Какой из вас детектив? Проверьте свою логику с помощью этой загадки
24 апреля, 20:40
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 24 апреля
24 апреля, 20:00
На ночь глядя: проблемы на АЭС "Фукусима-1" и победа Трампа на праймериз в Пенсильвании
24 апреля, 19:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 19:00
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности
24 апреля, 18:56
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 18:55
Юные баскетболисты борются за награды сахалинского первенства
24 апреля, 18:22
В районе Горного Воздуха на 12-летнего мальчика напала собака
24 апреля, 18:01
В Хомутово может появиться новый сквер благодаря усилиям жителей
24 апреля, 17:37
Сахалинские спортсмены стали победителями Кубка России по аэротрубным дисциплинам
24 апреля, 17:16
За кражу 19 тысяч рублей с карты жительница Южно-Сахалинска ответит в суде
24 апреля, 17:05
Местами сильный дождь — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 25 апреля
24 апреля, 17:00
В Хабаровске прошел смотр-конкурс школьных отрядов, которые будут нести Вахту Памяти
24 апреля, 16:50
Военно-спортивную подготовку прошли более 4000 южносахалинцев
24 апреля, 16:45
Южносахалинец ответит в суде за интересную находку в лесу
24 апреля, 16:27
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40

В стиле Driftwood: сахалинские мультипликаторы рассказали, как снимают нивхские сказки

Писательница Елена Намаконова и аниматор Владимир Ижендеев работают над экранизацией творческого проекта "Сказки над рекой" (ФОТО/ВИДЕО)
Создатели работают над съемками сказки Максим Величко
Создатели работают над съемками сказки
Фото: Максим Величко

Идея создать анимационный фильм о нивхах родилась в недрах Сахалинского областного центра народного творчества. За основу инициаторы проекта решили взять сказку, написанную детским писателем, автором книги "Сказки над рекой" (0+) Еленой Намаконовой. Благодаря мультфильму подрастающее поколение с интересом может познавать историю родного края — особенно если речь идет о загадочной, окутанной множеством легенд культуре коренных народов севера — нивхов. О том, как создаются персонажи для нивхских сказок, и как они оживают перед камерой, рассказывает корр. ИА SakhalinMedia.

Пришедшие из моря

Производство мультфильма стало возможным благодаря совместной работе сотрудников ОЦНТ и ГАУК "Кинодосуговое объединение". Сценаристом выступила детский писатель Елена Намаконова. А началось все во время пандемии. Для кого-то домашняя самоизоляция прошлого года стала настоящей пыткой, а кому-то дала почву для множества идей. Елена Намаконова — член Союза писателей России и автор книги "Сказки над рекой" — времени зря не теряла. Наткнувшись на давно пылившуюся на антресолях коробку, вспомнила, как когда-то собирала на морском побережье разноцветные стеклышки, небольшие коряги и камни, отшлифованные морской волной. Тогда Елена точно знала, все это ей обязательно пригодиться. И не ошиблась, собранные на побережье находки послужили основой для создания сказочных персонажей.

— К тому времени уже была озвучена сказка "Брусничный колокольчик". Звук нам записали в районном центре досуга пгт. Ноглики. Сначала мы хотели сделать просто аудиоверсию, но на этом дело не закончилось. Я предложила Ольге Хурьюн и Владимиру Ижендееву экранизировать сказку, — рассказала Елена Владимировна. — Культура нивхов тесно связана с природой и морем, поэтому мы решили сделать персонажей и декорации к сказке максимально простыми и натуральными. Кроме того, была идея отразить в мультфильме национальные атрибуты нивхской культуры, традиционные наряды и украшения.

Украшения, выполненные в стиле нивхской культуры

Украшения, выполненные в стиле нивхской культуры. Владимир Ижендеев

Главные герои мультфильма: девочка Тиник, чудище Милк, бабушка, Лесная Хозяйка и еще несколько жителей деревни, в буквальном смысле всплыли с морского дна. Замысловато обточенные волнами коряги благодаря художественному взгляду мультипликаторов превратились в актеров. А вот украшения и одежда на них шилась настоящими мастерицами, знающих, как выглядят традиционные элементы нивхской культуры.

— Раздумывая над тем, как создать персонажей, я обратилась за помощью к Владимиру. У него видение настоящего художника, Вова способен придумать образ персонажа из чего угодно. Вскоре каждая из коряг заимела свой лик и традиционное одеяние. Кстати, за рубежом уже давно существует техника driftwood — когда из морских коряг делают оригинальные сувениры и различные элементы декора. Мы не отстаем от запада, наши персонажи выполнены в одной из современных техник декоративного искусства, — сказала Елена Намаконова.

1 / 2

Помимо веток, выброшенных морем, стеклышек и камней, в ход пошли подручные средства. Лица персонажам рисовали простой шариковой ручкой, брусничным болотом стал новогодний елочный венок, ягоды вылепили из скульптурного пластилина, которые потом раскрасили лаком для ногтей и акриловой краской. Искусственные ветки и цветы превратились в роскошные деревья, а само болото сделано в технике — мокрое валяние из шерсти.

 — Чтобы популяризовать культуру коренных народов севера, показать, какие они носили украшения и одежду, мы организовали мастер-класс. Этно-мастерица Валерия Осипова за несколько занятий показала нам, как создаются наряды и элементы декора с помощью рыбьей кожи и других не менее интересных предметов. Важной составляющей анимационного фильма стала авторская музыка Руслана Ивакина (Gurude), — отмечает Елена.

Нивхский фольклор

По словам автора, экранизация сказки затевалась не для развлечения, ее основная задача — знакомить детей с нивхской культурой. Создатели фильма планируют, что видео станет своеобразным пособием, которое расскажет островным школьникам про историю коренных народов Сахалина.

