Фестиваль йоги в Южно-Сахалинске собрал более 500 человек
11:19
Камбалу и сельдь по приятным ценам продают в Южно-Сахалинске: адреса
11:10
Хозяйственная постройка полыхала на 100 "квадратах" в Охе
10:52
Более 11 тыс. кв. метров дороги обновили на участках проспекта Мира в Южно-Сахалинске
10:43
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
10:30
Операторов БПЛА начали готовить в учебном центре на Сахалине
10:26
Ключи, стресс и договор: как найти квартиру надолго на Сахалине и не остаться на улице
09:51
Белополосый шелкопряд активизировался в Корсаковском районе
09:41
Студента из Уфы задержали за помощь мошенникам в краже денег сахалинцев
09:30
23 июня в 1805 году началось обследование побережья Сахалина экспедицией И.Ф. Крузенштерна
08:30
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
02:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 22:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 22:00
День памяти и скорби: 22 июня 1941 года в жизни Северного Сахалина
22 июня, 20:46
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 22 июня
22 июня, 20:00

Детсадовцы Южно-Сахалинска передали на переработку свыше 14 кг пластиковых бутылок

Более семь месяцев малыши сортируют пластик, снимают этикетки и собирают крышки (ФОТО)
23 сентября 2025, 10:43
Общество
Детсадовцы Южно-Сахалинска передали на переработку свыше 14 кг пластиковых бутылок пресс-служба АО "Управление по обращению с отходами"
Детсадовцы Южно-Сахалинска передали на переработку свыше 14 кг пластиковых бутылок
Фото: пресс-служба АО "Управление по обращению с отходами"
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

На этой неделе воспитанники детского сада "Малыш" Южно-Сахалинска передали на переработку очередную партию вторсырья — свыше 14 кг пластиковых бутылок. Вместе с воспитателями они отнесли несколько мешков в пункт приема вторсырья, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу АО "Управление по обращению с отходами".

В детском саду №48 "Малыш" воспитанники уже более семи месяцев помогают сделать островную экологию чище. Здесь они сортируют пластик, снимают этикетки, собирают крышки и вместе с родителями и педагогами делают настоящий вклад в будущее острова.

— Мы не просто рассказываем детям, что мусор нужно сортировать. Мы показываем это на деле. Ребята с удовольствием участвуют: сами отделяют крышки от бутылок, складывают пластик по контейнерам, обсуждают, почему это важно. Для них это игра, но игра с глубоким смыслом. Наша цель — вырастить поколение, для которого раздельный сбор станет нормой жизни, — подчеркивает методист д/с №48 "Малыш" Анна Степаненко.

Воспитатели детского сада уверены: именно через личный пример и совместные действия закладываются устойчивые привычки. Поддержку дошколятам оказывает и региональный оператор по обращению с отходами.

— Когда дети видят, что взрослые — родители или воспитатели — серьезно относятся к сортировке, они перенимают эту ответственность. Деятельность Вторпункта как раз направлена на то, чтобы научить, показать, рассказать, как правильно относиться к отходам, чтобы они были пригодны для дальнейшей переработки, — отметила специалист по работе с вторичными ресурсами Анастасия Ченских.

Отметим, в рамках нацпроекта "Экологическое благополучие" к 2030 году перед регионами стоит задача — 100% сортировка бытовых отходов. Достичь этого можно совместными усилиями: от крупных предприятий до семей и детских садов.

АО "Управление по обращению с отходами" планирует и дальше проводить экскурсии на пункты приема и сортировки для дошкольников и других учреждений.

234666
64
43