Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 16 апреля
20:00
На ночь глядя: переговоры Турции с ХАМАС и укрепление сотрудничества Японии с НАТО
19:30
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
19:15
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
18:55
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
18:20
На улицы Южно-Сахалинска возвращают скамейки и урны
17:41
Трактор наехал на мужчину на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
17:27
В Южно-Сахалинске на два дня закроют для проезда участок улицы Украинской
17:08
Ясные весенние дни — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 17 апреля
17:00
Пожароопасный сезон стартовал в Южно-Сахалинске
16:54
В Долинском районе завершается строительство пяти газовых котельных
16:20
У юго-восточного побережья Сахалина 17 апреля выходить на лед крайне опасно
16:02
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
16:00
Желая вернуть водительские права корсаковец лишился более 40 тысяч рублей
15:52
В Южно-Сахалинске приступили ко второму этапу реконструкции набережной Рогатки
15:40
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29
"Самое интересное по ту сторону страха": как на Сахалине развивается авторский туризм 10 апреля, 13:30
Крайний срок продажи доли Exxon в "Сахалине-1" перенесли на 1 января 2025 года 9 апреля, 13:20
Сахалинская и Нижегородская области обсудили сотрудничество по совместным проектам 8 апреля, 17:27
Депутаты Сахалинской области обменялись опытом с нижегородскими коллегами 8 апреля, 17:13
Галину Дзюбу вновь избрали президентом ТПП Сахалинской области 8 апреля, 15:17
Да будет мост, "благословение" от Путина и сценарии губернаторских выборов 7 апреля, 09:00
На Сахалине появится туристический кластер протяженностью 23 га 5 апреля, 12:15

Валерий Лимаренко наградил победителей областного конкурса "Сахалинский маяк"

Торжественная церемония награждения победителей конкурса на премию губернатора прошла в День России в Южно-Сахалинске
12 июня 2021, 15:50 Общество
Валерий Лимаренко наградил победителей областного конкурса "Сахалинский маяк" пресс-служба правительства Сахалинской области
Валерий Лимаренко наградил победителей областного конкурса "Сахалинский маяк"
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В День России, 12 июня, в Южно-Сахалинске на торжественной церемонии в историческом парке "Россия — моя история" чествовали людей, общественные объединения, госучреждения и предприятия, которые стали обладателями первой премии губернатора Сахалинской области, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

— Каждый, кто присутствует на этой церемонии, вносит значимый вклад в развитие нашей любимой страны и островного региона. И я рад в этот праздничный день вручить вам почетную награду премии "Сахалинский маяк". С такой командой в наших силах сделать все, чтобы жизнь на островах и России в целом становилась все более комфортной и благополучной,— сказал губернатор.

Во время рабочих поездок по области Валерий Лимаренко уже вручил статуэтки в виде маяков победителям и лауреатам из районов. Но больше всего маяков на счету Южно-Сахалинска — 29 победителей и 7 лауреатов.

Высокое звание "Человек года" завоевала главный внештатный инфекционист Сахалинской области Оксана Солонина. Лауреатом в этой номинации стала ветеран Великой Отечественной войны Декабрина Пушкарева. Им собравшиеся на торжественной церемонии в историческом парке "Россия — моя история" аплодировали стоя.

Самой "Доступной поликлиникой" признали детскую городскую, а "Лучшей больницей" стала детская областная. В сфере образования отличились гимназия №1 имени Пушкина, Сахалинский промышленно-экономический техникум и дворец детского (юношеского) творчества.

Победителем в номинации "Народный педагог" стал учитель химии и биологии гимназии №3 Лев Баранчук-Червонный. Его ученики становятся призерами Всероссийской олимпиады школьников, успешно сдают ЕГЭ, а одна из его учениц в прошлом году получила на экзамене максимальные 100 баллов. Лев Николаевич также обучает ребят игре в шахматы и организует интеллектуальные игры.

На церемонии чествовали также сахалинских спортсменов. В номинации "Преодоление" лучшей признали серебряного призера чемпионата России по горнолыжному спорту (спорт глухих) Карину Гайдамащук. Лучшим тренером паралимпизма стал Алексей Власов. А в номинации "Наставник" победил отличник физической культуры и спорта Ким ДенТхе. Среди учреждений маяков удостоились футбольный клуб "Сахалин" и школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту и сноуборду.

Лучшими социальными учреждениями признали реабилитационный центр для детей и подростков "Преодоление" и центр социального обслуживания населения Сахалинской области. А среди некоммерческих организаций победу одержали "Родные люди". Эта патронажная служба организовала школу сиделок, которые потом заботятся о пожилых людях и инвалидах на дому.

Лучшим стартапом назвали туристический проект "Айна тур". Предприниматель Алексей Ткаченко возрождает ездовой спорт, оленеводство и традиционные ремесла народов Сахалина.

На "Сахалинском маяке" поощрили также благотворителей и волонтеров. Награду в номинации "Помогать просто" получила фельдшер, руководитель "Волонтеров-медиков" Ксения Величковская. Среди предприятий отметили компанию "Эксон Нефтегаз Лимитед" и ее социальный проект по приобретению оборудования для лечения детей.

Звание лучшего серебряного волонтера получила Наталья Суворова — координатор добровольческого движения в медицине.

— Это очень почетная награда. Но это не только моя заслуга, но и всех моих коллег. Около двух лет существует наше объединение. И мы понимаем, насколько это важно, когда с человеком, попавшим в беду, рядом оказывается волонтер, который поможет, проводит, откликнется здесь и сейчас. Я помню, как узнала, что стала победителем. Ехала в автобусе и следила за результатами онлайн. Увидеть свое имя было невероятно радостно, — поделилась Наталья Суворова. 

Номинация "Энергия молодых" покорилась поисково-спасательному отряду "Сова" и президенту федерации армейского рукопашного боя Евгению Пряхину. В номинации "Память поколений" победу одержал военно-спортивный клуб "Десантник". Победу в номинации "Общественное признание" одержало региональное отделение "Поискового движения России", а его руководителя признали "Лидером патриотического объединения".

На торжественной церемонии восьмерых южносахалинцев поощрили благодарственными письмами губернатора за помощь в проведении масштабного конкурса.

С 15 июня стартует "Сахалинский маяк-2021". Ежегодная премия губернатора вновь объединит лучших сахалинцев и курильчан во всех сферах жизни. Цель конкурса — раскрыть имена победителей всей области, чтобы ими гордилось не только их ближайшее окружение, но и островной регион.

1623502200