Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 18 апреля
20:00
На ночь глядя: запрет Байдена нападать Израилю на Израиль и доля евро в мировых расчетах
19:30
Глава Минстроя РФ оценил работу Сахалинской области по программе "Жилье и городская среда"
18:45
Придется напрячь мозги – детективная загадка для умных
18:40
Порт Корсаков включен в маршрут первого каботажного рейса по СМП в 2024 году
18:21
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
17:40
217 каратистов представят Сахалинскую область на чемпионате и первенстве ДФО
17:37
В финале Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию победил ученик из Хабаровска
17:30
Житель Южно-Сахалинска подозревается в краже ювелирных изделий
17:20
На Сахалине с 2021 года 4 человека погибли в авариях с маломерными судами
17:18
Уборка улиц и работы по озеленению начались в Хабаровске
17:00
Дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 19 апреля
17:00
Садоводам и дачникам Южно-Сахалинска напомнили о правилах пожарной безопасности
16:48
В Холмском районе у мужчины изъяли более 1,5 грамм наркотика
16:20
Второй художественный аукцион провели в Южно-Сахалинске
16:09
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29
"Самое интересное по ту сторону страха": как на Сахалине развивается авторский туризм 10 апреля, 13:30

Школьники, студенты и педагоги: на Сахалине завершился "Фестиваль первых"

С Днем защиты детей участников фестиваля поздравили творческие коллективы Сахалинской области (ФОТО)
2 июня 2023, 08:21 Общество
На Сахалине завершился "Фестиваль первых" пресс-служба правительства Сахалинской области
На Сахалине завершился "Фестиваль первых"
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Кульминацией двухнедельной образовательной программы на Сахалине стал фестиваль детства и юности, который, несмотря на дождь, состоялся 1 июня в городском парке областного центра. В течение всего дня для жителей и гостей города работало около 20 тематических площадок. Завершилось масштабное мероприятие праздничным концертом, на котором участников фестиваля поприветствовал губернатор островного региона Валерий Лимаренко, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

— Друзья мои! Сегодня мы вместе отмечаем большой праздник детства и юношества. Здесь собрались те, кто горит идеями и хочет воплотить их в жизнь, кто стремится быть лидером. Две недели фестиваля были очень насыщенными. Мы проводили образовательные, культурные и спортивные мероприятия. Многие из вас попробовали себя в роли учителей, тренеров, машинистов, операторов беспилотников и других профессий. Уверен, что это поможет вам выбрать дальнейший жизненный путь. И вы свяжете его с Сахалинской областью. Поздравляю вас с праздником, — отметил Валерий Лимаренко.  

В ходе мероприятия глава региона наградил юных сахалинцев, которые по решению Всероссийской общественно–государственной инициативы "Горячее сердце" были удостоены нагрудного знака "За неравнодушное отношение к людям, активную гражданскую позицию, реализацию социально-значимых инициатив" и диплома "За неравнодушное отношение к людям, мужество, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим". 

1 / 2

Так, почетные награды получили жители села Углезаводск Долинского района Мария и Иван Байковы. Брат и сестра спасли жильцов двухэтажного многоквартирного дома во время пожара — увидев огонь, юные сахалинцы бросились стучать соседям в двери, чтобы их разбудить и сообщить о случившемся. До приезда пожарных все были эвакуированы. 

— Горжусь своими детьми. Очень приятно, что сегодня они получили такие награды. Пожар случился ранним утром, в пять часов. Слава богу, никто не пострадал, — рассказала мама юных сахалинцев.

Татьяна Сургучева из села Пензенское Томаринского района гуляла по берегу моря и увидела тонущего человека. Тринадцатилетняя девочка не растерялась — доплыла до утопающего, вытянула его на берег и позвала на помощь. Люди вызвали скорую, оказали первую помощь. Решимость юной сахалинки спасла человеку жизнь.

Площадки в рамках фестиваля детства и юности были развернуты с самого утра. Жители и гости областного центра посетили лекции, практические занятия и мастер-классы от лидеров Всероссийского движения детей и молодежи "Движение первых", педагогов и государственных деятелей. Так, во время своего выступления заместитель полномочного представителя Президента России в ДФО Григорий Куранов поднял вопросы патриотического воспитания. 

Образовательные лекции для детей, родителей и педагогов посвятили принципам и трендам воспитания ребенка в современном мире. К примеру, о целях и внутренней мотивации нарушения поведения рассказала практикующий психолог, доцент кафедры психологии Института психологии и педагогики СахГУ Римма Кутбиддинова. Психолог-игромастер Наталья Прилепская организовала мастер-класс "Найти свое призвание".

— Пришла сегодня в парк с дочкой. Остались в полном восторге. Так много молодых и красивых людей, очень интересные выступления. Посетила мастер-класс "Найти свое призвание". Заставил меня задуматься о том, что пора менять жизнь. Спасибо организаторам, — поделилась эмоциями Александра Мишина. 

— Фестиваль получился отличным и разноплановым. Я узнала много нового о том, как устроен наш мир, политическая и культурная жизнь. Углубилась в историю России, нашла друзей. Мы здесь даже учились танцевать! Вот бы еще раз поучаствовать в таком замечательном мероприятии, — рассказала Алина из Корсакова. 

Для гостей праздника подготовили квест-игру "Космическое путешествие". У озера Верхнего представили выставку работ воспитанников детской художественной школы. На площадке за стеклянным павильоном "серебряные волонтеры" организовали патриотический мастер-класс — научили гостей плести маскировочные сети. У фонтана в течение всего дня работала площадка "Арт-резиденция", на которой развернули выставку-ярмарку сахалинских мастеров ручной работы. 

С Днем защиты детей участников фестиваля поздравили творческие коллективы Сахалинской области. Главной звездой концерта стал популярный молодежный певец, видеоблогер Хабиб.

1 / 2

Напомним, в рамках "Фестиваля первых", который проходил с 19 мая, взрослые и дети знакомились с экспертами и дискутировали о будущем, участвовали в мастер-классах и осваивали новые профессии, создавали проекты и перенимали опыт новых друзей. Сахалинская область стала одним из 6 регионов России, выбранных для проведения всероссийского летнего фестиваля.

1685683260