Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 23 июня
20:00
Сахалинцам на заметку: правила поведения при пожаре в общественном месте
20:00
Пожар на складе с пластиком в Южно-Сахалинске ликвидируют огнеборцы
19:58
Родителям рассказали, как получить ежегодную семейную выплату
19:30
Пожар на складе в Южно-Сахалинске угрожает соседним зданиям
18:31
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
18:25
Более 2 тыс. кв. метров асфальта обновили на трассе "Южно-Сахалинск — Корсаков"
18:23
Сахалинец вошел в число призеров чемпионата Европы по карате
18:04
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
17:50
Южносахалинка заказала наркотик в интернет-магазине и получила уголовное дело
17:46
В Поронайском районе возводят трассовый измерительный пункт для космодрома Восточный
17:32
Три детских сада капитально обновят в Южно-Сахалинске за лето
17:19
Туманы и до +25°С в долинах — прогноз погоды в Сахалинской области на 24 июня
17:00
Шесть улиц отремонтировали в Поронайске в рамках текущих работ
16:46
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
16:45

Не фильтр и не кувшин: как превратить воду из-под крана в артезианскую – бабушкин метод

Вода Елена Гиневская, ИА Stavropol.Media
Вода
Фото: Елена Гиневская, ИА Stavropol.Media
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

К сожалению, очень часто случается, что открываешь кран, а оттуда не совсем чистая вода льется. Она может пахнуть железом, хлоркой, а иногда и болотом. Специалисты, конечно, советуют поставить фильтры. Но ставить обратный осмос за 15 тысяч или покупать кувшин с кассетами, которые бесконечно менять — готов не каждый. Отмахиваться и пить ржавую "бормотуху" — тоже вариант так себе.

Впору вспомнить старые лайфхаки. Ими пользовались еще бабушки, когда о фильтрах и речи не было. И знаете, они реально работают. Корреспондент SahalinMedia испытал все способы, описанные на разных форумах, на своем опыте. Вот три, которые прошли все проверки и вышли победителями.

Отстойник — лень по-умному

Самый простой вариант — ничего не делать, но сделать это правильно. Наливаете вечером полную кастрюлю или банку, оставляете на столе без крышки до утра.

За ночь происходит две вещи:

  • Хлор (если он газообразный) выветривается;
  • Вся муть и тяжелые частицы падают на дно;
  • Утром аккуратно переливаете воду в другую емкость. Последние 3-4 см с осадком — в унитаз.

Минус: Бактерии никуда не денутся. Но вкус и запах станут вполне приемлемыми.

Активированный уголь

Все гениальное просто. Берете 5-10 таблеток активированного угля. Нужно использовать без оболочки, крошите в пыль, зашиваете в кусок марли или нетканый мешочек. Кидаете в кувшин с водой на 6-8 часов. Уголь вытягивает органику, привкус железа и остатки хлора.

После этого воду обязательно нужно процедить через марлю, чтобы крошки не хрустели на зубах.

Заморозка

Здесь работает принцип химии: чистая вода замерзает быстрее, чем вода с солями и примесями.

Наливаете воду в пластиковую бутылку или контейнер (стекло может лопнуть). Ставите в морозилку часа на 4-6. Когда большая часть превратится в лед, в центре или на дне останется жидкая мутная жижа с металлами и солями. Ее нужно слить. Затем растопите лед — получится более мягкая, "живая" воду.

Важный нюанс: замораживать полностью всю банку не стоит. Нужно именно "выхватить" момент, когда лед уже есть, а рассол еще нет.

Отзывы

Марина, Брянск:

"У нас в новостройке вода как молоко белая. После отстаивания прозрачная становится, запах уходит. Пью такую уже год. Тесто на ней вообще классное получается".

Антон, инженер-водоканал:

"Смешно, но это работает. Уголь — абсорбент. Он чистит воду не хуже первого уровня в фильтре-кувшине. Я на рыбалке вообще воду из реки так делаю. Главное — не глотать сам уголь".

235675
64
93