SakhalinMedia, 22 июня. Пожизненно осужденный сахалинский маньяк Игорь Дворников хотел через суд взыскать многомиллионные компенсации с нескольких силовых ведомств. Об этом сообщило "РИА Новости" (18+) со ссылкой на судебные материалы.
На протяжении нескольких лет Дворников подавал судебные иски ко ФСИН, одному из изоляторов в Сахалинской области и региональному управлению Федеральной службы судебных приставов. Все его требования были оставлены без удовлетворения.
В одном из заявлений Дворников требовал 5 млн рублей, утверждая, что содержался в СИЗО вместе со свидетелями по своему уголовному делу. В другом просил компенсацию в один миллион рублей — как следует из материалов, он считал, что проведенные с ним следственные действия были незаконными из-за отсутствия адвоката.
Еще 500 тыс. рублей осужденный пытался получить за ограничение права пользования банковским счетом. Также он требовал 1 млн рублей компенсации из-за того, что не мог пользоваться санузлом в изоляторе в условиях приватности.
В 2021 году Дворников был признан Сахалинским областным судом виновным в похищении, двух случаях изнасилования малолетней, развратных действиях сексуального характера, насильственных действиях и в убийстве трех человек. Он приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима, а его жена, обвиненная в похищении и подстрекательстве в совершении преступлений, получила 15 лет колонии.