Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
19 апреля, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
19 апреля, 20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19 апреля, 19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
19 апреля, 18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
19 апреля, 18:06
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске с 22 апреля частично ограничат движение
19 апреля, 17:56
Предприимчивая сахалинка прописала у себя 13 мигрантов
19 апреля, 17:52
Около 7 тысяч южносахалинцев приняли участие в очередных апрельских "Чистых пятницах"
19 апреля, 17:47
В Углегорске начались подготовительные работы к благоустройству сквера на месте пустыря
19 апреля, 17:37
В Тымовске два брата подозреваются в убийстве знакомого
19 апреля, 17:22
Юных сахалинских ватерполистов будет тренировать многократный чемпион Европы
19 апреля, 17:10
Все еще дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 20 апреля
19 апреля, 17:00
В Хабаровском крае ожидается подъем Амура до неблагоприятных отметок
19 апреля, 16:55
В Южно-Сахалинске 7 мигрантов с гражданством России поставили на воинский учет
19 апреля, 16:50
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

24 января в 1925 году на Сахалине началось восстановление органов внутренних дел

Также в этот день в 1905 году родился Петр Иванович Шутов, Герой Советского Союза, почетный гражданин Северо-Курильска
Сотрудники сахалинской полиции, Северный Сахалин официальный сайт УМВД РФ по Сахалинской области
Сотрудники сахалинской полиции, Северный Сахалин
Фото: официальный сайт УМВД РФ по Сахалинской области

Милиция на Сахалине приступила к своим непосредственным обязанностям 16 апреля 1925 года. В этот день постановлением революционного комитета были образованы Охинский и Рыковский органы милиции, с минимальным штатом сотрудников. После подписания в 1875 году Санкт-Петербургского договора между Россией и Японией были введены в действие временные правила, в соответствии с которыми в административном отношении остров делился на два округа. А в начале 1876 года в каждом округе были созданы первые полицейские управления. В результате русско-японской войны 1904-1905 годов, а затем и революции как российская, так и островная полиция не только фактически, но и юридически прекратила свое существование. Восстановление органов внутренних дел на Сахалине началось 24 января 1925 года, сообщает ИА SakhalinMedia.

24 января 1925 года в Хабаровске, под председательством Яна Гамарника состоялось совещание Дальневосточного революционного комитета, на котором обсудили ряд мероприятий в связи с передачей северной части Сахалина Советскому Союзу. И одним из главных вопросов был вопрос "О войсках, милиции и ГПУ для Сахалина". Во Владивостокском городском отделе рабоче-крестьянской милиции был объявлен набор добровольцев для работы на острове. Желающих было много, но отбирали только самых достойных. К началу апреля были отобраны 14 человек — в основном сотрудники владивостокской милиции и ГПУ. Среди тех, кому предстояло организовать милицейскую службу на Сахалине, были Александр Иванович Костин, Борис Николаевич Дубровин, Степан Николаевич Жилкин, Дмитрий Николаевич Осипов, Иван Евгеньевич Протасов и другие. Будущие милиционеры Сахалина отправились к месту службы из Владивостока на пароходе "Колыма" 7 апреля 1925 года. Перед этим сотрудники получили новое обмундирование, вооружение с боеприпасами, повышенное денежное довольствие.

Книга

Книга. Фото: ГИАСО

Постановлением ревкома 16 апреля 1925 года были образованы Охинский и Рыковский органы милиции, с минимальным штатом сотрудников. Этот день принято считать днем сахалинской милиции.

У сотрудников молодой сахалинской милиции ещё не было опыта работы, транспорта, не было регулярной почтовой и телеграфной связи, тем не менее они надёжно несли нелёгкую службу. Состоявшееся в 1926 году совещание работников юстиции, рабоче-крестьянской милиции и административных органов Сахалинского округа дало положительную оценку деятельности часовых порядка острова в 1925-1926 годах. Тем не менее грамотных людей не хватало.

Сотрудники сахалинской полиции, Северный Сахалин

Сотрудники сахалинской полиции, Северный Сахалин. Фото: официальный сайт УМВД РФ по Сахалинской области

В феврале 1926 года было создано Управление рабоче-крестьянской милиции Охинского района и первым начальником назначили — П.К. Подыминогина. В мае 1927 года Хабаровский отдел НКВД, прислал в адрес Сахалинской милиции разнарядку для отбора 6 кандидатов на учёбу в милицейскую школу среднего начсостава. Но 1 сентября курсанты не приступили к занятиям, так как содержание таковых расходной сметой Сахалинского окружного административного отдела не было принято. Первые специалисты, выпускники Благовещенской школы рабоче-крестьянской милиции, прибыли на остров лишь в 1932 году.

