Фестиваль бисера впервые проведут на Сахалине
13:31
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
13:15
В Южно-Сахалинске уменьшилась потеря воды на сетях водоснабжения
13:10
Легкоатлетическая эстафета на Кубок Городской Думы пройдет в Южно-Сахалинске 10 мая
12:54
В Охе шесть человек тушили загоревшийся в квартире диван
12:17
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
12:00
Стартовали работы по строительству первого участка западного объезда Южно-Сахалинска
11:53
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
11:45
Майские праздники на носу: во сколько обойдется сахалинцам "шашлычный" набор
11:30
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
11:25
Жительница Приморья подозревается в обмане сахалинца на 290 тысяч рублей
11:25
Известный композитор с Сахалина получил звание "Заслуженного работника культуры"
11:21
В Тымовском районе ликвидировали возгорание опилок в заброшенном ангаре
11:12
Алексей Чекунков: Мастер-планы городов ДФО можно будет посмотреть на общественных картах
11:06
Секреты коммуникации раскрыли школьникам и студентам Южно-Сахалинска на молодежном форуме
11:05
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05

На охрану окружающей среды Сахалинской области в 2022 году выделили 57,5 млн рублей

В Облдуме обсудили проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов в разрезе трех госпрограмм
Депутаты обсудили проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов в Сахалинской областной Думе пресс-служба Сахалинской областной Думы
Депутаты обсудили проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов в Сахалинской областной Думе
Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

Депутаты обсудили проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов в разрезе трех региональных государственных программ на заседании комитета по экологии и природопользованию по вопросам его ведения. В 2022 году на государственную программу "Обеспечение населения Сахалинской области качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства" планируется потратить почти 14 млрд рублей. На плановый период 2023 и 2024 годов предусмотрено 9 млрд и 8,8 млрд рублей соответственно, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Сахалинской областной Думы.

Бюджетные ассигнования, направленные на исполнение данной госпрограммы и подпрограммы "Обращение с твердыми коммунальными отходами на территории Сахалинской области" позволят обеспечить ввод в эксплуатацию мусорного полигона "Известковый-1", обустроить 200 мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, приобрести 1700 контейнеров для накопления ТКО и 400 евроконтейнеров, ликвидировать свалки в областном центре, Горнозаводске и Синегорске.

На реализацию государственной программы "Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Сахалинской области" проектом бюджета предусмотрено в 2022 году 57,5 млн рублей, в 2023 — 55,5 млн рублей, в 2024 году — 53,2 млн рублей.

На эти средства по четырем подпрограммам будут проводиться различные экологические мероприятия, полный мониторинг атмосферного воздуха, разработка документации по капитальному ремонту одного гидротехнического сооружения, установление границ лесопаркового зеленого пояса на территории Южно-Сахалинска площадью 5 978 га и другие. 

Исполнение государственной программы "Развитие лесного комплекса, охотничьего хозяйства и особо охраняемых природных территорий Сахалинской области" и ее пяти подпрограмм потребует из областной казны в 2022 году 1,1 млрд рублей, в 2023 году — 1,1 млрд рублей, в 2024 году запланировано также чуть более 1 млрд рублей.

В рамках данной госпрограммы, среди прочих, проводятся мероприятия по охране 53 особо охраняемых природных территорий регионального значения, ведутся работы по воспроизводству лесов и защите их от пожаров, очистке лесных массивов от захламления и больных деревьев.  

При обсуждении темы депутаты особое внимание уделили ситуации в области с мусорными полигонами.  

Депутата Александра Болотникова заинтересовал вопрос, когда закроется свалка в Смирных и начнется строительство нового полигона в этой части острова. Планирует ли правительство области строительство на Курилах мусоросжигающих комплексов.

Заместитель министра ЖКХ Андрей Белинин пояснил, что вопрос о закрытии смирныховской свалки уже решен, а все отходы будут направляться на мусорный полигон Тымовского. Что касается мусоросжигающих установок, то, согласно территориальной схеме, на южных и центральных Курильских островах в 2023 и 2024 годах запланировано возведение станций по термическому обезвреживанию отходов. На северных островах не могут найти подходящий земельный участок, так что пока ТКО отправляются в Корсаков.

Депутаты обсудили проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов в Сахалинской областной Думе

Депутаты обсудили проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов в Сахалинской областной Думе. Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

Заместитель председателя профильного комитета Ирина Никитина напомнила, что ранее парламентарии посещали мусорный полигон "Известковый-1", и по итогам поездки в министерство ЖКХ были направлены рекомендации комитета по экологии и природопользованию. Депутаты считают, чтобы избежать экологического бедствия в том районе, необходимо создать систему постоянного контроля за перевозкой мусора, например, возродить экологическую полицию. Также обсуждался вариант переноса сортировочного цеха поближе к областному центру, чтобы уже готовые упакованные брикеты (кипы) перевозили для захоронения. Она уточнила, на какой стадии рассмотрения находятся рекомендации профильного комитета и вообще, будут ли они учтены.

Андрей Белинин заверил, что над созданием системы контроля работают специалисты, перенос сортировочного цеха невозможен по объективным причинам.

Далее депутаты Александр Болотников, Ирина Никитина, Сергей Бондарев и Артем Круглик задали вопросы министру экологии Андрею Стрельникову по финансированию и реализации госпрограммы по охране окружающей среды. Они касались ситуации с расчисткой реки Тухлянка (Углегорск), укрепления береговой полосы в районе аэропорта Шахтерска, распространения информации об экологических мероприятиях, установления границ лесопаркового зеленого пояса областного центра.

Депутаты обсудили проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов в Сахалинской областной Думе

Депутаты обсудили проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов в Сахалинской областной Думе. Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

Министр экологии сообщил, что объем средств, предусмотренных на мероприятия по берегоукреплению, сократился с 27 до 5 млн рублей в год, поэтому говорить о проведении серьезных работ пока не представляется возможным. Границы лесопаркового зеленого пояса на территории Южно-Сахалинска определены, требуется только постановка на кадастровый учет.

Александр Болотников предложил рекомендовать Правительству области предусмотреть в проекте бюджета на 2022 года денежные средства на берегоукрепление в районе аэропорта Шахтерск и расчистку русла реки Тухлянка. 

Помимо этого, Ирина Никитина заметила, что у областной Думы нет никакой информации по "зеленому поясу" Южно-Сахалинска. Она предложила министерству экологии направить в профильный комитет Думы кейс документов по созданию лесопарковой зоны Южно-Сахалинска.

Руководитель агентства лесного и охотничьего хозяйства Владимир Корнев также ответил на вопросы депутатов по государственной программе "Развитие лесного комплекса, охотничьего хозяйства и особо охраняемых природных территорий Сахалинской области".

Завершая обсуждение законопроекта, спикер заседания Артем Круглик отметил, что все предложения будут внесены в решение постоянного комитета.

Депутаты одобрили концепцию проекта закона "Об областном бюджете Сахалинской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" в части расходов бюджета на реализацию государственных программ, относящимся к вопросам ведения постоянного комитета.