На защиту Сахалина и Курил встал зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф"

Фоторепортажи

На защиту Сахалина и Курил встал зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф"

Общество

24.02.2021

Эпохальное событие произошло в жизни Сахалина и Курил в среду, 24 февраля. На самом большом острове России на боевое дежурство заступил зенитный ракетный комплекс нового поколения С-400 "Триумф", сообщает корр. ИА SakhalinMedia. 

ЗРК С-400 "Триумф" (по классификации НАТО — SA-21 Growler) зенитная ракетная система большой и средней дальности, которая предназначена для высокоэффективной защиты важнейших политико-административных, экономических и военных объектов от ударов авиации, стратегических крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях интенсивного боевого и радиоэлектронного противодействия.

Дальность обнаружения целей достигает 600 км, ракеты способны поразить любую воздушную цель, в том числе гиперзвуковые ракеты, на расстоянии около 400 км. При ее размещении на юге Сахалина она полностью закрывает воздушное пространство над южными и средними Курилами. Комплекс может применяться ночью и днем в любых физико-географических, а также погодно-климатических условиях. Подробнее о характеристиках комплекса в статье РИА "Новости".

Поздравить военнослужащих специального полка с заступлением на первое дежурство в Сахалинскую область прибыл командующий армией ВВС и ПВО Восточного военного округа генерал-лейтенант Владимир Кравченко.

— От членов военного совета и от себя лично поздравляю вас с завершением этапа перевооружения зенитного ракетного полка на новую систему С-400. Ваша задача — совершенствовать свой уровень подготовки, быть высокопрофессиональными офицерами российской армии, — сказал Владимир Кравченко в ходе торжественного мероприятия.

После торжественной части военнослужащие заступили на свои посты в месте постоянного базирования зенитно ракетного комплекса. По традиции новую технику освятил православный священник.

В ходе демонстрации зенитного ракетного комплекса военные провели учебное развертывание пусковых установок. По команде 16 ракет синхронно перешли в боевое положение.

Как отмечают не без гордости сами военнослужащие, теперь небо над восточными рубежами страны находится под надежной защитой.