На Сахалине испытали систему обнаружения пожаров с беспилотника
17:16
Туман и дождь на Курилах — прогноз погоды в Сахалинской области на 23 июня
17:00
Восьмерых несовершеннолетних на мототранспорте поймали в Южно-Сахалинске
16:53
В Южно-Сахалинске началась подготовка к следующему отопительному сезону
16:28
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
16:25
Часть домов в Южно-Сахалинске останется без холодной воды 23 июня
16:14
Сахалин и Курилы обеспечат топливом в приоритетном порядке в рамках северного завоза
15:58
Ипотека и новостройки без визитов: где и когда можно оформить сделку с жильем через интернет
15:46
Мужчина потерял сознание и умер на рабочем месте в Курильске
15:45
Сахалинцы и курильчане могут направить вопросы на прямую линию губернатора
15:26
eSIM-роутер для поездок выпустил МегаФон
15:20
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
15:15
Сахалинская область вошла в топ-6 самых "богатых" регионов России
15:14
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
15:10
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
15:00

"Прилагаем все усилия": президент Sodeco — о выполнении условий РФ для возобновления участия в "Сахалине-1"

Президент японской компании Хидэхиро Мурамацу заявил, что Sodeco выполняет условия президентского указа РФ, чтобы возобновить участие в проекте
Тематическое фото Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia.ru
Тематическое фото
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia.ru

SakhalinMedia, 13 июня. Японская компания Sakhalin Oil and Gas Development Co. Ltd. (Sodeco) прилагает усилия для переоформления своей 30% доли в российском проекте "Сахалин-1". Об этом ТАСС (16+) заявил президент компании Хидэхиро Мурамацу, отметив, что процесс требует выполнения ряда условий, установленных правительством РФ.

Мы участвовали в проекте "Сахалин-1", но после президентского указа в октябре 2022 года фактически вышли из проекта. В настоящее время мы прилагаем все усилия для выполнения условий, выдвинутых федеральным правительством, а точнее президентским указом, чтобы возобновить участие в проекте, — сказал Хидэхиро Мурамацу.

Компания, контролируемая правительством Японии, вынуждена балансировать между коммерческими интересами и внешнеполитическими ограничениями.

Как менялась структура "Сахалина-1"

Осенью 2022 года Россия перевела проект в российскую юрисдикцию. 14 октября 2022 года зарегистрирован новый оператор — ООО "Сахалин-1" (Южно-Сахалинск), управляющей компанией стала дочерняя структура "Роснефти" — "Сахалинморнефтегаз-шельф". Распределение долей в новом операторе:

  • 30% — японская Sodeco;
  • 20% — индийская ONGC Videsh Limited;
  • 20% — "Роснефть";
  • 30% — экс-владелец Exxon Neftegaz (должен продать долю до января 2027 года).
6201117.jpeg30% доли и потолок цен: как политика G7 мешает японской компании работать на Сахалине

Президент японской компании Sodeco Хидэхиро Мурамацу заявил, что компания просит Токио отменить потолок цен на российскую нефть

Условия сентября 2025 года: что нужно сделать иностранным партнёрам

В сентябре 2025 года кабмин РФ уточнил требования для Sodeco и ONGC Videsh. Согласно указу президента от августа 2025 года, иностранная сторона должна:

  1. Добиться отмены санкций, негативно влияющих на исполнение соглашения по проекту, включая при необходимости их судебное обжалование.
  2. Заключить договоры о поставке необходимого для проекта оборудования иностранного производства и запчастей к нему, а также договоры о техническом сотрудничестве.
  3. Зачислить на расчётный счёт нового оператора денежные средства, ранее накопленные на ликвидационном счете по соглашению.
223747
64
43