От нефтегаза до космоса: губернатор рассказал о перспективах образования на Сахалине
10:58
Более 5000 нарушителей ПДД попались за сутки на Сахалине
10:47
Бурого медведя отстрелили в районе "Горного воздуха" на Сахалине
10:27
"Тойота" сбила пожилую женщину на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
10:14
Около 30 млн рублей потратят на ремонт здания правительства Сахалинской области
10:08
Военную подготовку в российских школах увеличат в несколько раз
09:40
В Южно-Курильске завершается строительство новых очистных сооружений
09:38
Исторические памятники планируют восстанавливать в Александровске-Сахалинском
09:17
26 июня в 1877 году родился Ян Фабрициус, активный деятель первых Советов на Сахалине
08:30
Международное право – привилегия первых или право равных?
00:15
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 20:30
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 июня
25 июня, 20:00
Многодетные и одинокие матери выиграют от "материнской зарплаты", но есть риски для работодателей
25 июня, 19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 19:25
Сахалинская область передала в зону СВО около 4 800 единиц техники и снаряжения — губернатор
25 июня, 19:12

"Вальс Победы" исполнили в городском парке Южно-Сахалинска в честь 9 мая

В театрально-хореографической постановке приняли участие 30 танцующих пар (ФОТО)
9 мая 2024, 17:42
Общество
"Вальс Победы" исполнили в городском парке Южно-Сахалинска в честь 9 Мая пресс-служба СахГУ
"Вальс Победы" исполнили в городском парке Южно-Сахалинска в честь 9 Мая
Фото: пресс-служба СахГУ
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Южно-Сахалинске прошел девятый по счету "Вальс Победы" (0+). В этом году на площадку вышли 30 танцующих пар, а всего в проекте было задействовано свыше 70 человек — это артисты, вокалисты, чтецы и организаторы, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу СахГУ.

Театрально-хореографическая постановка традиционно была посвящена восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда.

— В основу сюжета легли истории ленинградского оркестра, который исполнял в блокадном Ленинграде 7-ю симфонию Шостаковича, дневниковые записи Ольги Берггольц, которую называли "голосом Ленинграда". А также дневниковые записи других жителей, которые сохранились на сегодняшний момент. Все это нам удалось собрать и показать историю блокадного Ленинграда, как люди в осажденном городе не сдавались и показывали всей стране, что их не сломить, — рассказала режиссер-постановщик, директор департамента молодежной политики СахГУ Екатерина Волохович.

1 / 5

Традиционное представление "Вальса Победы" состоялось на танцевальной площадке в парке имени Гагарина. Состав участников оказался разноплановым — здесь и студенты, и школьники, и просто жители города, некоторые из которых пришли семьями.

— Первый "Вальс Победы" прошел в 2015 году, я была его участницей. Там еще не было никакой театральной истории, просто танец под песни военных лет. А потом уже с течением времени у каждого вальса появлялась своя история. Сейчас "Вальс Победы" — это не просто вальс, или даже совсем не вальс. Это в первую очередь история наших бабушек, дедушек, прадедушек, прабабушек и наша дань уважения тому подвигу, который они совершили, — сказала Екатерина Волохович.

229271
64
43