу о правах человека и транснациональных корпорациях и других предприятиях создана в июне 2011 года решением Совет ООН по правам человека. Ключевая задача Группы — способствовать эффективному и всеобъемлющему распространению и применению Руководящих принципов предпринимательской деятельности в аспекте прав человека, в том числе в контексте Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

1607606940