Сотрудники ВГК на Сахалине приняли участие во Всероссийской акции "Сохраним лес"

Фоторепортажи

Сотрудники ВГК на Сахалине приняли участие во Всероссийской акции "Сохраним лес"

Общество

16.10.2021

Более трех тысяч сеянцев лиственницы в рамках Всероссийской акции "Сохраним лес" высадили на территории лесного фонда Южно-Сахалинского лесничества в районе села Елочки в субботу, 16 октября. Мероприятие объединило усилия представителей агентства лесного хозяйства, лесничества, федеральных и областных органов власти, ОНФ, предприятий, в том числе работающих в сфере энергетики. В посадке молодых деревьях приняли участие и сотрудники Восточной горнорудной компании, сообщает ИА SakhalinMedia.

Всероссийская акция "Сохраним лес" проходит по всей России в рамках национального проекта "Экология" и уже успела стать традиционной. Основная ее цель — восстановление лесов после пожаров, снижение негативных последствий от климатических изменений, а также привлечение внимания общественности к теме сохранения и восстановления лесов. В этом году по всей России в рамках акции планируется высадить около 70 млн деревьев. В Сахалинской области до конца октября должно появиться более 80 тысяч молодых деревьев.

— Мы с большим удовольствием поддерживаем экологические мероприятия, направленные на восстановление лесного фонда островного региона. Это очень важная работа, которую необходимо проводить, объединяя усилия государства, бизнеса и просто неравнодушных людей. К примеру, на территории лесного фонда Южно-Сахалинского лесничества, где мы сегодня высаживали сеянцы лиственницы, лес когда-то давно сгорел, и на смену хвойным деревьям пришли широколиственные. Конечно, без участия человека процесс восстановления лесов будет идти гораздо медленнее, поэтому в наших силах ему помочь. В родном для нашей компании Углегорском районе мы также приняли участие в этой акции, предоставив березы для высадки в сквере, — отметил один из представителей Восточной горнорудной компании, принявших участие в экологической акции.

Восточная горнорудная компания уделяет большое внимание вопросам экологии, в частности снижению негативного воздействия на климат. В планах компании — создание "Зеленого угольного кластера" в Углегорском районе Сахалинской области. Концепция кластера была представлена общественности весной этого года. По предварительным расчётам реализация концепции позволит снизить углеродный след на 64 тысячи тонн условного углеродного топлива и сократить выбросы в атмосферу CO2 на 176 тысяч тонн ежегодно.

В состав концепции "Зеленого угольного кластера" войдут три инновационных проекта: самый протяженный в России магистральный угольный конвейер, разработка самосвала на электротяге грузоподъемностью 220 тонн для отказа от техники с двигателями внутреннего сгорания и строительство ветропарка суммарной мощностью 67,2 МВт для обеспечения чистой энергией производственных мощностей предприятия в Углегорском районе на Сахалине.