В Охе шесть человек тушили загоревшийся в квартире диван
12:17
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
12:00
Стартовали работы по строительству первого участка западного объезда Южно-Сахалинска
11:53
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
11:45
Майские праздники на носу: во сколько обойдется сахалинцам "шашлычный" набор
11:30
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
11:25
Жительница Приморья подозревается в обмане сахалинца на 290 тысяч рублей
11:25
Известный композитор с Сахалина получил звание "Заслуженного работника культуры"
11:21
В Тымовском районе ликвидировали возгорание опилок в заброшенном ангаре
11:12
Алексей Чекунков: Мастер-планы городов ДФО можно будет посмотреть на общественных картах
11:06
Секреты коммуникации раскрыли школьникам и студентам Южно-Сахалинска на молодежном форуме
11:05
Южносахалинцам напоминают о запрете проезда на площади Победы 26 и 29 апреля
10:56
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2"
10:46
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске появится новый тротуар
10:41
С заботой о природе: в Сахалинской области активно восстанавливают лес
10:17
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05

С наградами из Москвы вернулись сахалинские участники "Сокровищ Севера"

Выставка-ярмарка "Сокровища Севера. Мастера и художники России 2021" принесла дипломы за I, II и III места и другие призы островным мастерам
14 сентября 2021, 16:25 Общество
С наградами из Москвы вернулись сахалинские участники "Сокровищ Севера" пресс-служба министерства культуры и архивного дела Сахалинской области
С наградами из Москвы вернулись сахалинские участники "Сокровищ Севера"
Фото: пресс-служба министерства культуры и архивного дела Сахалинской области

В музейно-просветительском центре Сокольники завершила свою работу 16 по счету традиционная Международная выставка-ярмарка "Сокровища Севера. Мастера и художники России 2021". Члены островной делегации прилетели домой 13 сентября и прямо в аэропорту областного центра рассказали об итогах мероприятия, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

Островная делегация удостоилась высоких оценок профессионального жюри и вернулись с наградами, среди которых дипломы за I, II и III места и специальные призы. Достичь такого результата стало возможно благодаря всесторонней поддержке Правительства Сахалинской области, регионального министерства культуры и архивного дела, а также компании "Сахалин Энерджи", принявших непосредственное участие в решении множества организационных вопросов при подготовке поездки.

С наградами из Москвы вернулись сахалинские участники "Сокровищ Севера"

С наградами из Москвы вернулись сахалинские участники "Сокровищ Севера". Фото: пресс-служба министерства культуры и архивного дела Сахалинской области

Этнокультурный центр "Люди Ых миф" ("Люди Сахалина") блестяще выступил на сцене в Сокольниках в рамках XVI Всероссийского фестиваля национальных культур "Кочевье Севера" и занял I место в музыкально-песенном и танцевальном конкурсе в номинации "Театральное представление". По словам руководителя коллектива Елены Ниткук, всегда есть надежда на победу и стремление сделать все для того, чтобы занять призовое место.

В конкурсах принимают участие разные коллективы, есть те, где работают профессиональные хореографы, режиссеры, задействованы талантливые артисты. Мы верили в себя, перед конкурсом расширили свою программу "Пока мужчины на охоте", включив в неё сценки с детьми. Как они готовились, старательно учили слова, разыгрывали сценки! После вручения награды самый младший участник Сергей сказал мне, что Сахалин всегда должен побеждать! Это наша большая и общая победа и мы очень рады, что жюри высоко оценило работу коллектива, — поделилась руководитель коллектива.

Удивительным примером взаимного проникновения разных культур стала коллекция одежды, подготовленная региональной общественной организацией "Квилт-студия "Лоскутный остров" из Южно-Сахалинска. Участники коллектива, не являясь представителями коренных этносов, прониклись красотой национальных орнаментов и создали потрясающие своим изяществом вещи, заслуженно занявшие I место в номинации "Лучший современный костюм с этническими элементами (летняя коллекция)" на фестивале "Полярный стиль", являющемся частью насыщенной культурной программы международной выставки-ярмарки.

С наградами из Москвы вернулись сахалинские участники "Сокровищ Севера"

С наградами из Москвы вернулись сахалинские участники "Сокровищ Севера". Фото: пресс-служба министерства культуры и архивного дела Сахалинской области

Изделия, созданные молодым мастером Михаилом Куровым из Южно-Сахалинска, заняли II место в номинации "Резьба и роспись по дереву" конкурса "Лучшее произведение национального народного искусства". В этом же конкурсе неповторимый национальный костюм из рыбьей кожи Елены Садиновой из поселка городского типа Ноглики принес его автору заслуженное II место. Фестиваль "Кочевье Севера" стал площадкой для кулинарных состязаний участников из всех регионов России, где проживают представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В конкурентной борьбе блюда от хозяйки рода Аркворгун Натальи Супрун из поселка городского типа Ноглики заняли II место в конкурсе "Национальная кухня". Победу сахалинской делегации принесли як туш (мясо нерпы), турш паньх (бульон из оленины) и ма (юкола), приготовленные женщиной из свежайших продуктов, самолётом доставленных с родного острова в Москву.

Стенд сахалинской делегации (один из самых больших и просторных на выставке, площадью свыше 24 кв метров) стал не только местом для демонстрации многочисленных изделий островных мастеров, но и площадкой для проведения мастер-классов и обучающих, а также познавательных занятий. Художественным решением экспозиции стало использование очаровательных иллюстраций Татьяны Бариновой на сюжеты сказочных историй из фольклора нивхов, уйльта, эвенков и нанайцев. Рисунки автора не только вошли в книгу "Сказки Сахалина" (6+), но и украсили стенд Сахалинской области, позволив ему занять II место в состязании на "Лучшую региональную экспозицию".

В конкурсе на "Лучшее произведение национального народного искусства" в номинации "Текстиль, войлок, вышивка" дипломы за III место получили работы Альбины Мыгун и Александры Воксиной из села Некрасовка Охинского района. В этом же конкурсе Галина Кухтина из города Оха заняла III место в номинации "Изделия сувенирного промысла". Специальными призами "За сохранение национальных традиций" отмечены Людмила Паскит из поселка городского типа Ноглики и Анна Ли из областного центра в номинации "Изделия сувенирного промысла". Также специальным призом удостоена Наталья Кельман из села Некрасовка Охинского района за национальный костюм из текстиля.

2607194.jpgПредставитель сахалинских КМНС рассказала о пользе нерпичьего жира на фестивале в Москве

В рамках выставки-ярмарки "Сокровища Севера" начал работу фестиваль "Мать Земля. Коренные народы. Мясо — Молоко"

Крупнейшая и самая престижная международная выставка-ярмарка коренных народов мира прошла при поддержке Комитета по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания, Федерального агентства по делам национальностей и Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.