Часть домов в Южно-Сахалинске останется без холодной воды 23 июня
16:14
Сахалин и Курилы обеспечат топливом в приоритетном порядке в рамках северного завоза
15:58
Ипотека и новостройки без визитов: где и когда можно оформить сделку с жильем через интернет
15:46
Мужчина потерял сознание и умер на рабочем месте в Курильске
15:45
Сахалинцы и курильчане могут направить вопросы на прямую линию губернатора
15:26
eSIM-роутер для поездок выпустил МегаФон
15:20
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
15:15
Сахалинская область вошла в топ-6 самых "богатых" регионов России
15:14
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
15:10
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
15:00
Газопровод до села Весточка под Южно-Сахалинском проведут в 2027 году
14:53
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
14:40
Больше 40% молодых предпринимателей занимаются торговлей
14:30
Сахалинец украл с улицы электровелосипед для замены своего старого
14:17
"Защита национальной безопасности": в КНР объяснили введение экспортного контроля против США
14:09

Дефицит нарастает: регионам Дальнему Востоку к 2031 году понадобится больше электроэнергии

Власти планируют модернизировать действующие ТЭЦ и строить новые объекты
Тематическое фото Татьяна Зыбинская, ИА Stavropol.Media
Тематическое фото
Фото: Татьяна Зыбинская, ИА Stavropol.Media

SakhalinMedia, 11 февраля. К 2031 году регионы Дальнего Востока столкнутся с серьезным дефицитом электроэнергии. Потребность Якутии, Приморского и Хабаровского краев оценивается в дополнительные 700 МВт, что эквивалентно выработке около 4,5 млрд кВт/ч в год. Для сравнения, установленная мощность крупнейшей тепловой станции ДФО — Приморской ГРЭС — составляет 1 467 МВт.

На совещании под руководством вице-премьера Александра Новака обсуждались меры по решению проблемы. Основной упор планируется сделать на модернизацию действующих электростанций: Артемовской ТЭЦ (идет строительство новой "Артемовской ТЭЦ-2") и ТЭЦ "Восточная" в Приморском крае, Хабаровской ТЭЦ-1 и Комсомольской ТЭЦ-2 в Хабаровском крае, а также Якутской ГРЭС. Кроме того, рассматривается строительство новых генерирующих объектов в Якутии и высоковольтной линии электропередачи 500 кВ Хабаровская — Комсомольская.

Министр энергетики РФ Александр Новак также поручил проработать вопрос создания на Дальнем Востоке систем накопления электроэнергии, которые будут работать совместно с объектами возобновляемой энергетики.

Долгосрочным решением должно стать строительство Приморской АЭС. Суммарная мощность ее двух блоков составит 2 000 МВт, однако ввод в эксплуатацию запланирован только к 2035 году.

По данным "Системного оператора", Дальний Восток официально признан энергодефицитным макрорегионом. По итогам 2025 года рост энергопотребления на востоке страны составил 4,8% на фоне общего снижения по России на 1,1%.

С начала 2025 года Дальний Восток был включен в состав второй ценовой зоны оптового рынка электроэнергии. В этом регионе началась поэтапная либерализация цен на электроэнергию, вырабатываемую ГЭС, с выходом на полностью рыночные условия к 2030 году.

232667
64
43