Международное право – привилегия первых или право равных?
00:15
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 20:30
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 июня
25 июня, 20:00
Многодетные и одинокие матери выиграют от "материнской зарплаты", но есть риски для работодателей
25 июня, 19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 19:25
Сахалинская область передала в зону СВО около 4 800 единиц техники и снаряжения — губернатор
25 июня, 19:12
Полиция изъяла 2 тонны гребешка на 3 млн рублей у браконьеров в Аниве
25 июня, 19:10
Губернатор Лимаренко призвал сахалинцев не скупать топливо на эмоциях
25 июня, 18:43
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
25 июня, 18:20
Газ до 2031 года: Валерий Лимаренко рассказал о планах газификации Сахалина
25 июня, 17:58
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
25 июня, 17:50
Более 500 тыс. мальков лосося выпустили в водные объекты на Сахалине и Курилах
25 июня, 17:30
В Дальнем началось благоустройство нового пешеходного бульвара
25 июня, 17:18

Школьники Южно-Сахалинска обсудили с экспертами проблему углеродного следа

В областном центре продолжается образовательный форум "Образование — энергия будущего" (ФОТО)
24 сентября 2022, 12:21
Общество
Школьники Южно-Сахалинска обсудили с экспертами проблему углеродного следа пресс-служба администрации Южно-Сахалинска
Школьники Южно-Сахалинска обсудили с экспертами проблему углеродного следа
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

​Более 100 школьников приняли участие в научно-практической конференции "Углеродный след" в рамках III Южно-сахалинского образовательного форума "Образование — энергия будущего". Мероприятие состоялось на базе коворкинга "Точка кипения" СахГУ, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Южно-Сахалинска.

На важные экологические темы с ребятами пообщались научный руководитель Института проблем образовательной политики "Эврика" Александр Адамский, заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков, профессор, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики Института физики, технологии и информационных систем Московского педагогического государственного университета Григорий Гольцман, директор Сахалинского климатического центра Евгений Гетц. Так же участие в работе конференции приняла заместитель председателя Городской Думы Татьяна Рудакова

Эксперты рассказали о технологиях будущего, которые позволят эффективно осуществлять углеродное регулирование, о перспективах применения водородной энергетики, развития морских климатических проектов, в том числе в Сахалинской области, и так далее. Слушатели смогли задать свои вопросы. Ребят интересовало использование альтернативных источников энергии, влияние транспорта на экологию, искусственное озеленение планеты, как раздельный сбор мусора поможет сохранить экологию, какие меры применяются в России по уменьшению углеродного следа и другое.

Со своими исследовательскими работами на конференции также выступили учащиеся общеобразовательных учреждений Южно-Сахалинска. Арина Шередекина (лицей №2) рассказала об экологической эффективности использования альтернативного топлива в автотранспорте на примере Южно-Сахалинска. Свой индивидуальный учебный проект: "В результате каких процессов производства выбрасывает наибольшее количество углерода и каким способом можно уменьшить количество выбросов?" представила Елизавета Коваленко (лицей №1). О перспективах развития нефтегазодобывающей промышленности в условиях декарбонизации энергетики рассказал Дмитрий Рудницкий (лицей №1)

За ходом конференции все желающие могли наблюдать в прямом эфире в социальной сети ВКонтакте (12+). 

Кроме этого, на образовательной площадке работала "Физическая гостиная" Московского педагогического государственного университета, где можно было провести занимательные физические опыты. Представителями компании GS Group совместно с учащимися лицея № 1 познакомили всех с работой "умного дома".

В рамках ЮСОФ в областном центре запланированы образовательные сессии, театральный фестиваль, городской квест и мастер-классы. Ознакомиться с программой ЮСОФ можно на официальном сайте департамента образования.

223747
64
43