Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

Беззвучный шепот заброшенных тоннелей: сахалинский журналист спустился в советскую шахту

Фоторепортажи

Беззвучный шепот заброшенных тоннелей: сахалинский журналист спустился в советскую шахту

Не секрет, что на Сахалине уже не осталось ни одной функционирующей угольной шахты, последняя из них была закрыта в 2017 году. А ведь кажется, совсем недавно, в конце прошлого века, это было полноценной частью региональной экономики, а самих шахтеров очень уважали за их тяжелый труд. Были даже потомственные шахтеры. Однако в какой-то момент все изменилось, и когда-то бурлящие работой тоннели резко стихли, стали призраками былых времен. Взглянуть в пустоту глазниц одной из таких шахт рискнул корр. ИА SakhalinMedia.

Проехав n-количество км перед глазами открывается вид на небольшое бетонное строение в форме арки, в центре которого виднеется узкий проход. Протиснувшись в него, моментально забываешь о том, что на часах около полудня — кромешная тьма настолько плотная, что кажется почти осязаемой. Без фонариков тут делать нечего. Первое, что попадает в луч света — огромные черные пауки. Будто стражи, неподвижно висят на своих тонких нитях, далее в пути они почти не встречаются. Убедившись в исправности оборудования, группа начинает осторожный спуск в шахту.

"Смотри под ноги и куда идешь", — дельный совет, учитывая, в каком состоянии пребывает шахта: сгнившие подпорки, согнутые временем металлические балки, местами обрушившаяся кровля и почти что болота под ногами. Пренебрежение правилами безопасности может сыграть злую шутку, так что, испытывать свою удачу на прочность лучше не стоит. 

Сложно описать царящий в тоннелях запах — тут можно уловить и нотки окислившегося металла, и немного земли, и размокшее дерево, а также умопомрачительный коктейль из всего, что попало в воду под ногами. Но даже при таком "празднике" для органов дыхания стоит быть начеку, не забывайте, где оказались. Один неверный поворот на развилке, и можно оказаться в месте концентрации опасных газов: у вас начнет резко болеть и кружиться голова, а исход этого, скорее всего, будет смертельным, если вовремя не покинуть место. Чтобы не попасть в такую ситуацию, необходимо использовать газоанализаторы — они должны стать твоими лучшими друзьями в шахте, наравне с фонариком.

Спустя несколько часов блуждания в, кажется, бесконечных тоннелях, коридорах и поворотах начинаешь теряться и во времени, и в пространстве, и даже во времени года. Настолько сильно давление, которое оказывает подземная атмосфера. Но самое необычное, для кого-то даже пугающее, чувство возникает, когда останавливаешься, выключаешь фонарик и замолкаешь. Абсолютная темнота вокруг. Единственным различимым звуком становится твое дыхание. Непередаваемые эмоции.

Путешествия по шахте, тут и там встречаешь элементы быта и работы шахтеров — вагонетки, каски, перчатки, сапоги, различные приборы и инструменты, назначение которых с первого взгляда понять почти невозможно. Смотря на них, накрывает волна некой грусти. Понимаешь, что они так и останутся навечно гнить в паутине подземных ходов. Брошенные и никому не нужные.

P.S. Хочется выразить огромную благодарность команде Сахалинского диггер-клуба — без них создание этого материала было бы невозможно. Если возникло желание лично отправиться в незабываемое путешествие под землю, то лучше это делать в компании профессионалов. Они позаботятся о вашей безопасности и расскажут много интересного о прошлом шахт.