Эксперты обсудили спрос на жилье на Сахалине в условиях кризиса
20:15
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 26 июня
20:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
19:30
Спреи, фумигаторы и вентиляторы: что реально спасает от комаров — эксперт
19:30
Более 200 сахалинцев и курильчан получили предложения о работе на ярмарке трудоустройства
18:24
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
17:40
Группы "7Б" и "Эпидемия" станут хедлайнерами фестиваля "Крылья Сахалина-2026"
17:25
В Макарове сгорела квартира в многоэтажке
17:10
Похолодание и дождь — прогноз погоды в Сахалинской области на 27 июня
17:00
Сахалинские инициативы войдут в стратегию развития Дальнего Востока до 2036 года
16:57
Семья под защитой: сахалинские депутаты и уполномоченный по правам ребёнка о прямой линии Лимаренко
16:40
Сахалинские врачи осваивают удаление полипов во время гастро- и колоноскопии
16:13
Рисование, театр и рок-музыка с оркестром: что еще ждет сахалинцев на выходных
16:00
На Сахалине назвали сроки открытия четырех официальных пляжей
15:50
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
15:40

Лесничие не обнаружили присутствия медведей возле выезда из Южно-Сахалинска

Сахалинцам напомнили об опасности контакта с хищниками
Тематическое фото Игорь Чёрный, ИА MagadanMedia
Тематическое фото
Фото: Игорь Чёрный, ИА MagadanMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

SakhalinMedia, 5 мая. Специалисты агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области предупредили жителей региона о появлении медведей в районе корсаковской трассы. Ранее в СМИ появилась информация о том, что медведица с медвежатами якобы находится на охотской трассе в районе поворота "Генерал", но присутствие хищников подтвердили в другом месте: в районе другого поворота на Корсаков, вдали от областного центра и в естественной среде обитания, сообщает пресс-служба ведомства.

Тем не менее, ситуация вызывает серьезную обеспокоенность: автомобилисты останавливаются рядом с животными, подходят к ним вплотную, фотографируют и даже подкармливают. Такие действия категорически недопустимы.

Как пояснили в агентстве, бурый медведь быстро привыкает к легко доступной пище и начинает ассоциировать людей, автомобили и дороги с возможностью получения еды. Это приводит к тому, что звери теряют врождённую осторожность, перестают бояться транспорта и людей — что уже подтверждают очевидцы.

Особую опасность представляет медведица с медвежатами: при приближении человека ее поведение может стать резко агрессивным, поскольку она защищает потомство.

Фактически, прикармливание диких животных создает условия, при которых они закрепляются вблизи дорог, становясь потенциальной угрозой для людей. В дальнейшем это может привести к необходимости принятия крайних мер, включая изъятие животных. Вернуть медведю, привыкшему к человеку, естественное осторожное поведение практически невозможно.

Сахалинцам напоминают: 

  • нельзя останавливаться рядом с дикими животными;
  • запрещено приближаться, кормить, фотографировать с близкого расстояния;
  • нельзя выбрасывать продукты или оставлять пищевые отходы у дорог и мест отдыха.

Любая попытка "покормить милого зверя" может обернуться трагедией для человека и гибелью самого животного. В случае обнаружения медведя вблизи населённого пункта или при возникновении угрозы жизни и здоровью необходимо немедленно звонить по номеру 112.

232667
64
40