Здание Александровского полицейского управления, 1906 год

Здание Александровского полицейского управления, 1906 год. Фото: официальный сайт УМВД РФ по Сахалинской области

Несмотря на определенные успехи в работе милиции, перед личным составом стояло ещё немало нерешённых задач. С этой целью, во всех райотделах были созданы группы партийного просвещения, специальной милицейской подготовки и повышения общеобразовательного уровня. К 40-м годам районные отделы были полностью укомплектованы, где служило уже 280 человек. Улучшились условия труда. В 1940 году в Александровск-Сахалинском состоялось торжественное открытие клуба милиции на 200 мест, где были комнаты для учёбы, отдыха и библиотека.

Также в этот день в 1905 году родился Петр Иванович Шутов, Герой Советского Союза, почетный гражданин Северо-Курильска

П. И. Шутов, Герой Советского Союза, почетный гражданин Северо-Курильска

П. И. Шутов, Герой Советского Союза, почетный гражданин Северо-Курильска. Фото: официальный сайт УМВД РФ по Сахалинской области

П. И. Шутов родился в селе Ильинское Кировской области. После окончания школы учителей и совпартшколы работал учителем в начальной школе, затем рабочим на Березниковском химкомбинате. В армии с 1927 года. В 1931 году Шутов экстерном сдал экзамены за Казанскую военную школу. Был командиром стрелковой роты, начальником полковой школы, начальником штаба 101-й стрелковой дивизии. В августе 1945 года майор П. И. Шутов — заместитель командира 138-го стрелкового полка 101-й стрелковой дивизии Камчатского оборонительного района.

В ходе Курильской десантной операции при захвате острова Шумшу П. И. Шутов — командир передового отряда. 8 сентября 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. С 1951 года подполковник П. И. Шутов вышел в запас. Жил Москве. Награжден тремя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, Красной Звезды, медалями.

Умер 25 июля 1982 года. Имя П. И. Шутова носят улица Северо-Курильска и Ильинская школа.

В этот день родился Борис Иванович Еллинский, участник революционного движения, политкаторжанин

Б. И. Еллинский родился в Петербурге в семье военного врача. Окончив Кронштадскую гимназию, в 1892 году поступил в Петербургскую военно-медицинскую академию, где примкнул к революционному движению. Решив посвятить этому жизнь, уволился из академии "по болезни". Входил в организацию, деятельность которой запрещена на территории РФ, "Народная воля", затем вышел из неё и присоединился к партии "Народное право". Стал организатором её "Боевой дружины" в Петербурге.

За убийство одного из членов этой дружины, оказавшегося предателем, 30 сентября 1893 года особым присутствием Петербургской судебной палаты был осуждён на 20 лет каторги на острове Сахалин, куда прибыл в 1894 году. За ним на каторгу последовала невеста — студентка последнего курса Петербургской консерватории О. М. Карпова. На Сахалине работала наблюдателем метеостанции, учительницей, давала бесплатные концерты для ссыльных. Б. И. Еллинский сначала содержался в Александровской тюрьме, позже заведовал метеостанцией в Александровске, занимался этнографией (собрал коллекцию для университета в Генуе), геологическими изысканиями, преподавал, начал заниматься литературной деятельностью. Публиковался под псевдонимом "Б. Е.". Его стихи систематически печатались на страницах литературно-политической газеты либерального направления "Амурский край" в Благовещенске. На Сахалине у них родились две дочери. В марте 1905 года Еллинский был переведён из каторжан в ссыльнопоселенцы и вскоре уехал в Благовещенск, где работал в Сибирском торговом банке.

В 1906 году судился по делу о народном митинге 27 октября 1905 года в Благовещенске, но был оправдан. Позднее жил в Финляндии, Петрограде, Крыму. В 1925 году поселился в Ленинграде, занимался литературной деятельностью.

Умер во время блокады в марте 1942 года. Является автором романа в 2–х частях "Под звон цепей: из жизни сахалинских политических ссыльных" (1927, 1928), книги Сахалин: черная жемчужина Дальнего Востока" (1928).

____________________________________________

См. также материал к дате 18 августа — 1 сентября 1945 г. (освобождение Курильских островов). См.: Вишневский Н. В. Сахалин и Курильские острова в годы второй мировой войны: крат. энцикл. справ. / Н. В. Вишневский. — Южно-Сахалинск, 2000. — С. 144: портр.; Герои Советского Союза : крат. биогр. слов. — М., 1987. — Т. 2. — С. 808: портр.; Улицы города рассказывают: (библиогр. список) / сост. Е. Н. Овчинник. — Северо-Курильск, 2006. — С. 4. 

65.мвд.рф

https://rus.team/

1706074200