Международное право – привилегия первых или право равных?
00:15
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 20:30
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 июня
25 июня, 20:00
Многодетные и одинокие матери выиграют от "материнской зарплаты", но есть риски для работодателей
25 июня, 19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 19:25
Сахалинская область передала в зону СВО около 4 800 единиц техники и снаряжения — губернатор
25 июня, 19:12
Полиция изъяла 2 тонны гребешка на 3 млн рублей у браконьеров в Аниве
25 июня, 19:10
Губернатор Лимаренко призвал сахалинцев не скупать топливо на эмоциях
25 июня, 18:43
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
25 июня, 18:20
Газ до 2031 года: Валерий Лимаренко рассказал о планах газификации Сахалина
25 июня, 17:58
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
25 июня, 17:50
Более 500 тыс. мальков лосося выпустили в водные объекты на Сахалине и Курилах
25 июня, 17:30
В Дальнем началось благоустройство нового пешеходного бульвара
25 июня, 17:18
Местами дожди — прогноз погоды в Сахалинской области на 26 июня
25 июня, 17:00
Корпус педколледжа СахГУ уже ремонтируют — Лимаренко
25 июня, 16:53

Сахалинская область получила первую Национальную премию за развитие городской среды

Островной регион признан лучшим в информационном освещении федпроекта "Формирование комфортной городской среды"
Правительство Сахалинской области Елизавета Карпова, ИА SakhalinMedia
Правительство Сахалинской области
Фото: Елизавета Карпова, ИА SakhalinMedia

Лауреатами и победителями Национальной премии за развитие комфортной городской среды (16+) в 18 номинациях стали лучшие управленческие команды субъектов РФ по повышению качества городской среды, вовлечению жителей в городские проекты, информационное сопровождение, развитие малых городов и исторических поселений. Национальная премия — высшая награда, которая призвана объективно оценить вклад регионов, профессионального сообщества и экспертов в сферу благоустройства. Церемония награждения прошла 25 августа в Калуге, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Премия проводится впервые и охватывает широкий круг участников. Она призвана отметить заслуги всех людей, которые вносят свой вклад в развитие городской среды: команд регионов, экспертов, отраслевых организаций, а также волонтеров. Ими проделана огромная работа. За каждым реализованным проектом стоит большая команда, которая делает нашу страну и жизнь наших граждан лучше, — отметил, приветствуя участников Национальной премии, глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Сахалинская область была признана победителем в номинации "Лучшая информационная кампания региона по освещению федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

— С каждым годом в Сахалинской области количество участников рейтингового голосования по выбору проектов благоустройства неуклонно растет. В этом году в нашем регионе проголосовало уже более 72 тысяч жителей. Люди верят в проект — они видят реальные изменения, города меняются, приобретают новый облик. С другой стороны, важно заблаговременно и широко информировать граждан о сроках и возможностях голосования, о новых проектах благоустройства, чтобы каждый житель мог воспользоваться возможностью повлиять на изменения в своем населенном пункте, — отметила директор департамента информационной политики правительства Сахалинской области Наталья Девятайкина.

Федеральный проект "Формирование комфортной городской среды", который реализуется по инициативе Президента Владимира Путина, не имеет аналогов в мире. В его реализации участвуют около 5,5 тысячи муниципальных образований в 88 субъектах страны.

Правительство Сахалинской области уделяет большое внимание комплексному благоустройству городов и сел. Каждый год не только с помощью федерального финансирования, но и регионального появляются новые парки, скверы, набережные, зоны отдыха. Во всех районах приводят в порядок дворовые территории и многоквартирные дома.

В рамках федерального проекта на Сахалине и Курилах в этом году завершается благоустройство 21 общественного пространства. К примеру, в Южно-Сахалинске уже сделали первый этап по реконструкции набережной реки Рогатки и приступили ко второму. Завершить его планируют в этом году ко Дню города. В будущем сезоне проектом предусмотрено строительство велопешеходного моста в районе улицы Комсомольской.

В этом году Сахалинская область стала одним из наиболее активных регионов России на Всероссийском голосовании. С 15 марта по 30 апреля в нем приняли участие свыше 72 тысяч островитян — это на 18 тысяч больше, чем в прошлом году. Благодаря активности жителей три муниципальных образования набрали свыше 180% и получили возможность благоустроить по две территории. За все время реализации проекта на Сахалине Курилах преобразили почти 160 общественных пространств.

223747
64
43