Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Если вы хорошо учились в школе, то справитесь
20:20
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 27 апреля
20:00
На ночь глядя: увеличение лимита по переводу СПБ и производство оружия США для Украины
19:30
В Южно-Сахалинске стартовала акция "Георгиевская ленточка"
17:46
"Черное солнце": сериал-триллер о разных подходах к расследованиям
17:40
В Южно-Сахалинске открыли выставку "Мезис. Искусство жить"
17:28
С начала года южносахалинцы купили 270 тонн свежей рыбы по доступной цене
17:11
Небольшой ветер и дождь — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 28 апреля
17:00
Более тысячи сахалинцев и курильчан написали "Диктант Победы"
16:45
СК возбудил дело после нападения бездомных собак на ребенка в Углегорске
16:34
Городская Дума Южно-Сахалинска присоединилась к субботнику
16:30
Один тариф для всей семьи: "Ростелеком" помогает оптимизировать расходы на связь
16:25
Два человека пострадали после съезда машины в кювет на охотской трассе
16:20
12 тысяч южносахалинцев приняли участие в масштабном общероссийском субботнике
16:19
Дачные маршруты возвращаются на дороги Южно-Сахалинска
16:15
Предприниматели Сахалина получили поручительства по кредитам на 160 млн рублей 15:40
В Невельске двое мужчин обокрали квартиру друга 12:35
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 10:15
Сахалинский "крабовый король" получил 17 лет колонии за организацию убийства 26 апреля, 11:27
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах 25 апреля, 16:13
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 25 апреля, 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 25 апреля, 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35

РРПК подарила слабослышащим детям Владивостока фотостудию

Рыбопромышленники продолжают реализовывать проекты по социализации воспитанников подшефной школы-интерната
4 марта, 16:50 Общество
Открытие фотостудии "Лови момент" Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Открытие фотостудии "Лови момент"
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

Большим радостным событием ознаменовался последний день зимы, 29 февраля, для воспитанников Коррекционной школы-интерната I вида во Владивостоке. Русская рыбопромышленная компания (РРПК) подарила ребятам полностью оборудованный класс для занятий фотографией. Фотостудия поможет ученикам в обретении различных навыков, необходимых для получения современной востребованной профессии, сообщает ИА PrimaMedia.

В торжественной обстановке директор школы и представитель РРПК перерезали красную ленту фотостудии. Воспитанники интерната радостно приветствовали открытие новой возможности для творческой самореализации. В благодарность гостям юные таланты показали творческие номера. Ребята из коллектива "Галактика" жестами исполнили "Крылатые качели" (0+), а актеры театральной студии "Фотон" показали пантомиму. Этот день подарил море впечатлений всем воспитанникам интерната. Дети посмотрели и поучаствовали в концерте, с интересом ознакомились с фототехникой новой студии. По-настоящему сладким сюрпризом стал большой и красивый торт от РРПК. 

1 / 8

У компании уже есть удачный опыт открытия в школе мультстудии "Слышарики", которая много лет помогает развивать творческие способности учеников. Наблюдая за успехами ребят в анимации и графике, руководство РРПК решило, что пора двигаться дальше — осваивать профессию "фотографа", которая тоже оказалась очень популярна среди воспитанников интерната. Поэтому для творческой и профессиональной реализации ребят компания инициировала открытие фотостудии, обеспеченной всем необходимым оборудованием для проведения учебных занятий.

"Нашим подшефным ребятам мы стремимся дать возможность освоить навыки профессий, которые смогут их социализировать, помогут найти себя. Мало научить их грамоте, письму, важно помочь определиться с профессиями, которые для этих ребят ограничены. Благодаря мультстудии ребята уже имеют навыки создания анимации, монтажа, режиссуры, а сегодня мы открываем еще одно направление — освоение профессии фотографа", — прокомментировала директор РРПК Ольга Наумова.

Для фотостудии была закуплена специальная аппаратура, световое оборудование, отражатели, фотоны, фотокамеры с мощными объективами, принтеры, компьютеры, программное обеспечение и много других профессиональных атрибутов для освоения фотодела. Стены фотостудии и холл школы украсила фотогалерея с изображениями рыболовецких судов РРПК, как пример силы духа и творческого вдохновения. Компания будет помогать организацией и финансированием мастер-классов и конкурсов, привлечением квалифицированных преподавателей. 

1 / 11

У слабослышащих детей — небольшой выбор программ профессиональной подготовки. Те ребята, которые хотят получить профессию в соответствии со своими стремлениями и способностями, вынуждены уезжать для профессиональной подготовки в места, где есть программы, адаптированные под учащихся с ограниченными возможностями. Это ложится тяжелым бременем на семейный бюджет, родители тяжело переживают из-за отъезда детей в другие регионы за тысячи километров. Открывая фотостудию, РРПК помогает детям с особенностями развития получить современную востребованную профессию, не выезжая за пределы региона. 

"В новой студии ребята могут проявить свои таланты, найти себя и свою будущую профессию. Нам подарили полмиллиона рублей, чтобы наши ученики провели свое школьное время с максимальной пользой. Мы будем проводить мастер-классы, приглашать профессиональных фотографов. Все это необходимо, чтобы после обучения наши выпускники имели интересную работу с достойным заработком", — отметила директор КГБОУ ДО Коррекционная школа-интернат I вида Лариса Новикова.

Программа первоначальной подготовки рассчитана на 2 месяца и ориентирована на группу из 8 человек. За учебный год преподаватели рассчитывают обучить 32 человека. Пройти программу может любой ученик интерната. По опыту педагоги знают, что на первые занятия приходят буквально все ребята, далее остаются только самые усидчивые.

Напомним, РРПК уже 5 лет поддерживает интернат для глухих и слабослышащих детей. Как компания, бизнес которой сконцентрирован на Дальнем Востоке, РРПК заинтересована в устойчивом развитии региона и вносит свой вклад в закреплении, профессиональной и творческой реализации молодого поколения на территории края. В 2019 году она профинансировала открытие студии анимации. Все эти годы в ней регулярно обновляется оборудование, программное обеспечение и оплачивается работа педагога. Два раза в неделю здесь проходят занятия по анимации и работе с графическими редакторами у четырех групп разного возраста от 7 до 19 лет. Ученики студии неоднократно завоевывали призовые места на всероссийских и международных мультипликационных конкурсах для детей.

1 / 3

"Практически все наши дети побывали на занятиях в студии. Анимация — это интересно, но это колоссальный и очень кропотливый труд", — рассказала преподаватель анимации Анна Тюрина.

РРПК каждый год возит группу учеников, увлекающихся анимацией, в Москву на Союзмультфильм. Легендарная анимационная студия настолько вдохновила одну из учениц, что она пообещала себе: "Я здесь буду работать"! Сейчас ей уже 19 лет, в этом году оканчивает школу и планирует учиться в Санкт-Петербурге. Девушка занимается фотографией, мастерски рисует, ведет свой блог и с уверенностью смотрит в будущее.