Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 28 июня
28 июня, 20:00
Правительство выделит 1,5 млрд рублей в год на футбольные поля в регионах — субсидии начнут поступать с 2027 года
28 июня, 19:30
Дожди до четверга — прогноз погоды на Сахалине и Курилах на неделю
28 июня, 17:00
Эволюция прямого диалога: как изменилась прямая линия губернатора Сахалинской области
28 июня, 15:30
Лучшие фотографии Сахалина и Курил за неделю
28 июня, 15:00
День молодёжи в Сахалинской области отметили в арт-резиденции "Маяк"
28 июня, 12:33
Жители Тараная отпраздновали 121-летие родного села
28 июня, 12:27
Неделя с SakhalinMedia: прямая линия Лимаренко, недвижимость Сахалина и звезды "Крылья Сахалина-2026"
28 июня, 12:00
О чем кричит "Чайка"? Камчатский театр показал сахалинцам спектакль по пьесе Чехова
28 июня, 11:27
С июля самозанятые впервые смогут воспользоваться больничным — условия эксперимента
28 июня, 10:00
В этот день, 28 июня, в 1884 году было образовано Приамурское генерал-губернаторство
28 июня, 08:30
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 27 июня
27 июня, 19:30
На "Госуслугах" введут тревожную кнопку для блокировки переводов
27 июня, 19:30
Дождливо и прохладно — прогноз погоды в Сахалинской области на 28 июня
27 июня, 17:00
Ушел из жизни бывший министр обороны РФ Сергей Иванов
27 июня, 16:45

В этот день в 2015 году в Южно-Сахалинске прошел митинг против "Платона"

На акции протеста полицейских, сотрудников правительства области и коммунистов было больше, чем водителей-дальнобойщиков
На митинге Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia
На митинге
Фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Митинг против взимания платы "Платон" с грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн за нанесение ущерба при движении по федеральным автомобильным дорогам состоялся 5 декабря 2015 года в Южно-Сахалинске. Между тем, случайно или нет, но в этот же день и последующие дни, площадь у кинотеатра "Комсомолец" зарезервировали под свой пикет члены "Молодой гвардии "Единой России". Также подтянулись к месту события активисты КПРФ и руководство областной партийной организации. Естественно, что это не осталось без внимания полиции и сотрудников правительства Сахалинской области, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.  

Словом, водители-дальнобойщики оказались даже в меньшинстве, но были очень востребованы. Полиция потребовала, чтобы коммунисты удалились со своими плакатам, так как их акция в поддержку водителей не санкционирована. Сотрудники правительства уговаривали дальнобойщиков разойтись, так как в преддверии выборов в Государственную Думу их хотят "развести некоторые политические партии", и выдвинуть из своих рядов активистов, готовых встретиться с чиновниками в кабинете. Один из полицейских все время сновал в толпе, стремясь снять на видеокамеру как можно больше участников митинга.  

Водители-дальнобойщики рассказали, что: "Достало кормить захребетников, нам семьи свои в первую очередь кормить надо. А тут год за годом все больше и больше надо платить за право работать". Вместе с тем, на тот момент занимающий должность директора департамента внутренней политики аппарата губернатора и правительства области Олег Стрекалов рассказал, что уже подготовлено письмо в правительство России, в федеральное министерство транспорта с просьбой отменить "Платон" на территории Сахалина. Тем более, что на острове всего 112 км федеральных дорог — из областного центра до портов Корсаков и Холмск.  

Однако, в среде водителей-дальнобойщиков оказалось немало тех, которые не хотят такой "льготы" отдельно для Сахалина, так как часто ездят на материк, по всей России. Поэтому для них система взимания платежей "Платон" как красная тряпка и очередной кассовый сбор помимо самого большого в стране транспортного налога, акциза на топливо в семь рублей за один литр.  

1 / 2

К месту бурной дискуссии подоспела и на тот момент занимавшая пост депутата областной Думы Галина Подойникова, представляющая в островном парламенте региональное отделение КПРФ. Она также рассказала водителям о том, что считает введение системы "Платон" антинародным и принятым в интересах частных компаний. По ее словам, сахалинские парламентарии также готовят обращение в правительство и Государственную Думу Федерального Собрания РФ по проблеме системы взимания платежей за право передвижения по федеральным дорогам. Также депутат говорила, что никто не считал насколько поднимутся цены, а это, при принятии такого важного документа, затрагивающего интересы не только водителей, но и всего населения, крайне безграмотно или сделано на "авось".  

Во время митинга водители избрали пятерых своих представителей, которые должны были суммировать требования, обобщить их и после согласования с остальными активистами направиться в правительство области.

223747
64
43