Дождливо и прохладно — прогноз погоды в Сахалинской области на 28 июня
17:00
Ушел из жизни бывший министр обороны РФ Сергей Иванов
16:45
Сахалинские художники запечатлят сотое судно "Генеральной уборки"
15:26
Южно-Сахалинск отмечает День молодежи: ярмарки и встречи с ветеранами
15:07
Землетрясение магнитудой 5,0 произошло у Курил
14:37
Более 100 молодежных тургрупп планируют запустить на Шумшу за пять лет
14:01
Дональд Трамп пригрозил Европе 100% пошлинами: что известно о торговом конфликте США и ЕС
13:20
Сколько стоит брачный договор в России: ФНП сравнила расходы с романтическими свиданиями
11:36
Сахалинский газопровод планируют соединить с "Силой Сибири" в 2026 году
11:08
Сахалин и правый руль: 70% автопарка против 1% в Москве
11:03
В Анивском районе заработала камера фотовидеофиксации
10:13
Газ вместо угля, асфальт вместо грунтовки: сахалинские депутаты оценили инфраструктурный блок прямой линии губернатора
10:04
Машина вспыхнула на улице в Южно-Сахалинске
09:58
В этот день, 27 июня, в 1973 году впервые была сделана паромная переправа Ванино — Холмск
08:30
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
04:15

"Импровизация и буря эмоций": в Южно-Сахалинске запустили творческий проект "Музейник"

Сахалинцы стали свидетелями спонтанного рождения музыки (ФОТО)
4 июня 2023, 10:23
Общество
Творческий проект "Музыка в Музее. Музейник" пресс-служба ГБУК "Литературно-художественный музей книги Антона Павловича Чехова "Остров Сахалин"
Творческий проект "Музыка в Музее. Музейник"
Фото: пресс-служба ГБУК "Литературно-художественный музей книги Антона Павловича Чехова "Остров Сахалин"
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Южно-Сахалинске запустили новый творческий проект "Музыка в Музее. Музейник" (0+). Организаторами мероприятия стали музей книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" и министерство культуры и архивного дела Сахалинской области. Проект объединил музыкантов и слушателей в камерной обстановке, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу ГБУК "Литературно-художественный музей книги Антона Павловича Чехова "Остров Сахалин".

Почетным гостем "Музейника" стала министр культуры и архивного дела региона Нонна Лаврик. Она отметила, что формат проведения мероприятия очень востребован у сахалинцев.

‒ Мы рады, что запускаем интересный и необычный проект, где слушатели могут в формате квартирника не только послушать музыку, но и пообщаться с исполнителями. Надеемся, что наша литературная гостиная станет местом для выступлений творческих коллективов на постоянной основе, ‒ отметила заместитель директора музея книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" Анастасия Степаненко

1 / 4

Проект открыл гитарист Александр Дьяченко и коллектив S-Trio. В первой части концерта они играли авторскую музыку и инструментальные произведения, а во второй — джазовые композиции. 

­‒ Мне кажется, когда звезды сводят творческих людей, у них вместе получается сделать настоящую музыку, а не просто играть с листа по нотам. И я очень рад этим новым знакомствам! Особенно благодарен руководству музея книги А. П. Чехова, потому что вы авантюрные. Согласиться на такое спонтанное решение и вывести его в постоянный проект — это очень круто! — отметил Александр Дьяченко. 

Вечер был полон импровизации, во время которого зрители могли стать свидетелями спонтанного рождения музыки. Сначала перед слушателями выступали самые яркие гости мероприятия: ударник Сергей Косыгин и вокалистка, скрипачка Марианна Герасименко. Во втором отделении к ним присоединились еще два музыканта: гитарист и аранжировщик Дмитрий Капустюк и клавишница Евгения Тагвей

1 / 4

‒ ­Впечатления словами не передать! Это сплошные эмоции, позитив и драйв. Я сам любительски играю на гитаре, но то, что делает Александр, — это наслаждение смотреть и слушать. Его выражение: "Я рисую музыку" очень хорошо передает это, ‒ рассказал слушатель Евгений. 

­‒ Мне очень понравилось! Очень необычная и камерная обстановка. Девушка очаровательно поет. А гитара — это все: юность, романтика и ностальгия. Атмосферным получился концерт! И, что важно, они не просто играют, а вживую импровизируют, ‒ отметила Елена Гуревич. 

СПРАВКА: Александр Дьяченко — сахалинец, выпускник Сахалинского колледжа искусств. Учился в СПбГАКИ, долгое время жил и работал в Петербурге, Москве и Владивостоке. На Сахалин музыкант прилетел пару недель назад и уже успел собрать здесь творческий коллектив. Впервые Александр Дьяченко выступил на площадке музея книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" в "Ночь музеев" — концерт прошел с размахом. Именно тогда в музейных стенах и зародилась идея повторить выступление, но уже в формате нового проекта.

229271
64
43