— Большинство моих сказок написаны по мотивам нивхского фольклора. Я долго изучала культуру и традиции коренного населения, малоизвестные сказания и легенды, — объяснила писательница. — Нивхи верили в то, что каждая природная стихия населена особыми существами, духами. И если их разозлить, может произойти непоправимое. В сказке персонаж Милк — отражение опасной стихии, которая существует в мире, и люди должны научиться жить вместе с такими явлениями, правильно себя вести и знать, как от них защититься.

Главная героиня сказки "Брусничный колокольчик" девочка Тиник, однажды не послушавшись бабушку, отправилась на болото за сладкой ягодой. Жители нивхской деревни знали, что на болоте живет страшное чудище, к которому лучше не приближаться. Но Тиник решила, что все это выдумка, а когда встретилась с чудовищем — Милком, обомлела от страха. Спаслась ли девочка, а вместе с ней и вся нивхская деревня от гнева болотного чудища, повествует сказание, в котором брусничный колокольчик становиться ключевым элементом, именно ему автор отводит решающую роль.

1 / 2

— Мне хотелось, чтобы средство, которое поможет победить Милка, относилось к природе, было ее элементом. Брусничный колокольчик очень хорошо вписывался в эти рамки. Мало кто обращает внимание на то, что цветок брусники похож на маленький колокол. А по древнему преданию основная задача колокольчика — звенеть, отгоняя злых духов, — поясняет писательница. — Я не старалась вплести в сказку какую-то сверхидею, думаю, каждый поймет историю по-своему. Моя версия — если ты считаешь себя самостоятельным, как девочка Тиник, то должен уметь брать ответственность за свои поступки. А если что-то пошло не так, надо быть готовым исправить сделанное. Проявив непослушание, Тиник поставила под угрозу всю деревню и ей пришлось исправлять последствия своего проступка.

Ожившие персонажи

Просматривая сказку, можно изучать культуру и традиции нивхов. К примеру, видя домики — узнаешь, как выглядели жилища коренных народов севера, а лепешки, которые так понравились чудищу своего рода нивхский хлеб. Кстати, свой первый хлеб, по словам писательницы, нивхи отведали лишь в начале ХХ века — русские, селившееся по соседству, приносили угощения и рассказали рецепт. Для сказки лепешки испекли настоящие, правда порцию пришлось уменьшить в десятки раз.

1 / 2

Перед каждым показом сказки авторы рассказывают зрителям о традициях и образе жизни коренных народов севера, после о том, как создавалась нивхская сказка. По словам режиссёра Владимира Ижендеева аниматоров ожидало немало сложностей.

— Например, чтобы создать туман на площадке, пришлось раздобыть мобильный парогенератор. В целом, над экранизацией трудилась достаточно большая команда около 15 человек. Практически все сотрудники ОЦНТ нам помогали. Даже рабочий по зданию не остался в стороне и поймал для нас настоящего жука, которого так не хватало в кадре, — добавил Владимир. — Выставив персонажей на площадке, мы стали снимать их в движении. Для этого к фигурам незаметно крепили проволоку. Нередко, когда дубль был уже практически снят, в самом конце персонаж вдруг заваливался на бок — проволока переставала держать. Приходилось снимать все заново, было сложно и весело одновременно.

Для экранизации мультфильма сначала создается раскадровка — это первое визуальное представление будущего проекта. Самый сложный этап работы — оживление персонажей.

— Съемка таких мультиков требует много времени и сил. Тяжело двигать персонажа в прицеле телекамеры, чтобы не было видно рук кукловода или проволоки, благодаря которой двигаются куклы. Нужно делать все достаточно аккуратно. Иногда становится утомительно, с нетерпением ждешь, когда дело дойдет до монтажа, — улыбается режиссер.

Презентация мультика "Брусничный колокольчик" прошла в начале 2021 года в Областном центре народного творчества. Ее презентовали на одном из занятий семинара для педагогов, преподающих родные языки коренных этносов. В семинаре приняли участие учителя и воспитатели детских садов со всех мест проживания коренных народностей: из Охинского, Тымовского, Поронайского, Ногликского и других районов. "Брусничный колокольчик" стал первой частью teach-проекта "Сказки над рекой", реализуемого при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

Пока наши собеседники рассказывали про экранизацию сказки, другие члены команды сделали пару персонажей для нового мультфильма. Рыбки, выполненные из лоскутов рыбьей кожи, появятся в сказке "Сумочки Милка". Подготовка к экранизации второй сказки идет полным ходом, пока мультипликаторы изготавливают героев и декорации.

Съемки мультфильма

Съемки мультфильма. Ольга Хурьюн

— Анализируя работу над первым мультфильмом, мы учли все промахи, поэтому к созданию второй картины подошли более профессионально, — отмечает Елена Намаконова. — В новом мультике будет больше звуковых эффектов, больше диалогов между героями. В кадре появится автор, который прочитает сказку.

Нам удалось подглядеть, как готовят героев мультфильма. Чудище Милк с брусничного болота во второй картине опять занял главную роль, только почему-то здесь он становится одноглазым. На его поясе свешено много разных сумочек, что в них находится — остается загадкой. Да и сам сценарий авторы не спешат раскрывать. Известно только, что теперь с чудищем встретится мальчик Пыхтанко, который украдет у Милка несколько сумок. Чем обернется такое нападение на хозяина брусничного болота, страшно представить. Съемки второго мультфильма начнутся через месяц. О том, с какими сложностями на этот раз предстоит столкнуться мультипликаторам на съемочной площадке, ИА SakhalinMedia расскажет в следующем материале.